Общество

Грузия станет почетным гостем на книжной ярмарке во Франкфурте

Грузия в качестве почетного гостя примет участие во Франкфуртской книжной ярмарке, которая пройдет в октябре 2018 года, сообщает ИА "Новости-Грузия" со ссылкой на министерство культуры и охраны памятников.

Подготовительные работы к книжной ярмарке ведет Национальный центр грузинской книги вместе с министерством культуры Грузии. В связи с этим в Тбилиси не раз приезжали представители издательств, музеев, центров искусств, литературные критики и журналисты из Германии.

"В 2018 году Грузия будет представлена на Франкфуртской книжной ярмарке, как страна гость. Это даст возможность многим германцам познакомиться с грузинской культурой, с грузинскими писателями лучше, чем раньше", — приводит слова Ангелы Меркель пресс-служба Минкультуры.

Грузинская сторона начала переговоры с организаторами Франкфуртской книжной ярмарки в 2010 году, а официальное соглашение было оформлено в 2014 году.

В рамках подготовительных работ грузинскую литературу, которая будет представлена на ярмарке, переводят на немецкий язык.

Франкфуртская книжная ярмарка является самым престижным и большим международным мероприятием не только в литературной и издательской сфере, но и в целом, в области культуры.

Ежегодно ярмарка принимает около 300 тысяч гостей и выставляет около 400 тысяч книг. Первые три дня мероприятие посещают представители деловых кругов, а последующие два дня она открыта для всех.

Франкфуртская книжная ярмарка имеет 500-летнюю историю.

"Новости-Грузия"

• К ленте новостей