В 2015 году по морю в Европу сбежали около четверти миллиона мигрантов
В 2015 году по морю к европейским берегам приплыли уже около четверти миллиона мигрантов и искателей убежища. Их число продолжает стремительно расти, несмотря на решительные меры по укреплению пограничного контроля и предотвращению нелегальных потоков мигрантов. Об этом сообщают в Международной организации по миграции (МОМ).
В последнее время трагедии в Средиземное море участились, а гибель людей приобрела огромные масштабы. Многие беженцы и мигранты в поисках безопасности и работы прибегают к услугам контрабандистов, которые обещают обеспечить их переправку к берегам Европы. На такой шаг людей толкают конфликты, бедность, экономическая и политическая нестабильность.
По данным МОМ, летом этого года у берегов Италии и Греции пограничники спасают в среднем тысячу человек в день.
Представители ООН и Международной организации по миграции неоднократно обращались с призывом к Европейскому союзу предотвращать гибель людей в Средиземном море, в том числе путем укрепления поисково-спасательных операций.
