Грузинский ансамбль «Дидгори» выступит на международном фестивале в Узбекистане
Известный грузинский фольклорный ансамбль "Дидгори" впервые проведет концерты в Узбекистане и выступит на начавшемся 25 августа в Самарканде международном музыкальном фестивале "Мелодии Востока".
Члены ансамбля 24 августа прибыли в Узбекистан. Выступление грузинского коллектива на фестивале в Самарканде пройдет 28 августа. В рамках этой поездки "Дидгори" даст несколько концертов в Узбекистане. "Для нас большая честь выступит на этом фестивале, нас очень тепло встретили в Узбекистане",-заявили сегодня находящиеся в Самарканде представители грузинского ансамбля.
"Дидгори" создан в 2003 году, он работает над возрождением древних оригинальных грузинских народных песнопений. За минувшие 12 лет он успешно гастролирует как по городам и районам Грузии, так и в России, Латвии, Чехии, Польше, Франции и других странах. Этот ансамбль в предыдущие годы не раз выступал в Москве и Санкт-Петербурге, участвовал в проведенных в России музыкальных фестивалях.
На форуме в Самарканде будут определены победители Гран-при, три призовых места, специальный приз жюри, приз оргкомитета фестиваля. Этот фестиваль проводится в Самарканде с 1997 года/ раз в два года/,цель фестиваля — популяризация лучших достижений музыкального искусства и расширение международных творческих связей. Нынче этот фестиваль проводится в Самарканде в 10-ий раз, в нем примут участие творческие коллективы из 50 стран.
