Брат Эросия Кицмаришвили требует следствия по статье «предумышленное убийство»
«15 сентября специалисты проведут по делу Эроси Кицмаришвили еще одну экспертизу, в которой примет участие брат Эросия Зураб Кицмаришвили. Семья погибшего требует провести еще две экспертизы, которые, предположительно, состоятся на днях. Распространяется информация, что в автомобильном гараже найдена материя... Напомним, 15 июля Эроси Кицмаришвили был найден погибшим в собственном автомобиле в гараже. Многие вопросы по этой трагедии до сих пор остаются без ответа и, что самое главное, неизвестно - он был убит или покончил с собой. Известно, что машину погибшего осмотрели заново. По словам Зураба Кицмаришвили, это было необходимо для обнаружения недоступных невооруженному глазу частиц», - пишет газета «Квирис палитра».
«Материя привлекла наше внимание, так как она лежала очень близко к машине. На ней были пятна, но я не могу назвать их происхождение. Это требует обработку препаратами и устройствами, которые есть у криминалистов. Результат станет известен позже. Это заключение экспертизы будет включено в дело. Результаты баллистической экспертизы, а также экспертизы траектории мне неизвестны. Важно провести все экспертизы, которые необходимы для установления истины. Изучить недоступные невооруженному глазу частицы на большой площади не удалось, но изучены несколько квадратных метров и это дало интересный результат. Сейчас нужно проанализировать это заключение. В этом может быть ключ. Я знаю, что в машине обнаружен след пороха, но это не сенсация, так как, предположительно, выстрел был сделан в машине, поэтому на руках, лице, одежде погибшего есть след пороха. Следствие говорит нам, что результаты мы пока знать не должны. Мы не собираемся мешать, но мы хотим узнать, что произошло в тот день», - заявил в беседе с корреспондентом издания Зураб Кицмаришвили.
«Этому делу нужно изменить квалификацию, это бесспорно. Думаю, это будет сделано. Я с нетерпением жду результатов следствия, я всячески помогаю им и надеюсь на их профессионализм и добросовестность. Думаю, на все вопросы будут даны ответы», - говорит респондент и на вопрос - «Дело возбуждено по статье доведения до самоубийства. Вы требуете квалифицировать дело по статье предумышленного убийства?» - ответил:
«Разумеется. Это мог быть личный мотив или заказное убийство... Параллельно со следствием мы не ведем независимое расследование, так как параллельно расследование означает очень квалифицированное расследование, для которого необходимо соответствующее оснащение и практический опыт. В Грузии трудно найти такую группу, нелегко привезти и из-за границы, поэтому мы связываем надежды со следствием. Проведенное нами следствие выявило несколько важных обстоятельств. Именно в результате этого появилось подозрение, что Эроси не покончил с собой. 15 сентября состоится экспертиза микрочастиц. Мы опять крутимся вокруг машины».
