Петрэ Цаава хочет участвовать в выборах по определению кандидата на патриарший престол
Петрэ Цаава хочет участвовать в выборах по определению кандидата на патриарший престол. Его письмо в соцсетях опубликовала игуменья Тамар Гамкрелидзе.
«Местоблюстителю престола Католикоса-Патриарха всея Грузии,
митрополиту Сенаки и Чхороцку Шио,
Священному Синоду Грузинской православной церкви.
Я, архиерей Грузинской православной церкви, находящийся в её каноническом статусе, митрополит Перэ (Цаава), представляю вам настоящее обращение.
Исходя из полномочий члена Священного Синода, дарованных мне благодатью святого таинства рукоположения, считаю своим долгом перед Церковью Иисуса Христа выразить готовность, в соответствии с апостольскими канонами и канонической традицией, принять участие в выборах по определению кандидата на патриарший престол с полноценным правом голоса.
Многократное наказание, возложенное на меня решением Священного Синода Грузинской православной церкви от 31 октября 2019 года, противоречит требованиям 25-го Апостольского правила, согласно которому недопустимо дважды наказывать за одно и то же деяние.
Согласно каноническому учению Святой Православной Церкви, епископ получает полномочия члена Священного Синода через таинство рукоположения, и это право не может быть ограничено законом, кроме следующих исключительных случаев:
а) отступление от православной веры (ересь);
б) психическая недееспособность;
в) извержение из архиерейского сана в каноническом порядке.
Епископ является членом Синода с момента рукоположения не по административному решению, а по благодати таинства рукоположения. По учению Православной Церкви, Божественная благодать выше церковного законодательства.
Ожидаю вашего письменного ответа в сроки, предусмотренные каноническими нормами», — говорится в письме Петрэ Цаава.
