Общество

Лучшим грузинским футболистом года назван Георгий Мамардашвили

Грузинский вратарь английского "Ливерпуля" и сборной Грузии Георгий Мамардашвили назван лучшим футболистом 2024 года. Сейчас он выступает за испанскую «Валенсию» на правах аренды.

Последние четыре года это звание бессменно носил футболист итальянского «Наполи» и сборной Грузии Хвича Кварацхелия.

27 декабря в отеле Pullman состоялась ежегодная церемония вручения наград Федерации футбола Грузии GFF Awards 2024.

Итоговое мероприятие года началось с выступления Левана Кобиашвили. Президент Федерации футбола Грузии отметил успехи, достигнутые грузинским футболом в 2024 году. Среди них — исторический дебют национальной сборной на чемпионате Европы и квалификация на молодежный чемпионат Европы. Он рассказал о прогрессе женской национальной и молодежной сборных.

В заключительном мероприятии года SFF приняли участие премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе и мэр Тбилиси Каха Каладзе. Президент Федерации футбола Леван Кобиашвили вручил им памятные футболки.

Главный тренер женской сборной Ирис Антман была награждена специальным призом за успехи с женской командой, в том числе за выход в плей-офф отборочного этапа чемпионата Европы впервые в истории.

Для определения номинантов на премию GFF Awards 2024 в опросе приняли участие ветераны футбола, представители Ассоциации спортивных журналистов, а также представители клубов Женской лиги и Лиги футзала.

Награждены:
Медали Александра Чиваадзе (U17) - Саба Харебашвили («Динамо» Тбилиси), Андрия Бараташвили («Динамо» Тбилиси), Мате Шатиришвили («Динамо» Тбилиси)

Медали Александра Чивадзе (U19) - Саба Самушия («Динамо» Тбилиси), Вахтанг Салия («Динамо» Тбилиси), Цотне Берелизе («Динамо» Тбилиси)

Лучший молодой футболист - Саба Гогличидзе («Эмполи», Италия)

Лучший игрок футзала - Гиорги Гавтадзе

Лучший футболист-женщина - Теона Бакрадзе

Лучший футболист Грузии - Георгий Мамардашвили.

• К ленте новостей