Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Деньги в карман - закулисы российских фондов в Грузии

24/10/2023
Борис Ковалев
Московский корреспондент Грузия Online


23 октября 2023 года в Секции интересов РФ в Грузии состоялась конференция КСОРСГ (Координационный Совет Организаций Российских Соотечественников Грузии – ред. Грузия Online) на тему «Поддержание российских духовно-нравственных ценностей», спикерами которой выступили ни больше, ни меньше, как те, кого сами российские соотечественники обвиняют в циничном пренебрежении нормами морали – глава Секции Дмитрий Трофимов и руководитель КСОРС Грузии, директор театра Грибоедова Николай Свентицкий.

Оставим политику в стороне и постараемся заглянуть за кулисы. Читателям будет интересно, какие ценности проповедуют в русскоязычной диаспоре и как сводят счеты с неугодными, среди которых оказался и бывший глава Секции Евгений Конышев.

Лагеря, миллионы и квартиры…

Сама работа КСОРСГ, начиная с выборов, заканчивая организацией и финансирование проектов, а также отбора делегатов и участников конференций, проходят с немыслимыми нарушениями. Как удалось выяснить, никогда не представлялись отчеты, что до сих пор является главной причиной непрозрачности работы организации. До сих пор никто не знает, как тратятся средства, почему финансируется тот или иной проект, и если профинансировали, то, как и каким образом потрачены деньги. По тем же данным, руководители совета сдавали свои проекты в Секцию без обсуждения и утверждения в КСОРСГ, самолично распределяли детские новогодние подарки, с официальной почты отправлялись поддельные письма от имени члена исполкома, в детском оздоровительном лагере взрослые на глазах у детей распивали алкоголь, присутствовали не заявленные ранее в лагере мужчины, были попытки проникнуть к девочкам на балкон…

Руководители самолично утверждают счетную комиссию на выборах и Свентицкий с нарушением был избран во Всемирный совет соотечественников. Без утверждения в Совете отправляли членов своих организаций на мероприятия в Россию. В Санкт-Петербург, в частности на Петербургский форум молодежных организаций российских соотечественников и зарубежных русскоязычных СМИ «Русское зарубежье», вместо журналиста отправили человека с фальшивым досье, не имевшим ничего общего с журналистикой.

Несмотря на такие явные нарушения, Секция и российские фонды продолжают финансировать проекты оскандалившихся руководителей КСОРСГ Николая Свентицкого и его заместителя Александра Беженцева, сосредоточивших в своих руках почти все проекты: от лагерей и семинаров, до сайта и газеты… Но Свентицкий уверяет коллег, что из миллионов российских рублей, выделенных его организациям, ему не перепало ни копейки. Николай Свентицкий, жаловавшийся на скромный доход, выбивая слезу из московских спонсоров, обзавелся квартирами в элитных районах Тбилиси, Батуми, Душети. По данным СМИ, фонд «Карту» давно назначил ему ежемесячную помощь в размере 3 тысячи лари, а его организации «Русский клуб» ежегодно – 500 тысяч лари для финансирования проектов целю которых по представленным документам являлись «налаживание и укрепление взаимоотношений между грузинским и российским обществами». Получается, что Свентицкий, скрывая получаемую на эти проекты деньги из Москвы, а конкретно из президентского фонда, обирает еще на крупную сумму и грузинский фонд «Карту».

