Общество

В Цюрихе задержаны несколько функционеров ФИФА — СМИ

Коррупция в ФИФА в последнее время стала темой номер один в футбольной прессе и сегодня рано утром швейцарские власти задержали нескольких высокопоставленных чиновников международной футбольной организации ФИФА, которым затем экстрадируют в США по подозрению в коррупции, передает Joinfo.ua со ссылкой на New York Times.

Задержания осуществлялись в отеле Baur au Lac в Цюрихе, куда функционеры ФИФА прибыли для переизбрания председателя организации. По информации издания, офицеры в гражданской одежде взяли на стойке регистрации отеля ключи от номеров и застали членов руководства ФИФА врасплох.

Задержанные функционеры подозреваются в различных коррупционных схемах, в том числе вокруг предоставления прав на проведение Чемпионатов мира и договоров о трансляциях матчей. По сведениям источников NYT, им будут предъявлены обвинения в мошенничестве, вымогательстве и отмывании денег.

Имена всех подозреваемых чиновников издание не раскрывает, но известно, что их более десяти. Среди задержанных есть вице-президенты ФИФА Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо.

Напомним, в ноябре прошлого года ФИФА сняла с России и Катара все подозрения в коррупции при процедуре определения стран, принимающих два следующих чемпионата мира по футболу.

Однако после этого, глава комитета по этике ФИФА Майкл Гарсия выдал сенсационную информацию о сомнительных денежных переводах в Швейцарию.

Это заявление приобрело более скандальный характер на фоне принятия ФИФА решения о чистоте выборов по итогам документа с результатами расследования, которое было проведено как раз комитетом по этике.

Все это повлекло возобновление расследования, после чего Президент ФИФА Йозеф Блаттер направил ходатайство в прокуратуру Швейцарии о возбуждении уголовного дела по факту итогов определения стран-хозяек чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов. Таким образом, против представителей России и Катара могут возбудить уголовное дело, что должно повлечь за собой определение причастных к коррупционным схемам.

• К ленте новостей