Общество

Частные лаборатории опасаются монополизации со стороны государства

Частные лаборатории, работающие в сфере контроля над качеством продовольствия, опасаются возможной монополизации в секторе со стороны правительства - в частности, у них есть претензии к государственным лабораториями, которые или уже работают, или начнут работать в будущем.

Представители бизнеса считают, что не должно происходить дублирование функций частных лабораторий, в противном случае государство превратится в монополиста, а частные лаборатории вынуждены будут закрыться.

Руководитель лаборатории «Мультитест» Леван Каланадзе заявил «Коммерсанту», что необходимо четкое разграничение сфер деятельности частных и государственных лабораторий и государственные должны заниматься только теми исследованиями, которые не могут проводить частные.

В том, что касается соблюдение европейских стандартов, необходимых для экспорта продукции в ЕС, то по его словам, частные лаборатории частично соответствуют им, а для удовлетворения других требований, уже идет работа.

«У государства гораздо больше возможностей, и мы сможем с ним состязаться. Но если говорить об интеллектуальных ресурсах и некоторых инвестициях, то мы к этому готовы. Государство должно заявит, что в ближайшее время ему нужны исследования конкретного типа, чтоб знать каковы возможности страны для экспорта продукции. Потом частным лабораториям должно быть дано, к примеру, 6 месяцев на подготовку. Если мы не сможет за это время подготовиться, то тогда государство сможет создать такую лабораторию само» - заявил глава «Мультитест».

Глава лаборатории «Цито-2» Николоз Шавдия заявил, что со стороны государственных лабораторий есть риск нарушения закона о конкуренции.

«Служба безопасности продовольствия предложит всем объектам проходить проверку в государственных лабораториях и отказаться от услуг частных, а это поставит бизнес в неравное положение. Во всех странах есть негосударственные учреждения, которые осуществляют лабораторный контроль так, что даже не знают чья это продукция. Такой подход уменьшает риск коррупции» - заявил он.

По его словам, не исключено, что государство создаст лаборатории в соответствии с требованиями ЕС, но сомневается, в том, что Евросоюз требует от правительства Грузии ущемления интересов частных лабораторий.

«К тому же надо учитывать, что в частных лабораториях работают очень квалифицированные специалисты, которые прошли специальную подготовку в различных странах, и соответственно, имеют полномочия проводить подобные исследования» - заявил Шавдия.

В то же время глава парламентского комитета по сельскому хозяйству Гигла Агулашвили заявил, что пока нет точной информации о том, окажет ли создание государственной лаборатории негативные воздействие на частные.

«Следует определить, какова доля заказов на исследования со стороны государства и насколько возможна монополизация сектора» - заявил он.

• К ленте новостей