В унисон вторит Беженцев: «Не получаю ни копейки. Работаю по велению души». Но факты говорят о другом: так совпало, что с приходом в руководство некоммерческого КСОРСГ Александр Беженцев скупает одну квартиру за другой. По данным, государственного реестра Грузии (эта информация в открытом доступе – Б.К.), в июне 2018 году Беженцев купил квартиру площадью 100,4 кв. метра за 55 тысяч долларов, а через три года, в 2022 году, он приобрел вторую квартиру 70 кв. метра. Это неудивительно, если учесть, что в первые годы Фонд поддержки и защиты прав российских соотечественников (Правфонд – Б.К.) выплачивал по 50 тысяч евро, не имеющего ничего общего с юриспруденцией малочисленному правозащитному центру Беженцева, в котором были оформлены также его жена и свекор. В этой цепочке интересную роль играет и мать Беженцева. 70-летняя Алла Беженцева – является заместителем Свентицкого в «Русском клубе», а также членом молодежной ассоциации своего сына. По странному стечению обстоятельств, после поднявшегося скандала с медтоварами, стало известно о ликвидации в Москве, торгующей лекарственными препаратами и санитарными средствами компании «ЛЕО». Ее директор не кто иной, как бухгалтер российского Правфонда Манана Гардавадзе. Приезжая с проверкой в Тбилиси, умудрялась писать положительный отчет о работе Беженцева, «не замечая» даже наличие фальшивого номера телефона и адреса центра, с помощью которых невозможно провести многотысячные юридические консультации.

Источник в Департаменте по делам соотечественников МИД РФ сообщил, что Беженцева спонсировали как минимум 5 российских организаций, и пояснили, что дядя Беженцева - Роман Саушев - в тесных связях с высокопоставленными должностными лицами в московской мэрии. Именно по этим связям Московская мэрия выделила матери Беженцева грант в 4 миллиона рублей, в том числе и медтовары. И это только один из эпизодов такой помощи, которые постоянно скрываются от прозябающих в нищете членов русскоязычной диаспоры Грузии, тщетно ждущих помощи, не догадываясь, что их попросту обобрали.

Помимо того, что эти лица практически грабят своих же соотечественников, они еще и осуществляют психологическое давление на тех представителей диаспоры, которые время от времени решаются открыто заявить о своем недовольстве по работе этих фондов и представительств. «Алла Беженцева давно обещала помочь, но потом сетовала, что Москва никакую помощь не оказывает», – пояснила член диаспоры А.В., и дала понять, что после беседы с журналистами лидеры диаспоры часто обзванивают и просят писать опровержение. То, что в отношениях с пожилыми людьми прибегают к психологическому воздействию, видно и из разговора с учителем русского языка: «Руки начали дрожать после звонка Саши, и наутро я отозвала свой голос, который дала конкурентке Свентицкого. При этом они говорят, что сотрудники Секции недовольны… От нас ничего не зависит, кого в Секции хотят, того и назначат».

ЕС и русская община Грузии

Российское финансирование скрывается и от Еврокомиссии. Как сообщил собеседник из Брюсселя, именно по просьбе Аллы Беженцевой ЕС выделил финансы на приобретение белья и предметов гигиены для представителей русской общины, т.к. было сказано, что Москва забросила своих соотечественников. Беженцевы создали для получения российского финансирования – Союз русской молодежи, Центр защиты прав российских соотечественников и Ассоциацию русских женщин, а для западных грантов – Международную ассоциацию молодежи и Ассоциацию многонациональных женщин, которой ЕС и выделил один из крупных грантов в Грузии в размере 342 тысячи евро.

В интервью грузинскому журналисту Алла Беженцева подтвердила, что действительно просила у Евросоюза финансы для русской общины, хотя проектом это не было предусмотрено: «Я смогла так сделать, что взяли под опеку духоборческую деревню Гореловку и провели там много акций. Во-первых, многодетным семьям выделили постельное белье, предметы гигиены. Все покупалось в супермаркете, они потом были такие благодарные, говорили, что в жизни не имели такое постельное белье…Это в рамках проекта Еврокомиссии. Я поставила вопрос, что хочу своей общине помогать…»

Двойные стандарты подразумевают и подмену ценностей. Александр Беженцев, выступая на конференции Правфонда, строго осудил санкции ЕС против России, но в Грузии признал широкомасштабную военную агрессию России в Украине. В свою очередь, Свентицкий публично обвинил Россию и Путина в развязывании войны, и его сотрудники заявили, что «не собираются получать финансирование из России, ехать в фашистскую страну». На самом деле, говорит собеседник, Секция массово скупает билеты на спектакли театра Грибоедова, Русский дом вновь выделил деньги на мероприятия в Шекветили, сотрудники едут на мероприятия в Россию...

Блеск и нищета русского мира в Грузии

Умерить непомерный аппетит бенефициариев в свое время взялся глава Секции интересов РФ Евгений Конышев, который решил справедливо распределять финансы, за что и поплатился. Бывший сотрудник Секции Р.К. рассказал нам, что Конышев отчитал Беженцева из-за финансовых манипуляций и очередного провального проекта. Тогда в Москве решили прекратить финансирование его центра, но вмешался некий чиновник из 4 Департамента МИД РФ.

Конышев, на которого воздействовать не получилось, принял еще одно непопулярное решение: для мероприятия Свентицкого, оплатил только половину стоимости аренды театра Грибоедова. Известно, что театр Грибоедова сдает зал одним организациям вообще бесплатно, другим – по заниженной цене, но вот, для концерта в честь ветеранов, который организовал сам директор театра, выставили высокую цену. В то же время на сайте «Грузинформ» Арно Хидирбегишвили, жена которого является давней подругой и партнершей по проектам Аллы Беженцевой, вышла статья, порочащая Конышева, где были приведены детали, о которых могли знать только руководители КСОРСГ. Дипломата, который еще не успел освоиться на новом месте, обвинили в покровительстве преступникам (конкурентам лидеров КСОРСГ. – Б.К.), а секцию под его руководством назвали самым позорным лицом России в мире. Во второй статье его оскорбляли за то, что, согласно грузинскому законодательству, он пришел на встречу с ветеранами без георгиевской ленты. Новый глава Секции Дмитрий Трофимов, занимавший пост замдиректора 4 Департамента стран СНГ и Грузии МИД РФ, не скрывая своей дружбы со Свентицким, замалчивает нарушения. Стал приглашать тех, кто оскорблял его предшественника, появились и совместные фото с оклеветавшим Конышева Арно Хидирбегишвили. Конышев скончался вскоре после отъезда из Грузии. На официальной странице Секции интересов России в Facebook не появилось ни строчки о его кончине.

Видимо, на фоне масштабных концертов своего друга Трофимов решил сэкономить и вместо 200-ларовой помощи ветеранам Второй мировой войны выделить 100-ларовый продуктовый ваучер. А годом раньше 9 мая ветераны вообще остались без помощи, и только спустя месяцы, после поднявшегося шума, Секция перечислила им деньги.

Поведение Дмитрия Трофимова вряд ли соответствует занимаемой должности дипслужбы. Так, на предыдущей конференции соотечественников он стал оскорблять правозащитницу Ларису Агабалаеву, от имени которой лидеры КСОРСГ отправили подметное письмо в различные инстанции, в том числе и МИД РФ, после чего принуждали ее взять на себя авторство, в противном случае грозились исключением из организации. Дипломат назвал Ларису, посмевшей написать Лаврову о творящемся произволе, необразованной, некультурной, и добавил, будь он ее лектором, то поставил бы двойку… 60-летнюю женщину, которую довели до предынфарктного состояния, еще и показательно исключили из рядов соотечественников, детям из Сенаки заблокировали покупку сладостей…

Во главе травли вместе с Трофимовым соотечественниками назван и второй секретарь Секции Аркадий Гахария, который, похоже, исполняет самую грязную работу – дезинформирует и стравливает граждан Грузии. По достоверной информации, перед выборами председателя КСОРСГ Гахария, приехав к руководителю одной из организации, настраивал его против соотечественницы из Западной Грузии, причем вручил ему несколько сот долларов. То, что не получалось при Конышеве, с лихвой компенсировали сейчас, дабы скрыть реальное положение и возможные коррупционные схемы, они сами дискредитируют членов русскоязычной диаспоры, а в рапортах в Москву пишут о процветающей в Грузии русофобии.

И вот на фоне девальвации человеческих ценностей на конференции начали вещать об единстве и духовно-нравственных традициях, не забыв про грядущий юбилей Пушкина.

Как-никак, сезон грантов надвигается.


* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна