Азарашвили: Значительно возросло количество случаев госпитализации пациентов
Министр здравоохранения Грузии Зураб Азарашвили на заседании правительства коснулся эпидемической ситуации в стране и отметил, что Минздрав готов ко всем вызовам. Как отметил министр, Министерство здравоохранения мобилизовано и в случае роста инфицирования «омикроном» у всех граждан будет возможность госпитализации.
«Исходя из прошедших праздничных дней, у нас рост случаев инфицирования. В среднем у нас ежедневно до 3000 случаев, откуда до 1000 случаев - новый штамм «омикрон». Положительным можно считать тот факт, что течение у «омикрона» достаточно легкое. Исходя из возросшего показателя инфицирования, у нас значительно возросла госпитализация пациентов. Важно отметить, что сократилось число смертей. Если случаи «омикрона» значительно возрастут, можно сказать, что система здравоохранения полностью мобилизована и готова справиться с любым вызовом», - сказал Азарашвили.
При этом Зураб Азарашвили сообщил, что через несколько недель в стране будут новые препараты для лечения коронавируса производства «Пфайзер» и «Мерк».
