Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Леонид Цуладзе, Алексей Косыгин и дельфинарий в Батуми

18/10/2025


В нынешнем году исполнилось 50 лет с того дня, когда в Батумском дельфинарии состоялось первое шоу дельфинов для зрителей. Этот дельфинарий в Батуми был создан летом 1974 года, но для проведения шоу необходима была тщательная подготовка персонала и дельфинов и на это ушло около года.

Батумский дельфинарий был первым стационарным таким учреждением в СССР, в 1975-1989 гг его ежегодно посещали в среднем 400 тысяч туристов – жители республик бывшего СССР, стран Восточной Европы и Азии. Достать билеты на эти шоу дельфинов было непросто. Автор этих строк, проживавший в Сухуми до 1993 года, неоднократно на комете, поезде или самолете добирался до Батуми, чтобы доставить на эти шоу знакомых, друзей или коллег из республик СССР, из Венгрии и Польши.

Житель Батуми, выпускник биофака ТГУ 1974 году, доктор биологических наук Тариэл Церодзе работал в Батумском дельфинарии с момента основания в 1974 году. Он активно трудится и в новом, введенном в строй 15 лет назад дельфинарии, являясь руководителем действующего при этом учреждении Центра морских млекопитающих . Автору этих строк Т. Церодзе рассказал подробности создания первого дельфинария и о том, как в 2006-2009 –х годах в Батуми построили совершенно новый дельфинарий.

Приезд Косыгина в Батуми


Т. Церодзе отметил, что с 1966 года в Батуми функционировал первый в СССР аквариум, который привлекал большое внимание местных жителей и гостей города. Аквариум был создан по инициативе руководителя действовавшего в Батуми Грузинского филиала Всесоюзного научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии Леониду Элизбаровичу Цуладзе (1912-1979). Он был уроженцем Ланчутского района , после окончания в 1939 году Астраханского института рыбного хозяйства по распределению был направлен на работу в Кыргызстан, где трудился многие годы на ответственных должностях в сфере народного хозяйства, в том числе работал на посту первого заместителя министра пищевой промышленности республики (в 1950-х годах). В 1959 году он вместе с семьей вернулся в Грузию и стал работать в Батуми.
Именно Л.Цуладзе принадлежала и идея создания в Батуми дельфинария. Церодзе сообщил, что «Леонид Элизбарович еще с 1950-х годов по совместной работе хорошо знал Алексея Николаевича Косыгина» (в 1950-х годах Косыгин занимал ответственные посты в правительстве СССР, в том числе должности министра лекой и пищевой промышленности, а в 1964-1980-х годах был Председателем Совета Министров СССР-прим.автора). Они и в последующие годы поддерживали хорошие отношения. «В начале 1970-х годов во время разговора с Косыгиным Цуладзе привел весомые аргументы для строительства в Батуми дельфинария с точки зрения развития туризма и науки, вопрос был решен на высоком уровне в Москве и началось создание дельфинария в Батуми»- сказал Церодзе. По его словам, «строительство было завершено летом 1974 года, а посетителей дельфинарий стал принимать 2 августа 1975 года, когда состоялось первое шоу для зрителей". С того дня прошло 50 лет.

Сам А.Косыгин посетил дельфинарий в конце 1974 года. «К тому времени дельфинарий уже был построен, но не был еще открыт для посетителей. Когда А. Н. Косыгин вместе с сопровождающими лицами пришел в дельфинарий, дельфины в бассейне ласкали друг друга, это вызвало ажиотаж среди гостей, но ведь это было естественно, а тренеры и администрация не могли дельфинам приказать прекратить их интимные отношения", - вспоминает Церодзе.

А. Н. Косыгин и ранее неоднократно приезжал в Грузию , проверяя ход строительства ряда важных социально-экономических проектов, в том числе и на ИнгуриГЭС. Но интерес Косыгина к Грузию были вызваны и личной дружбой с многими грузинами - видными деятелями сферы экономики, культуры и спорта. А его дочь, историк и дипломат Людмила Косыгина (1928-1990 ) была замужем за грузина, известного ученого- академика Джермена Михайловича Гвишиани (1928-2003).

