Общество

Элисо Киладзе: Власть назначила на должности людей, осужденных за пытки

По заявлению редактора газеты "Хроника +", Элисо Киладзе, новая власть назначила на высокие должности людей, которые во время предыдущей власти были осуждены за пытки и бесчеловечное отношение.

Элисо Киладзе называет несколько конкретных фактов. По ее словам, в 2004 году были задержаны заместитель начальника краевой полиции Самегрело Серго Чачибая, начальник полиции Хоби Мераб Цаава, и другие лица, которые жестоко пытали уроженца села Ноджихеви Хобского района Гелу Пачулия, а также парня из Сачхере.

"Вышеперечисленные лица пытали Пачулия электрошоком, наносили раны, посыпали солью, и требовали признания вины"- заявила Элисо Киладзе.

По информации Элисо Киладзе, после выборов 2012 года эти люди были назначены на должности в военной полиции. В частности Серго Чачибая заместителем начальника департамента военной полиции, а Мераб Цаава и Рубен Каландия в Управлении военной полиции.

Элисо Кладзе заявила также, что лица, назначенные Серго Чачибая, совершили преступление и в мусульманском селе, и избили местного жителя.

"В последующем их задержало МВД. Среди них были бывший сотрудник безопасности Онисе Хубулава, осужденный во время предыдущей власти за контрабанду, а также бывший полицейский Паата Гвалия, который во время войны написал рапорт, и сбежал из полиции"- заявила Киладзе.

По ее же информации, в настоящее время Серго Чачибая является начальником оперативно-технического управления, т.н. "ОТУ", в Министерстве обороны.

Кроме того, по словам редактора "Хроники +", начальником управления спецназначения в Гори назначен один из членов отряда спецназначения по фамилии Харазишвили, который во время т.н. мятежа Мухровани в лесу Тианети стрелял в кисти рук Кобе Отанадзе.

Элисо Киладзе требует от министра обороны и других персон ответа на то, где обещанное восстановление справедливости, и почему люди, осужденные во время предыдущей власти за пытки людей, находятся на должностях.

• К ленте новостей