Общество

Выборы президента ФИФА предварительно запланированы на 16 декабря 2015 года

Выборы нового президента Международной федерации футбола (ФИФА) предварительно запланированы на 16 декабря 2015 года, сообщает ВВС.

Окончательно дату выборов объявят в июле. Известно, что выборы пройдут в швейцарском Цюрихе.
27 мая стало известно, что швейцарская прокуратура возбудила уголовное дело по подозрению в преступной халатности и отмывании денег в связи с выборами стран – организаторов чемпионатов мира по футболу 2018-го и 2022 года. Одновременное расследование коррупции в ФИФА проходит и в США.

Всего в деле фигурируют 14 человек: девять футбольных функционеров и пять руководителей корпораций, связанных со спортом. Утром 27 мая в Цюрихе были арестованы семь человек из списка подозреваемых, среди них – два вице-президента федерации Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо. Ожидается, что все они будут экстрадированы в США.

2 июня Блаттер, который руководит ФИФА с 1998 года, объявил о своей отставке с поста главы ФИФА. Это произошло спустя четыре дня после его переизбрания.

• К ленте новостей