Общество

В тюрьмах не было системных пыток и изнасилований, но были престпления и системные проблемы — экс-омбудсмен

В тюрьмах не были системные пытки и изнасилования, однако были преступления, и были системные проблемы – заявил бывший народный защитник Георгий Тугуши. По его словам, в то время, когда он был народным защитником, положение было следующее: была часть политиков, "которая говорила, что грузины учили французов управлению тюрьмы", и те, которые говорили, что "в тюрьмах идет торговля органами и это черный рынок".

Тугуши также пояснил, что скандальные кадры т.н. "разгона карантина" реальные, и администрации всех тюрем обращались к этому методу, чтобы показать новым заключенным, "кто здесь хозяин". Бывший народный защитник заявил, что это не пытки, а это унижающее достоинство, и ненадлежащее обращение. По словам Тугуши, тогда он говорил об этом, но докладам народного защитника не уделялось надлежащее внимание.

Георгий Тугуши также вспомнил о том, что в Кутаиси в "боксы" заливали хлор, и вводили туда заключенных, однако реакции на это не было. По словам бывшего народного защитника, "власть думала, что система обрушится, если накажет кого-нибудь".

Бывший омбудсмен также заявил, что в тюрьмах не происходили массовые пытки и изнасилования. По его же словам, в его отчет Бедукадзе не попал, но в отчете были коллеги Бедукадзе, а таким Тугуши назвал Пацация, который находится в заключении.

"Когда потом в это дело включается политика, и с этим приходит к власти, никого ничего не интересует. Сказано, лучше один раз увидеть, чем 100 раз прочитать"- заявил Георгий Тугуши.

• К ленте новостей