В Разграде сборная Грузии нокаутировала Болгарию

06.06.2022   12:48

После крупной победы национальной футбольной сборной Грузии над Гибралтаром (4:0) в первом туре группы С4 Лиги Наций поклонники нашей команды очень волновались за результат выездного матча со сборной Болгарии. Эта игра прошла 5 июня поздно вечером в городе Разград , где за три дня до этого команда Болгарии вничью 1:1 завершила матч со сборной Северной Македонии, которая считается фаворитом этой группы Лиги Наций. Наши поклонники и специалисты футбола волновались из-за нескольких причин:1) Сборная Болгарии хоть и переживает не самый лучший период в своей истории, но будет очень стараться одержать победу над Грузией, чтобы реабилитировать себя перед поклонниками, которые вместе с специалистами и журналистами в последние месяцы резко критиковали игру команды. 2) Болгария считается неудобным соперником для национальной команды Грузии: с 1994 по 2021 годы в 6 матчах этих сборных 4 победы одержали болгарские футболисты( в 1994 году дома они выиграли у нас матч отборочного турнира ЧЕ- 2:0, в 2009 году дома разгромили Грузию со счетом 6:2 в матче отборочного турнира ЧМ , в 2005 и 2021 годах дома дважды победили нашу сборную в товарищеских встречах соответственно со счетом 6:2 и 4:1 ) , один раз выиграла Грузия (в 1995 году в домашнем матче отборочного турнира ЧЕ со счетом 2:1) и одна встреча завершилась вничью (в 2008 году в Тбилиси игра отборочного турнира ЧМ- 0:0).

Матч 5 июня вызывал большой интерес у поклонников сборной Грузии, ведь игра в Разграде имела огромное значение для турнирной таблицы этой группы Лиги Наций , для перспектив нашей команды на завоевание первого места в группе и продолжение борьбы за выход в финальную часть ЧЕ 2024 .

Десант грузинских фанов и журналистов в Разграде

С учетом вышеназванных факторов очень важным и вполне логичным стало то, что на матч в Разград прибыли более 120 фанов сборной Грузии-жителей Батуми, Кутаиси,Тбилиси и других городов нашей страны. Они долго (35-38 часов) добирались до Разграда, прибыв туда на автобусах и личных автомашинах- в день игры они устроили в городе шествие-скандирование в поддержку сборной Грузии, а во время матча с трибун стадиона «Лудогорец Арена» мощно поддерживали нашу команду, создав нашим футболистам почти домашнюю атмосферу. После матча капитан сборной Грузии Гурам Кашия и главный тренер команды Вилли Саньол особо поблагодарили поклонников, специально приехавших в Разград.

Для освещения этой игры в Болгарию прибыла группа журналистов из Грузии- их одна часть 3 июня вечером прилетела в Варну чартерным рейсом вместе со сборной страны,другая часть своим ходом добралась до Разграда. Общение журналистов с футболистами и тренерами также создало для нашей команды благоприятный фон .

Грузия в первом тайме отправила Болгарию в нокдаун

С самого начала матча футболисты сборной Грузии овладели инициативой, ведя активные атакующие действия и показав сопернику , что не намерены отсиживаться в обороне. Уже на 5-ой минуте наши открыли счет и в этом активную роль сыграл Хвича Кварацхелия. Он искусно распорядился мячом, выдал изумительно точный и красивый пас Зурико Давиташвили и тот мастерски головой отправил мяч в сетку ворот хозяев. Наши футболисты продолжали атаковать, создав еще несколько моментов для взятия ворот соперника. На 32 –ой минуте тот же Хвича Кварацхелия дал прекрасный пас Ираклию Азарову, последний ударил по воротам болгар, мяч, попав в ногу защитника хозяев Андреа Христова, влетел в сетку ворот Болгарии. Этот гол был зафиксирован как автогол Христова, хотя судя по визуальным наблюдениям автором гола следовало бы записать Азарова, но это не столь важно для истории и турнирной таблицы. В первом тайме сборная Грузии владела инициативой, создав множество голевых моментов, забив два гола и тем самым отправив хозяев в нокдаун. Болгары в первом тайме пытались атаковать ворота гостей, но их действия не были такими опасными, как это имело место во второй половине матча.

