Суд избрал арест в качестве меры пресечения подозреваемому в убийстве Юрия Вазагашвили
Суд избрал арест в качестве меры пресечения подозреваемому в убийстве Юрия Вазагашвили бывшему полицейскому Гиоргию Сосанашвили.
Процесс вел судья Тбилисского городского суда Гогита Тотосашвили.
Сосанашвили считает предъявленное ему обвинение абсурдным и заявляет, что не совершал убийства.
Родственники Сосанашвили также считают абсурдным предъявленное обвинение. По заявлению сестры Сосанашвили, подозреваемый 19 января находился в селе Карапила на панихиде родителей друга. Она также отметила, что Гия Сосанашвили в течение лет работал в полиции и ни одного инцидента за все это время не имел.
"За день до задержания он был у нас, рубили дрова и он сказал, что находился в Карапиле 19 числа на панихиде родителей друга", - заявляет Лия Сосанашвили.
Ситуацию прокомментировал и его зять Темур Абрамишвили.
"Он позвонил и сказал, что вызывают в прокуратуру. Затем сказал, что у него взяли ДНК-анализ. Затем приехал к нам. Это было 6 февраля, за день до ареста. Он сказал, что в день взрыва Юрия Вазагашвили вообще не находился в селе Карапила, а был в столовой в Каспи с сотрудником по имени Мамия", - заявил Абрамишвили.
Что касается изъятых из его дома боеприпасов, родственники заявляют, что в этом нет ничего сомнительного, так как Сосанашвили воевал в Абхазии и у него хранилась граната того времени во дворе дома, который находится в 5 километрах от села Карапила.
"Изъяли заржавевшую гранату, которая у него была спрятана. Это не удивительно исходя из того, что Гия воевал в Абхазии и хранил боеприпасы с того времени", - заявили родственники.
Следствие по делу ведется по п.п. "г" ч.1 ст.109 УКГ, что предусматривает лишение свободы от 11 до 14 лет.
Предсудебное заседание состоится 2 апреля.
