Общество

Грузия является единственной страной, где в течение 26-ти веков никогда не было антисемитизма — Илия II

Грузия является единственной страной, где в течение 26-ти веков никогда не было антисемитизма, - заявил Католикос-Патриарх всея Грузии, Святейший и Блаженнейший Илия II в патриархии, где принял израильскую делегацию.

В рамках юбилея 26-вековой грузино-еврейской дружбы патриарха посетили члены израильского парламента, посол Израиля в Грузии Юваль Фукс и представители грузинской диаспоры.

Святейший в знак уважения послал в Иерусалим свечу большого размера, чтобы она была зажжена во имя мира. По словам патриарха, между грузинами и евреями существует кровное родство. По словам Илии II, грузинская царская династия Багратионов берет начало от Царя Давида и Царя Соломона. Как отметил патриарх, в мире нигде нет храма имени царя Давида, и он есть только в Грузии.

«...Когда мы говорим, что прошло 26 веков, я думаю, что это не совсем правильно. Евреи прибыли в Грузию во время гонений, учиненных Навуходоносором. Евреи не пришли в неизвестную страну, они пришли к своим братьям, в уже знакомую страну... Грузия является единственной страной, где в течение 26-ти веков никогда не было антисемитизма... Мы очень ценим эти отношения между грузинами и евреями», - заявил, в частности, патриарх.

• К ленте новостей