Возвращаясь к Батумскому дельфинарию советского периода, он входил в подчинение Института океанографии министерства рыбного хозяйства и океанографии СССР. Тогда "всесоюзное подчинение " учреждения означало более высокий уровень финансирования, чем у учреждений республиканского подчинения.

Церодзе сказал, что "большой вклад в успешное функционирование Батумского дельфинария в 1970-х годах сыграли известные водолазы и тренеры Гоги и Роин Иосава, научные сотрудники Гела Геджадзе и Валерий Карабашьян, а также приглашенный в Батуми из Украины зоопсихолог Ярослав Близнюк".

В 1970-1980- годах Батумский дельфинарий был излюбленным местом не только для туристов из республик СССР и стран Европы, но и для жителей разных регионов Грузии, особенно детей. Об этом автору этих строк рассказал проживающий в Тбилиси Леван Цуладзе - внук Леонида Цуладзе.

«В детстве мы фактически все время проводили в Батуми, наслаждались этими шоу , общались с дельфинами, с тренерами, можно сказать, мы выросли у дельфинария», - сказал Леван Церодзе, который в 1980-х годах увлекался водным поло и выступал за команды Тбилиси. Он предоставил автору этих строк ряд интересных фотографий Л.Цуладзе и Батумского дельфинария того периода.

В начале 1990-х годов, в условиях социально-экономических и общественно-политических трудностей, он был закрыт из-за резкого уменьшения количества туристов , а дельфины отправлены сперва в Югославию,но в связи с началом там войны затем переправлены в Мальту. Кстати, Т. Церодзе и двое его коллег с 1997 года около 10 лет работали в Мальте, где функционировал и сейчас действует знаменитый дельфинарий.

2006-2009: Создание нового дельфинария в Батуми


Прошли годы и представители общественности Батуми вновь поставили вопрос о необходимости создания нового дельфинария. Как сообщил Т.Церодзе, в 2006 г. мэрия г.Батуми приняла решение о восстановлении дельфинария и обратилась к грузинской компании "Карту групп" с просьбой оказать финансовую помощь в строительстве нового дельфинария и получила положительный ответ. При финансовой помощи "Карту групп" комплекс старого здания дельфинария и инфраструктура были разобраны из-за их непригодности к эксплуатации и амортизации и вместо них на этом же месте к 2009 г. был введен в строй оснащенный современными технологиями комплекс. Это совершенно новый по техническим параметрам комплекс дельфинария (юридически это также другая организация, чем та, которая была в 1974-1990 гг), в комплекс входят также зооуголок, аквариум, детские аттракционы и озеро. При дельфинарии был сформирован профессиональный коллектив работников, залиты резервуары, привезены дельфины из Японии, затем дельфины были выращены в Батуми. Дельфинарий начал работу в 2010 году. Ежегодно его посещают от 200 до 250 тысяч посетителей, в основном это туристы и визитеры из бывших республик СССР, Турции, стран Европы и Азии. По данным дирекции Батумского дельфинария, в 2024 году на шоу –дельфинов побывало 249 тысяч 648 зрителей. «Рекорд же был зафиксирован в 2018 году-тогда представления в нашем дельфинарии посетили 252 тысяч человек»-сообщил Т. Церодзе.

Автор этих строк в последние 10 лет несколько раз побывал на шоу дельфинов в Батуми.Нет слов, чтобы передать те положительные эмоции, которые вызвали у зрителей дельфины-участники шоу и их тренеры. Сейчас в дельфинарии работает 8 специально подготовленных тренеров. Интересно, увлекательно и зажигательно ведет эти шоу ведущий Бердо Кутубидзе.

