Общество

Инфлюенсеров могут обязать указывать, что товар рекламируется за деньги

Инфлюенсеров могут обязать указывать, что представляемый товар рекламируется за деньги.

С 2025 года может быть задействована законодательная норма, согласно которой в видеороликах может указываться, что конкретная компания заплатила инфлюенсеру определенную сумму за то, чтобы они рассказали о тех или иных товарах или услугах.

Агентство конкуренции и защите прав потребителей запустит стандарт действий для инфлюенсеров в 2024 году. Пока разрабатывается документ, где новые нормы будут прописаны.

«Слово «инфлюенсер» не упоминается. Действующее законодательство о рекламе также учитывает этот вопрос. Основным принципом будет прозрачность при рекламе товаров или услуг, что заключается в идее указывать соответствующее обозначение при размещении рекламы», — заявили Publika в Агентстве.

Инфлюенсер — человек с лояльной аудиторией, которая прислушивается к его мнению и следует его рекомендациям и советам. Чаще всего инфлюенсер — это популярный блогер в социальных сетях.

• К ленте новостей