Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Утро начинается с Саакашвили

03/12/2008
Кушербаев Алмас
Казахстан, Алматы




Всем пользователям Рунета, коими являются почти все русскоговорящие жители некогда громадного СССР, statement того, что утро начинается с Саакашвили, не удивителен. У кого – то утро начинается с кофе, у кого-то с чая, британцы любят с утра листать свежий номер Times, а все постсоветское пространство, окутанное Рунетом, начинает его с Саакашвили, точнее, с его предполагаемых действий, которые он вполне возможно еще не сделает. Вряд ли пользователи такого портала как mail.ru будут со мной спорить, так как в левой колонке новостей от mail.ru с привычными Галкиным, Пугачевой, Заворотнюк и т.д. в хэдлайне обязательно будет маячить баннер с выражением Саакашвили и различными причудливыми заголовками вроде «Саакашвили опозорился перед НАТО», «ЕС признала Саакашвили виновным», «Саакашвили тяжело болен» и т.д. и т.п.

Собственно, чему удивляться? Обилие выдумок в новом российском лексиконе поражает. Этого у россиян не отнять. Чего стоят такие перлы, как «дезодорант от гари и пота» или «обрушившийся барак Обамы». Этот талант русского человека достоин отдельного внимания. Поэтому пока в русском человеке будет сидеть чувство юмора, Рунет будет интересен русскоговорящему человеку хотя бы этими привлекательным заголовками.

Итак, мы видим, что российская пропаганда, вынужденная встречать последние несколько лет утро, помимо привычной для нас Аллы Пугачевой, еще и с Саакашвили, лишний раз доказывает, насколько мощно работают инструменты по зомбированию масс путем тотальной пропаганды. Что это? Наследие бывшей советской империи или движущаяся по инерции попытка сделать врага? Интересней всего то, что сегодняшние попытки российских политтехнологов, пропагандистов и т.д. вызывают в обществе обратный эффект. Если мы видим явную и жестокую «мочиловку» одного из оппонентов режима, то в народе просыпается чувство жалости к попавшему в немилость герою. Что мы видим в итоге?

Старые советские методы по решению проблем путем очернения того или иного политика оборачиваются против самой же страны. Сегодня, благодаря недальновидной политике великорусского реваншизма, страдает вся нормальная Россия, а точнее, ее народ, вынужденный как всегда становиться жертвой непонятно чьих игр.

Вот примеры. Почти вся восточная Европа, включая прибалтийские страны и Украину, в душе испытывает неприязнь ко всему русскому, при этом находясь в родственных с ней отношениях. Доказательством тому могут быть статьи и мнения многих представителей этих народов. Добавьте к этому теперь и некогда дружественную Грузию, которая может и недолюбливала бы Россию, но своими действиями уж точно будет теперь долго ее не любить. Азербайджан, долгое время пребывавший в тихой спячке, явно начал делать акцент в сторону антироссийской риторики, изменения градусника настроений в других республиках тоже не за горами.

Не сегодня, так завтра и Белоруссия с ее прогрессивным большинством тоже начнет отворачиваться от России в сторону Европы, которая, кстати, недавно ввела постановление о частичной отмене санкций в отношении Белоруссии.

Россию, благодаря уже не актуальной и не модной политики «большой империи», стали недолюбливать все и вся. Вся Восточная Европа, состоящая сплошь из славянских народностей к тому же некогда относящаяся к социалистическому блоку, открыто демонстрирует свою неприязнь ко всему русскому. Поколения людей за 40 знают русский язык, но всячески ограждают от его изучения своих детей. Становится очень интересным парадокс, когда те, кому за 40, русский знают в совершенстве, а те, кто младше, не знают и слова.

Откуда же такая нелюбовь?

Мой хороший друг, приобретший недвижимость в Болгарии, время от времени живет там, общаясь то с местными, то с приехавшими из России и многих других стран. Удивляется, насколько Болгария изменилась со времен союза, при чем во всех отношениях. Теперь говорить на русском языке там уже не принято, а общее отношение к приехавшим из бывшего СССР (но не к русским) почти как к раненным солдатам, спасавшим их родину.

