Испанская компания Saski Baskonia заключила с Федерацией баскетбола Грузии договор о сотрудничестве
Баскетбол в Грузии имеет богатейшие традиции, команда тбилисского "Динамо" была одной из лучших клубов СССР и успешно выступала и в Европе: в 1962 году динамовцы завоевали Кубок Европейских чемпионов, победив в финале в Женеве легендарный мадридский "Реал". До и после этого грузинские баскетболисты успешно выступали в составе сборной СССР, двое из них -Михаил Коркия и Зураб Саканделидзе в 1972 году стали чемпионами Олимпийских игр 1972 года, внеся большой вклад в успех сборной СССР в финальном матче с командой США.
Традиции грузинского баскетбола были продолжены и в постсоветский период. А в последние годы республика переживает настоящий баскетбольный бум, во многом вызванный блестящим выступлением сборной страны и в третий раз подряд выходом команды в финальную часть ЧЕ. Сборная Грузии играла на Евробаскетах 2011 и 2013 годов, а в августе с. г. заняла первое место в своей отборочной группе и получила право играть на ЧЕ-2015.
Федерация баскетбола Грузии /ФБГ/ и министерство спорта республики всячески стараются содействовать развитию баскетбола. Одним из таких проектов стало подключение к реализации программ развития баскетбола в Грузии знаменитой испанской компании Saski Baskonia, которая является владельцем играющего в пример-дивизионе Испании и в Евролиге баскетбольного клуба "Лабораль Кутха" и нескольких детских спортшкол. Как сообщила ФБГ, президент Федерации, известный в прошлом баскетболист Михаил Габричидзе и президент компании Saski Baskonia Хосе Антонио Керехета подписали в Сан-Себастьяне договор о сотрудничестве сроком на 5 лет. Договор подписан при содействии министерства спорта Грузии.
По данным ФБГ, договор носит многосторонний характер и он будет осуществляться параллельно с 5-летней программой развития баскетбола Грузии, которую по представлению ФБГ и министерства спорта принимает правительство страны.
Как сообщила ФБГ, подписание договора с вышеназванной испанской компанией во многом обусловлено тем, что в составе испанского клуба "Лабораль Кутха" выступает один из ведущих игроков сборной Грузии Торнике Шенгелия. Это сын бывшего игрока тбилисского "Динамо" и молодежной сборной СССР Кахи Шенгелия, который ныне является вице-президентом ФБГ.
Договор предусматривает приезд в Грузию тренеров из бк "Лабораль Кутха" и ежегодное проведение ими тренировочных кемпов для 500 юных местных баскетболистов в возрасте 14-17 лет. Испанские наставники ежегодно будут отбирать 20 лучших юных грузинских баскетболистов, которые поедут в Испанию и пройдут подготовку на базе вышеназванного клуба. Наиболее способные из них смогут остаться в испанском клубе и наряду с тренировками будут обеспечены условиями для общеобразовательной учёбы.
В соответствии с договором, ежегодно в Испанию будут командировны на 6 месяцев 2-3 тренера из Грузии, они пройдут обучение и подготовку по всем направлениям. Расходы на осуществление вышеназванных проектов оплатит испанская компания.
ФБГ и министерство спорта Грузии намерена осуществить и ряд других проектов по развитию баскетбола в стране.
