«Рустави 2» заменили телеканалом Иванишвили — ошибка или провокация?
Вчера вечером вещание "Рустави 2" отключилось по всей Грузии, кроме зрителей со специальным пакетом. "Голосу Абхазии" из Зугдиди сообщили, что они смотрели "Курьер" посредством метровой антенны, когда неожиданно ухудшилось качество трансляции, а затем вообще пропало, и через несколько секунд включился сигнал GDS (телеканал семьи Иванишвили - ред.).
"Это продолжалось несколько минут. Мне звонили друзья, дескать, и у вас то же самое с вещанием? А потом я обнаружил, что и "I канал" был отключен" - заявил молодой житель Зугдиди, который связался с "Голосом Абхазии" сразу же, как только отключился канал.
"Рустави 2" был на несколько минут отключен почти во всех городах Имерети, Гурии, Мингрелии. Факт отключения подтвердил и собственно телеканал.
Позже "Рустави 2" смогла восстановить вещание в регионах. Между тем точная причина того, почему была отключена телекомпания, по данное время не установлена, однако начальник информационной службы Георгий Лаперашвили позже написал в Facebook, что причина почти выяснена:
"Почти точно и подтверждённо - это вина "Турксат" (сателлит, по которому вещает "Рустави 2"). Там что-то напутали. Ретрансляторы регионов получают этот сигнал, следовательно у всех, кто принимает сигнал "Р 2" и "Общественного" по обычным антеннам, возникла эта проблема".
По одной из версий отключение "Рустави 2" в регионах было вызвано тем, что на турецком сателлите нечаянно неправильно ввели параметры.
