Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Кому Европа, кому сапог Бидзины?

29/06/2022
Давид Хмаладзе


Отказ Брюсселя предоставить Грузии статус Кандидата на вступление в Европейский Союз стал закономерным итогом 9-летнего правления партии «Грузинская мечта». Эта политическая сила, созданная российским олигархом Бидзиной (Борисом) Иванишвили в 2012 году, превратила Грузию из лидера европейской интеграции на постсоветском пространстве в ее аутсайдера.


  • Американский сериал Побег из тюрьмы все сезоны и серии смотреть онлайн на pobegserial.ru.

Правительство, которое полностью подчинено олигарху, в течение вот уже 9 лет планомерно и целенаправленно разрушает основы гражданского общества Грузии и саботирует вступление страны в ЕС, неприкрыто действуя в интересах Кремля.

С 2013 года в стране проводятся политические репрессии против оппозиции, которые с каждым годом приобретают все более массовый характер. Сюда можно отнести и попытку уничтожения оппозиционного телеканала «Рустави 2» (он в итоге был отобран у законных владельцев и передан провластному бизнесмену), и политическое преследование бывшего президента Михеила Саакашвили, и недавний арест главного оппозиционного журналиста Ники Гварамия.

В разных регионах страны то и дело совершаются нападения на оппозиционных активистов, запугивания населения, массовая фальсификация на выборах, организованные властью, которые наносят ущерб Демократии и идут вразрез с требованиями и рекомендациями по вступлению в Европейский Союз. Страна, в которой проводятся политические репрессии, не может быть частью Свободного Мира – такой посыл был адресован 23 июня европейскими политиками обществу и правительству Грузии.

Однако грузинский олигархический режим строит в головах своих сторонников параллельную реальность. В ней олигарх Бидзина Иванишвили и партия «Грузинская мечта» являются мировыми «светочами Демократии», а любой, кто выступает против них, объявляется «кремлевским агентом», даже если это американский или европейский политик.

Премьер-министр Ираклий Гарибашвили целенаправленно портит отношения с союзниками Грузии, позволяя недипломатичные, попросту хамские высказывания в их адрес, демонстрируя тем самым, что грузинское правительство не собирается играть по общепринятым цивилизованным правилам.

Европейцы открыто указали, что Грузии необходимо избавиться от «олигархии», чтобы соответствовать критериям вступления в ЕС. В ответ Гарибашвили заявил, что главным олигархом в стране является 75-летняя Гиули Аласания, мать бывшего Президента Михаила Саакашвили, который был незаконно арестован и сейчас находится в тюрьме.

Комментировать этот бред даже не имеет смысла – это очередная попытка пророссийского премьера создать конфликт в грузинском обществе. Главная же цель этого политического цирка – посеять хаос, сбить Грузию с ее европейского пути и путем разных ухищрений вернуть к полной зависимости от России.

Недовольство грузинского общества провальными результатами «Мечты» растет, но наглая риторика Гарибашвили и других чиновников олигархического правительства свидетельствует о том, что они не собираются извиняться и уходить от власти в Грузии ни сейчас, ни на следующих выборах, ни когда-либо в обозримом будущем.

Вместо свободного и достойного европейского будущего они предлагают грузинам кланяться в ноги очередного путинского олигарха, который будет распоряжаться судьбой Грузии и ее народа, как своей собственностью, да еще и согласно указаниям из Москвы.

Уже сейчас понятно, что на восстановление ущерба, нанесенного развитию Грузии олигархической «Мечтой», потребуется как минимум несколько лет серьезного труда. Но и это будет невозможно, если грузинский народ не избавится (в политическом смысле) от Бориса-Бидзины Иванишвили и его пророссийских марионеток.

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна