Общество

Почему в школах раздают такие книги, где домашнее задание уже выполнено?!

«Министерство образования и науки уже третий год бесплатно раздает учебники в публичных школах. Ученикам раздают как новые, так и использованные книги. В министерстве заявляют, что в школах раздаются только те использованные книги, которые находятся в хорошем состоянии. Однако часть родителей не согласна с такой оценкой. По их словам, при получении бесплатных учебников они сталкиваются с двумя проблемами: часть учебников очень потрепана и не заслуживает высокой оценки, а в некоторых книгах домашние задания уже выполнены ручкой или карандашом», - пишет газета «Резонанси».

«Книга настолько уничтожена, что мы не знаем, как она продержится до конца года. В особенно плохом состоянии находится книга «Дэда эна». Кроме порванных страниц, внутри книги ручкой выполнены задания, с чем мы ничего не сможем поделать», - заявила мать 6-летнего Сабы. О годности учебников говорит и мать второклассницы Ани: «Несколько книг заклеены скотчем, а внутри ручкой и карандашом выполнены задания. Да, на покупку книг уходило много денег, но состояние бесплатных намного хуже, чем я ожидала». В министерстве образования и науки «Резонанси» заявили, что если школьные учебники непригодны к использованию, об этом директоры школ должны были сообщить министерству», - отмечает издание.

«Да, мы с самого же начала заявляли, что дети получат как новые, так и использованные учебники. Разумеется, речь идет лишь о тех использованных книгах, которые находятся в хорошем состоянии. Для этого министерство образования трижды отправляло директорам письма, спрашивало о нуждах и имеющихся проблемах. Если у какого-то ребенка была подобная проблема и ему досталась непригодная книга, это означает, что директор не обратил внимания на эту проблему - когда дети заканчивают учебный год, они возвращают книги. Мы знаем, что оценивается пригодность этих книг. Министерство просит директоров школ сообщить нам, сколько новых книг им нужно. Следовательно, если у какого-либо ученика оказалась непригодная книга, его родители должны обязательно потребовать новую у директора. Более того, родители могут вообще не брать такой учебник», - поясняют в министерстве. Что касается того, насколько пригодными будут использованные учебники, в которых некоторые задания выполнены ручкой или карандашом, в министерстве заявляют, что и по этому поводу родители должны обратиться к директору школы», - продолжает издание.

«Обо всех проблемах, которые касаются учебников, родители должны обязательно сообщить директору школы. Хотим подчеркнуть, что в министерстве есть достаточный запас учебников и ни один ребенок не останется без книги, у всех учеников будет учебник. Относительно правил использования учебников министерство не выдавало каких-либо рекомендаций. Это элементарно - с книгой нужно обращаться бережно. В то время как государство обеспечило такой огромный проект и бесплатно раздает книги ученикам, дети и родители в свою очередь тоже должны беречь эти книги», - заявили в министерстве. Руководитель центра гражданской интеграции и межнациональных отношений Шалва Табатадзе отмечает, что применять использованные книги возможно лишь в случае их пригодности, если это способствует эффективному использованию ресурсов и у учеников не возникает проблем с доступностью учебников. Но у него есть несколько вопросов к политике министерства», - заключает издание.

«Из бюджета на программу учебников было выделено 9 млн лари, а при корректировании бюджета эта сумма сократилась до 5,5 млн. Если министерство заранее знало, что в 2014 году были розданы качественные учебники и они не будут непригодными, тогда почему в бюджете на это было предусмотрено 9 млн лари? Министерство утверждает, что 84% учебников пригодны, что также вызывает подозрение. Если в первый год выполнения программы, по словам министерства, 60% книг нужно было заменить, а 40% осталось в пользовании, как на следующий год из пользования сняли лишь 16%? Как минимум те учебники 2-летней давности, которые, по словам самого министерства, были напечатаны на сравнительно худшей бумаге, тоже ведь должны были быть заменены?» - заявил в беседе с корреспондентом издания Шалва Табатадзе.

• К ленте новостей