Общество

HRW: Безнаказанность сотрудников правоохранительных органов по-прежнему является проблемой в Грузии

"Безнаказанность сотрудников правоохранительных органов за совершенное преступление по-прежнему является проблемой, поскольку для расследования такого рода преступлений у Грузии нет независимого действенного механизма"- международная неправительственная организация Human Rights Watch публикует отчет по Грузии.

"В августе местная неправительственная организация "Центр по правам человека" заявила, что в здании полиции одного из кварталов Тбилиси нанесли физическое оскорбление гражданину Георгию Цомая, который ночью в нетрезвом состоянии явился в полицейский участок, и потребовал вернуть ему мобильный телефон, отобранный у него в 2013 году в виде доказательства в уголовном деле. Цомая заявил, что почти 11 полицейских нанесли ему физическое оскорбление, в результате чего у него отмечались повреждения на лице и голове. После этого его задержали по обвинению в оказании сопротивления полиции, и суд присудил ему предварительное заключение. Во время подготовки данного отчета все еще проводилось изучение иска Цомая.

Одна из ведущих неправительственных организаций по защите прав человека, Ассоциация молодых юристов Грузии в течение 10 месяцев 2014 года приняла минимум 50 исков. Из них 31 касались физического и словесного оскорбления со стороны полиции, а 19 со стороны тюремного персонала. По заявлению АМЮГ, власть не справляется с эффективным расследованием этих исков.

В своем годовом отчете, выпущенном в мае, народный защитник отметил позитивные изменения в пенитенциальной системе, в частности, с точки зрения здравоохранения, но он также коснулся нескольких фактов ненадлежащего отношения к заключенным, за которыми не последовало эффективного расследования. Он также отметил "тревожные обстоятельства, связанные со смертью нескольких заключенных в тюрьмах".

Грузия осуществила реформу системы административных правонарушений. Сократила максимальный срок административного заключения за административное правонарушение с 90 дней до 15, а также внесла определенные процессуальные нормы"- говорится в отчете.

• К ленте новостей