Суд в Грузии освободил бывшего помощника экс-губернатора Хабаровского края под залог
Михаила Тимофеева, которого Россия добивается выдать из Грузии, освободили под залог. За несколько дней до этого Комитет ООН по правам человека попросил Грузию его не экстрадировать
Бывшего помощника экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала Михаила Тимофеева выпустили из-под стражи в Грузии. Об этом Paper Kartuli сообщил правозащитник Роман Кисляк. Тимофеев вышел под залог в 50 тысяч лари.
Условия. Кроме залога Тимофеев должен:
▪️ три раза в неделю отмечаться в Генпрокуратуре Грузии;
▪️ находиться дома с 22:00 до 06:00;
▪️ не выезжать из Грузии;
▪️ в течение суток сообщать о смене адреса;
▪️ сдать в прокуратуру паспорт или другой документ, если он у него появится.
Комитет ООН по правам человека 29 сентября попросил Грузию не выдавать Тимофеева России, пока рассматривает его жалобу.
С 2007 по 2011 год Тимофеев работал помощником Фургала. В России его заочно обвинили в соучастии в убийстве бизнесмена Евгения Зори в 2004 году. Следствие считает, что убийство совершили в интересах Фургала. Сам Тимофеев свою вину отрицает. «Мемориал» признал его преследование политически мотивированным.
Тимофеев уехал из России в 2020 году, а в 2024-м переехал в Грузию. В январе 2026 года его задержали в Тбилиси по запросу России. 4 сентября Тбилисский городской суд разрешил экстрадицию, позже это решение оставил в силе Верховный суд.
Защита считает, что в России Тимофееву грозят арест, пытки и несправедливый суд. Кроме того, у Тимофеева инвалидность, и защита опасается, что в российской тюрьме его здоровье ухудшится вплоть до угрозы для жизни.
