Ердал Кучук и Кевсер Рух награждены «Орденами Золотого руна»
В посольстве Грузии в Анкаре 9 декабря 2014 года министр иностранных дел Грузии Тамар Беручашвили, находясь официальным визитом в Республике Турция, вручила председателю грузинского дома культуры Ердалю Кучуку (Елизбару Цивнаридзе) "Орден Золотого руна". На церемониале присутствовали послы аккредитованных в Грузии стран нерезидентов и Восточного партнерства, всего представители 19 стран, посол Турции в Грузии, Зеки Левент Гумрукчу, и почетный консул Нуреддин Чармикли.
"Орден Золотого руна" вручают за определенную заслугу успешным грузинам, действующим во всем мире. 9 декабря вместе с Ердалом Кучуком (Елизбар Цивнаридзе) "Орденом золотого руна" была награждена писатель Кевсер Рух (Кети Хантадзе), которая находилась заграницей, и не смогла присутствовать на мероприятии. Ей орден вручат лично на церемониале передачи, запланированном позже.
9 декабря "Орденом почета" был награжден Мустафа Колат, а также министр передала подарок почетному консулу Грузии в Измире Нуреддину Чармикли.
Церемониал передачи наград открыл посол Грузии в Республике Турция Ираклий Коплатадзе, который выразил благодарность Ердалу Кучуку (Елизбар Цивнаридзе), Кевсеру Руху (Кети Хантадзе) и Мустафе Колату за большую заслугу в деле внесения добровольного преподавания и разработки учебных программ грузинского языка в 5,6,7 и 8 классах государственных средних школ Турции. Посол подчеркнул большое значение данной программы для людей этнически грузинского происхождения, с помощью которой проживающие в Турции грузины смогут изучить родной язык.
Уже открылся первый грузинский класс в Сакария. Посол Грузии Ираклий Коплатадзе поблагодарил также представителя Министерства национального образования Турции и всех, кто внес вклад в это историческое дело.
После Ираклия Коплатадзе с речью выступила министр иностранных дел Грузии Тамар Беручашвили. Она назвала данное событие историческим, так как живущие в Турции грузины через века получили возможность изучать грузинский язык. Она отметила, что "Орденом Золотого руна" награждены Ердал Кучук (Елизбар Цивнаридзе), и Кевсер Рух (Кети Хантадзе) за большой вклад в дело разработки программы грузинского языка.
"Мне досталась честь вручить этот орден, чем я весьма счастлива"- заявила министр иностранных дел Грузии, вручая награду Ердалу Кучуку (Елизбар Цивнаридзе).
"Я получаю эту награду от имени грузинского дома культуры. Это важные минуты моей жизни. Мне исполнилось 40 лет, и 20 лет я отдал популяризации грузинской культуры, что увенчалось значительной наградой. Это является неким стимулом, и дает энергию для нашей последующей работы. Надеюсь, что там, где тесно проживает этнически грузинское население, откроется еще не один грузинский класс"- заявил Ердал Кучук (Елизбар Цивнаридзе).
