Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Единоверный танк

20/08/2009
Тенгиз Аблотия




В свете окончательно испорченных российско-грузинских отношений, нашему обществу наконец надо начать пересмотр вредных идеологических штампов, уже давно мешающих Грузии трезво относиться к России.

Главным образом речь идет о двух священных коровах традиционной грузинской русофилии – единоверии и «культурных связях».

Представьте себе хотя на минуту - на дворе 1940 год, Германия бомбит Англию. В это время англичане с воодушевлением в голосе говорят - ну да, конечно, у немцев правительство плохое, а Гитлер вообще сволочь, но в конце концов мы же все-таки протестанты, как можно ссориться с единоверным немецким народом? А еще культурные контакты и кровное родство! Ни для кого не секрет, что немцы и англичане – родственные народы, принадлежащие к германским племенам, а англичане как самостоятельная нация начали формироваться всего каких-нибудь 12-13 веков назад.

Можете себе представить такой глубокий и бездонный маразм? Лично я не могу.

А почему тогда в Грузии это является нормой? Почему все считают нужным подчеркивать культурную общность и «единоверие», с пеной у рта доказывать, что грузины и русские друг друга обожают, только вот Путин и Медведев плохие. Несчастные русские. Хороший народ, только вечно им с правительством не везет. Нет чтоб подумать, и задать логичный вопрос – если такая хорошая, дружелюбная и прогрессивно мыслящая нация, почему им так фатально не везет с властями? А может нет никакой прогрессивной и дружелюбной России, а есть только та которая есть - озлобленная, параноидальная, и имперская, то есть такая, которая аплодирует Путину и упрекает его за то, что в Грузии дело не было доведено до конца.

А если это так, то к чему разговоры о культурных связях?

Понятно, откуда идет этот абсурд. Наша «интеллигенция», «творческие люди», как правило не дотягивают до западного уровня - за редким исключением. Из-за природной лени, безделья, и провинциального мышления, они не в состоянии пробиться на Запад. Единственное место, где их поэзия, музыка, танцы, кино, изобразительное искусство могут иметь спрос – это в России, которая по сути такая же глухая провинция как и Грузия, только большая и богатая. Ну на минутку представьте себе Сосо Павлиашвили или Тину Канделаки в Нью-Йорке или в Лондоне – если он там и нужны кому-то, то опять своим же эмигрантам из совка. А что тогда говорить о нашей, внутригрузинской творческой тусовке, для которой выезд на небольшой заработок в Москву – это праздник до конца жизни?

А еще вспомните тошнотворные 70-80-е годы, с их нелепыми визитами всяких рождественских и Евтушенков, с поеданием немыслимого количества жратвы и распиванием астрономического количества спиртного?

Конечно, для многих в Грузии и по сей день этот мерзкий период в истории страны остается пределом мечтаний. Отсюда и вечные восторженные разговоры о «культуре», «братстве», и о том, что « в России поэтом быть невозможно, о Грузии забыв неосторожно».

Еще хуже дела обстоят с религией. Многие наши соотечественники искренне считают Россию форпостом истинной веры, тогда как на самом деле, Российская православная церковь – это механизм дебилизации населения страны, сегодняшний вариант Идеологического отдела ЦК КПСС. Когда я слышу в Грузии глупейшие разговоры о том, что весь мир борется с православием, что Западом управляют евреи и масоны, что католики – это сатанисты, за всем этим бредом четко виден русско-православный хвост. Наша церковь находится под серьезным идеологическим влиянием шизоидных идей русского православия – и в этом еще одна причина держаться как можно дальше от него.

Понято почему российская церковь проповедует изоляционизм и паранойю у собственного населения – так нужно для империи. Но почему мы должны следовать их болезненным идеям? Мы что, тоже строим империю?

В целом можно сказать, что мифы о «культурной общности» и «единоверии» мешают значительной части наших соотечественников понять одну простейшую вещь – врагом Грузии не являются Путин, Медведев, или какой-нибудь там Сердюков. Нашим врагом является Россия как страна, и русский народ, как этническая общность – со всеми ее писателями, поэтами и прочими бездельниками. Это конечно не значит, что в России у нас вообще нет друзей или доброжелателей. Такого не бывает нигде в мире – даже среди абхазов многие дружат с конкретными грузинами, ненавидя при этом грузин в целом.

Примерно также обстоят дела и в нашем случае – русский народ – это ВРАЖДЕБНЫЙ нам народ. Россия – ВРАЖДЕБНАЯ нам страна. Соответственно, никакой особой культурной или религиозной общности между врагами быть не может. К русским поэтам должно быть такое же отношение, как к примеру, к голландским. Никто же не вопит в экстазе об особых культурных связях между грузинами и голландцами.

Итогом всего этого должен стать конец особого отношения грузин к России. Если вражда между нами когда-нибудь закончится – что сомнительно – то и прежних болезненно-влюбленных отношений не должно быть.

Нам пора привыкать относиться к России прагматично, как к соседу, а не брату, ибо в соседских отношений братства не бывает.

Наглядное тому свидетельство – это «братские», «культурно близкие» и «единоверные» танки в 35 км. от Тбилиси.

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна