Общество

В батумской государственной морской академии начался учебный год

Сегодня председатель правительства Аджарии Арчил Хабадзе поздравил студентов батумской Государственной морской академии с началом учебного года. Среди приглашенных гостей находились представители правительства Аджарии, Верховного совета, и Агентства морского транспорта Батуми.

"Морская академия имеет стратегическое значение для нашего региона и всей страны. Развитие этой сферы содействует экономическому развитию и мощи Грузии. Следовательно, наше правительство постоянно старается создать благоприятную среду для студентов и выпускников, и содействовать их трудоустройству. Мы хотим, чтобы вы смогли пройти надлежащую практику во время учебы и по своей квалификации соответствовали международным требованиям" - заявил студентам академии Арчил Хабадзе.

В новом учебном году в академии будут учиться 400 первокурсников. Из них на морском инженерном факультете 259, а на факультете бизнеса и управления – 141 студента. А также по мобильности будут приняты около 100 студентов.

Сегодня же в академии были открыты несколько современных лабораторий производства германской компании "Festo". Расходы на приобретение и транспортировки лаборатории, 300 000 евро, выделило Министерство экономики и устойчивого развития Грузии.

Лаборатории автоматики, электроники, пневматики и гидравлики значительно помогут механикам и электромеханикам корабля в практическом применении теоретического знания.

Подобные лаборатории являются единственными в Грузии, что дает морякам уникальную возможность получить образование, соответствующее современным стандартам.

• К ленте новостей