Град голов во втором тайме и нокаутирование Болгарии

Второй тайм начался атаками футболистов Болгарии и на 50-ой минуте Атанас Илиев сумел головой отправить мяч в сетку ворот сборной Грузии, опередив высокорослых центральных защитников нашей команды и воспользовавшись их несогласованными действиями. Голкипер Георгия Лория, который в этом матче несколько раз спас нашу команду, на этот раз был бессилен уберечь ворота от гола . Сократив счет до 1:2, болгары продолжали остро атаковать. В этот важный момент игры наши футболисты не дрогнули –многоходовую комбинацию сборной Грузии на 52-ой минуте точным ударом с близкого расстояния завершил форвард Буду Зивзивадзе. А через несколько минут вновь блестяще сыграл Хвича Кварацхелия- он ворвался в штрафную площадку соперника, но защитник хозяев смог остановить его только путем нарушения правил.Опытный итальянский арбитр Фабио Мареска без колебаний назначил пенальти в ворота сборной Болгарии, который реализовал сам Хвича. Этот гол стал переломным в матче, он стал своебразным нокаутом для сборной Болгарии, от которого хозяева так и не оправились, хотя и пытались.

На 68-ой минуте при счете 4:1 главный тренер нашей команды Вилли Саньол заменил двух футболистов ( Кварацхелия и Зивзивадзе), чтобы дать им возможность отдохнуть перед предстоящим 9 июня важным матчем с С. Македонией. На 70-ой минуте наши футболисты забили пятый гол, который стал результатом усилий только что вышедших на замену Жоржа Микаутадзе и Вако Казаишвили, последний с близкого расстояния мягко легко переправил мяч в ворота. Хозяева, пытаясь хоть как-то обрадовать поклонников, провели несколько атак и на 83-ой минуте Илиан Стефанов с близкого расстояния сократил разрыв в счете-2:5. За две минуты до конца игры сборная Грузии могла увеличить счет до 6:2, но вице-капитан команды Ника Квеквескири не сумел реализовать пенальти, назначенный в ворота хозяев –его удар отразила штанга ворот болгарской команды.

Этот матч, завершившийся победой Грузии со счетом 5:2, наша сборная провела в таком составе: Лория, Кверквелия, Кашия, Хочолава, Какабадзе( Китеишвили,83), Абурджания (Мамучашвили,74), Квеквескири, Азаров, Давиташвили(Гвилия,74), Зивзивадзе (Микаутадзе,68), Кварацхелия ( Казаишвили, 68).

Саньол гордится игрой сборной Грузии

На послематчевой пресс-конференции Вилли Саньол сказал, что гордится игрой сборной Грузии. «Я счастлив тем, что тренирую этих ребят и горжусь футболистами сборной Грузии, которые на сто процентов оправдали мои надежды и надежды поклонников»,-отметил он и добавил, что «сейчас главная задача –как можно быстрее отдохнуть, восстановить силы и добиться желаемого результата и в Скопье». Саньол сообщил, что в предстоящем 9 июня в Скопье матче с С. Македонией в составе сборной Грузии будут определенные изменения, так как непросто одним и тем же составом сыграть 4 матча за 10 суток(имеется ввиду период с 2 по 12 июня и игры с Гибралтаром, Болгарией, С. Македонией и Болгарией). «Для нас важно очень сохранить стабильную игру в защите, умело использовать потенциал атакующих футболистов, умеющих остро контратаковать»,- сказал он и указал на «мощную поддержку с трибун фанов сборной Грузии». «Большое спасибо нашим фанам, некоторые из них на автобусах, некоторые на личных машинах приехали из Грузии, весь матч их голос, их скандирование вдохновляло нашу команду», - отметил наставник.

Отставка главного тренера сборной Болгарии

После поражения от сборной Грузии главный тренер национальной команды Болгарии Ясен Петров заявил об уходе с занимаемой должности . В его комментарии, опубликованном в СМИ, сказано:» Хочу поблагодарить болельщиков сборной Болгарии. После этого крупного поражения я не имею морального права оставаться на посту, я беру ответственность на себя за неудачу, прошу у всех извинения . Надеюсь, что новый тренер сможет изменить ситуацию в лучшую сторону». 9 июня Болгария проведет в гостях встречу с командой Гибралтара, которая 5 июня дома проиграла Сев. Македонии со счетом 0:2. 12 июня в Тбилиси болгары проведут ответный матч с Грузией.

После двух туров в группе С4 Лиги Наций лидирует сборная Грузии( 6 очков), на втором месте С. Македония( 4 очка), на третьем –Болгария( 1 очко), на последнем- Гибралтар ( 0 очков). 9 июня поздно вечером в Скопье состоится матч национальных сборных С. Македонии и Грузии.