Общество

Гражданин Грузии незаконно удерживается под арестом в России — правозащитница

Российская журналистка и правозащитница Оксана Труфанова предоставила грузинской телекомпании "Табула" информацию о незаконном удерживании под арестом в Челябинске гражданина Грузии.

Согласно информации, Леван Нодариевич Шенгелия, 1981 года рождения, отбыл наказание в расположенной в Челябинске колонии и был освобожден 4 апреля, однако сразу же после освобождены он был задержан спецназом ФСБ и переведен в СИЗО.

Как утверждает правозащитница, суд дважды в нарушение закона избрал Шенгелия арест в качестве меры пресечения за совершенное на территории Грузии преступление. Шенгелия требует экстрадиции в Грузию, однако ему отказывают. На судебном процессе он попросил медицинской помощи, в чем ему отказал судья.

Как сообщает "Табула", Труфанова утверждает, что она известила об этом грузинского консула 13 сентября, однако ответа до сих пор не получала.

• К ленте новостей