Общество

Несмотря на информированность, граждане Грузии оказались не готовы к переходу на цифровое вещание

90% опрошенных информированы о переходе Грузии на цифровое вещание, однако 49% из них встречают это изменение неподготовленными.

Согласно исследованию, проведенному организацией «Международная прозрачность - Грузия», 38% опрошенных принимают телевизионный сигнал посредством спутниковой тарелки, 32% - антенны, 25% - по кабелю, 4% - через интернет.

Только 8% опрошенных заявляют, что не имеют информации о переходе Грузии летом 2015 года на цифровое вещание, а 3% отказались от ответа.

Что касается того, что планирует делать население для перехода на цифровое вещание, 16% заявили, что имеют телевизоры с соответствующей поддержкой и им ничего делать не требуется. По словам 12%, они являются пользователями кабельного, спутникового или интернет-телевидения и им также ничего делать не нужно. 7% планируют приобрести специальный «Сет топ бокс», еще 7% говорят, что они социально необеспеченны и им «Сет топ бокс» будет передан бесплатно, 2% намерены купить новый телевизор с соответствующей поддержкой, а по словам 1% они уже приобрели «Сет топ бокс».

49% опрошенных заявляют, что ничего не делали, не намерены или не знают, что нужно делать для перехода на цифровое вещание. Кроме того, 6% воздержались от ответа на вопрос.

Опрос по заказу организации «Международная прозрачность - Грузия» с 28 апреля по 6 мая 2015 года провел Центр исследовательских ресурсов Кавказа. Предел средней погрешности опроса составляет 3,7%.

• К ленте новостей