Шоу дельфинов проводятся в курортный сезон ежедневно по два- три раза, с октября до мая - либо один раз в день либо в неделю три раза (по-разному в зависимости от потока посетителей). Советую всем тем, кто посещает Батуми и близлежащие города , побывать на этих шоу- у вас явно поднимется настроение. Такие советы я давал представителям футбольных и баскетбольных команд Грузии и ряда других стран, посещавших Батуми для проведения там товарищеских и официальных матчей, а также сборов. Многие из них воспользовались моим советом и побывали на шоу дельфинов, получив огромное удовольствие.

Вилли Саньоль и дельфинарий

Известный французский футболист Вилли Саньоль (вице-чемпион мира 2006 года, победитель Лиги Чемпионов 2001 года в составе мюнхенской «Баварии»), с февраля 2021 года по сегодняшний день являющийся главным тренером национальной сборной Грузии, также получил от меня совет побывать на шоу дельфинов в Батуми. Один раз на пресс-конференции в Тбилиси, в другой раз в Батуми я предложил ему посетить дельфинарий вместе с футболистами сборной Грузии и таким образом снять предматчевую психологическую напряженность. В первый раз это было в ноябре 2021 года, за пару дней до матча матч отборочного турнира ЧМ 2022 со сборной Швеции. До поединка с Швецией сборная Грузии в сентябре –октябре 2021 года проиграла несколько игр –официальных (в Батуми у Косово и Греции, в гостях сборной Испании ) и товарищеских (в гостях у Болгарии), поэтому я предложил Вилли Саньолю, с целью поднятия настроения команде, повезти футболистов и тренеров на шоу дельфинов. Он назвал мое предложение «интересным», сказав, что «подумает над этим». «Сперва я и тренерский штаб побываем на шоу дельфинов, а потом видно будет. Ведь есть специальная программа подготовки футболистов к матчам, не знаю, насколько посещение шоу дельфинов можно включить в эту программу. Если решим, что целесообразно повезти футболистов на эти шоу, то тогда, конечно»,- сказал Саньол.

По данным, полученным из дирекции Батумского дельфинария, среди посетителей шоу в те дни не были замечены ни В. Саньоль и его помощники, но ту игру с Швецией (11 ноября 2021 года) Грузия выиграла со счетом 2:0, оба гола в ворота гостей забил Хвича Кварацхелия. Тогда Хвича ( воспитанник академии «Динамо» Тбилиси ) играл за казанский «Рубин» ( август 2019-февраль 2022), в марте –мае 2022 года -за батумское «Динамо» , а в сезоне 2022-2023 годов как ведущий игрок итальянского «Наполи» он завоевал всемирную известность и популярность .

Второй раз аналогичный совет я дал Саньолью в марте 2023 года. Он сказал, что «помнит о моем совете». Тогда сборная Грузии провела в Батуми два матча- 25 марта выиграла товарищескую игру у Монголии со счетом 6:1, а 28 марта матч Лиги Наций с Норвегией завершила вничью 1:1. Больше к этой теме в общении с Саньолем я не возвращался, но хорошо помню то, что сама постановка вопроса вызвала у тренерского штаба сборной Грузии и у коллег оживление и положительные эмоции, особенно у Саньоля, который в период подготовки к матчам сборной Грузии очень редко улыбается и достаточно напряжен.

Не знаю, посещал ли Саньоль шоу дельфинов в Батуми, но доподлинно знаю, что десятки футболистов, баскетболистов, регбистов, борцов воспользовались моим советом и получили заряд романтизма и бодрости от посещения шоу дельфинов. А несколько моих коллег не раз шутя говорили мне в последние годы, что «пока сборная Грузии не побывает на шоу дельфинов в Батуми , наша национальная команда не сможет пробиться на ЧМ». Эти слова сейчас как никогда актуальны.


Материал подготовил Тенгиз Пачкория

Фото 1 – Леонид Цуладзе (архив семьи)
Фото 2 Батуми, дельфинарий, конец 1970 –х годов (архив Л. Цуладзе)
Фото 3 – 2025, Тренеры Батумского дельфинария Каха Ахаладзе, Джаба Диасамидзе, Анна Чулкова, Давид Дзнеладзе и доктор биологических наук Тариэл Церодзе.

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна