Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Спасти Саакашвили – сегодня это задача каждого свободного грузина

03/02/2023
Давид Хмаладзе


В то время, как Украина героически сражается против российской фашисткой агрессии, Грузия все больше и больше теряет способность противостоять и сопротивляться гибридному воздействию кремля, направленному на разрушение и уничтожение грузинского государства.


  • Новостройки от застройщика DAMAC новострои от DAMAC emirates-real-estate.ru.

Хотя как внешние атрибуты независимости Грузии формально и соблюдены, на деле же страна лишена какой-либо реальной международной субъектности, и вся ее политика подчинена воле Москвы.

Этот процесс начался в 2012 году, после победы на выборах партии «Грузинская мечта», созданной вернувшимся в Грузию бывшим российским «барыгой» и олигархом из 90-хх Бидзиной (Борисом) Иванишвили.

Его политическая сила поставила своей целью демонтаж и уничтожение достижений грузинской демократической «Революции роз», связанной с именем третьего Президента Михеила Саакашвили, а также возвращение Грузии в орбиту российского влияния.

В то время, как подавляющее большинство грузин видит свое будущее в числе свободных народов Европейского Союза, режим Иванишвили намеренно саботирует все демократические реформы, уничтожает демократические институты и разрушает гражданское общество Грузии, в результате чего наша страна получила отказ в предоставлении статуса кандидата на вступление в ЕС.

Главная проблема безопасности Грузии с 1992 года – российская оккупация Абхазии и Цхинвальского региона (т.н. «Южной Осетии») намеренно игнорируется и замалчивается правящим режимом. Оккупационная линия фактически никак не контролируется грузинской стороной, благодаря чему русские оккупанты беспрепятственно ее передвигают, постепенно захватывая все новые и новые территории, терроризируя и похищая местных жителей.

В то же время общественные активисты, которые вместо государства осуществляют охрану и мониторинг оккупационной линии, становятся жертвами клеветы и пропаганды со стороны властей, их обвиняют в «насилии, национализме и радикализме», буквально повторяя ложь российского МИДа.

То же самое сегодня происходит и по отношению к воинам «Грузинского легиона», героически защищающим территориальную целостность Украины. Так, грузинский провластный телеканал «Имеди» выпустил лживый пропагандистский фильм, в котором назвал грузинских героев «наемниками», поехавшими воевать в Украину ради денежной наживы.

Представители правящего коллаборационистского режима даже выступили с инициативой лишить этих людей гражданства Грузии за то, что они воюют против россии. Разве можно представить еще больший позор, когда весь мир сплотился против российской агрессии?

В то же время в Грузии происходит еще одно, длящееся, преступление, которое грузинское общество, к своему позору, не в силах остановить. На глазах у всей страны, буквально в режиме онлайн, пророссийский режим убивает в тюрьме третьего Президента Грузии Михеила Саакашвили. Это происходит по прямому указанию Кремля и лично Путина, который считает Саакашвили своим персональным врагом.

Михеил Саакашвили в 2004-2013 годах буквально воссоздал Грузию с нуля и прославился на весь мир своими экономическими реформами. Он был первым политиком на «постсоветском пространстве», кто поднял на трибуне ООН проблему российской агрессии и оккупации соседних стран (еще задолго до вторжения в Украину), а также положил начало стратегическому взаимодействию между Грузией, Украиной, Европой и Америкой.

Конечно, российские фашисты не могли ему такого простить. В 2021 году, после 8 лет изгнания, Саакашвили вернулся в Грузию, чтобы здесь продолжить борьбу с олигархическим режимом Иванишвили, но практически сразу был арестован властями и помещен в тюрьму.

Против него выдвинули ряд абсурдных обвинений, обоснованием которых, впрочем, никто не утруждается. Суд бесконечно переносится, а представители олигархического режима с ухмылкой и сарказмом заявляют, что преступления третьего Президента и так всем очевидны, поэтому функции следователя, судьи и прокурора в этом деле сегодня выполняет олигархическая пропаганда.

Все это время состояние здоровья Михеила Саакашвили неуклонно ухудшается. Его попросту убивают в тюремной больнице. Олигархический режим превратил заключение бывшего Президента в реалити-шоу, где в каждой новой серии человека все ближе и ближе подталкивают к смерти.

Режим Иванишвили периодически «сливает» в сеть видеозаписи мучений бывшего Президента в больнице, где вместо бодрого и энергичного человека, которым всегда был Саакашвили, предстает исхудалый и изможденный старик, который передвигается при помощи ходунков. Провластные интернет-тролли распространяют эти кадры по соцсетям, оскорбляя и куражась над бывшим Президентом, называя его «психом и симулянтом».

Такая мерзкая аморальная активность выдает классический русский почерк и является частью продуманного кремлевского плана по обесчеловечиванию грузинского общества, а также устрашению и унижению всех грузин, выступающих против России и ее гауляйтеров в Тбилиси.

Несмотря на то, что арест Саакашвили вызвал большой общественный резонанс в политических кругах на Западе, к сожалению, это не помогло добиться его освобождения. Многие политики в Европе, США и Украине призвали руководство Грузии прекратить позорное преследование бывшего Президента, однако грузинский режим в наглой и грубой форме требует от них «не вмешиваться во внутренние дела Грузии».

Над Саакашвили совершаются незаконные медицинские манипуляции, результатом которых стало отравление тяжелыми металлами. Недавно американские эксперты обнаружили в анализах Саакашвили ртуть и мышьяк, а также сделали вывод о необоснованном применении в отношении него лекарственных средств.

По мнению американских экспертов, если в самое ближайшее время Михеил Саакашвили не будет переведен на лечение в американскую или европейскую клинику, то в Грузии, скорее всего, его ждет смерть. Очевидно, что это станет финальным актом исполнения путинской воли по устранению талантливого реформатора и непримиримого борца с российской оккупацией и фашизмом, который нельзя допустить.

С позиции сегодняшнего дня будущее Грузии, в отличие от героической Украины, неопределенно и туманно. Перспективы добиться вступления в ЕС таят на глазах, а грузинское гражданское общество, к сожалению, не находит в себе достаточно сил, чтобы отстоять свою Честь и Свободу.

Грузинская земля оккупирована, грузинские герои опозорены, патриоты изгнаны за границу или сидят в тюрьмах, а лидера грузинской Демократии и создателя современного грузинского государства Михеила Саакашвили убивают в прямом эфире жалкие марионетки русских оккупантов.

Сегодня задача каждого грузина в любой точке мира (помимо помощи украинской армии) – привлечь внимание к проблеме Саакашвили. Нужно привлекать политиков, журналистов, блоггеров и общественных деятелей, объясняя им, что преследование и убийство третьего президента Грузии является частью гибридной войны российских фашистов против свободных народов и государств.

Даже украинский Президент Зеленский в очередной раз выступил с призывом освободить Саакашвили, а значит, что каждый грузин должен выступить и сделать в 100 раз больше. Пишите письма политикам, выходите на акции протеста в своих городах, снимайте на видео, приглашайте журналистов.

Если сегодня Грузия не защитит своего главного реформатора, то завтра она может лишиться не только своей независимости, но и вообще какого-либо будущего.

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна