В Батуми откроют первый в Грузии банк грудного молока
В Аджарии состоялась XXV медицинская конференция, посвящённая совершенствованию неонатологической помощи. Главными темами стали скрининг новорождённых и создание банка грудного молока.
Министр здравоохранения и социальной защиты Аджарии Нино Нижарадзе сообщила, что уже в ближайшие дни в регионе стартует программа обеспечения новорождённых из группы высокого риска донорским грудным молоком.
Первый в Грузии банк грудного молока начнёт работу в Центральном госпитале матери и ребёнка имени М. Иашвили в Батуми. Это станет важным этапом в развитии перинатальной и неонатальной помощи в стране.
Кроме того, с 2023 года в Аджарии действует пилотная программа скрининга новорождённых из групп высокого риска на 47 врождённых метаболических заболеваний. В 2026 году в рамках программы планируется обследовать 2300 детей.
На конференции также обсуждались:
- значение грудного и донорского молока для недоношенных и маловесных детей;
- важность метаболического скрининга новорождённых;
- скрининг на спинальную мышечную атрофию (SMA);
- современные методы лечения и другие вопросы неонатологии.
Ежегодная конференция собрала неонатологов, педиатров, акушеров-гинекологов, семейных врачей и врачей сельских амбулаторий.