Ей богу, здесь нет и капли выдумки. Отношение к казахам, армянам, кому угодно, кроме русских, сострадальческое. По их мнению, независимые республики, предпочитающие говорить на русском языке, все еще остаются под колониальным давлением России, не осознавая этого. Наши же, приехавшие покупать там дома, смотрят на них, как на помешанных на западной пропаганде людей. В итоге каждый друг друга жалеет. Болгары – за то, что мы якобы до сих пор находимся в руках российского империализма. Казахи – за то, что, болгары, находясь с русскими в родственных отношениях, говорят о них с неприязнью. В самом деле, из разговора двух болгар между собой на болгарском языке можно понять процентов 60 только благодаря знанию русского языка. Так о чем же речь?
Речь о том, что понимание сути российского империализма, некогда советского, вновь стало актуально. Венгрия, Чехия, Польша, Югославия (бывшая), Болгария, Словакия – все это некогда братские СССР страны, в которых были социалистические режимы и которых с русскими связывают общие корни, письменность, внешнее сходство и даже религии. У большинства славянских народов основная религия - православие.

Получается, что, вырвавшись из пасти империи, страны, хотя и являются родственными, не хотят возвращаться обратно. Уже давно многие вступили во всевозможные организации – НАТО, ЕС, ВТО, ОБСЕ, ЕС итд. Что это?

Уверен, российская пропагандистская машина назвала бы это предательством славянского мира, обозвала бы происками запада, чем угодно, лишь бы не признанием права народа и государства жить по законам.

Бывшие страны соцлагеря понимают, что со вступлением в ЕС, они вроде как становятся худшими среди лучших. В бытность СССР они были лучшими, как теперь оказывается, среди худших. Вспомните югославскую обувь, чешскую бижутерию, венгерскую одежду, немецкую посуду и тому подобные предметы роскоши при социализме, перепадавшие в небольшом количестве и нам.

Конечно, сегодня кажется обидным, что некогда страны Варшавского договора не только сознательно не идут на сближение с Россией, но и не советуют это делать западу (Франция, Германия, Англия). Чего стоят действия польских руководителей в отношении блокирования России или разрешения на размещение элементов ПРО в Чехии.

И почему-то все это в очередной раз обставляется как происки запада, как тихая агрессия США против России итд. Вспомните события вокруг Ющенко и Тимошенко. Стоило только пойти на тихий сговор с кем-то из оранжевой команды, тут же пропагандистская машина закрывалась на ремонт. Вот вам еще один показатель того, как страна, обвиняющая весь мир в ведении двойных стандартов, сама не гнушается этим.

Впрочем, примеров приводить можно много. Итак, политикой неоимпериализма Россия получает обратный эффект. За тихим нежеланием разговаривать на языке, который ты знаешь с детства, прячется ненависть не к русскому народу, ставшего по моему мнению такой же жертвой, а к системе, которая была создана СССР, к его идеологии и методам.

Для советской тоталитарной машины человек был ничтожеством, не важно русский, еврей, поляк, казах или армянин. Все страдали в той или иной степени одинаково, тут нет национального подтекста, но именно русским приходится хуже всего, так как из - за правопреемственности этой вот самой модели управления государством нация как бы стала заложником. Страдает от этого простой русский человек.

В мире к русским отношение в мире неоднозначное. Многие связывают русского человека со злом, которое вытекает из политики тоталитаризма. Но это далеко не так. Однако именно продолжение такой политики ставит русских во всем мире под удар. А это самое ужасное, что может ожидать народ и нацию.

Восточная Европа тихо ненавидит все русское, вспоминая то жестокое преследование тоталитарной машины, насаждавшей долгие годы правила игры и искоренявшее всяческую попытку на иное мнение. В Польше, Чехии и других странах, освобожденных от нацизма, обретенная свобода была заменена на больший гнет коммунизмом лет эдак на 70. Все эти 70 лет сопровождались запугиваниями, расстрелами, невозможностью высказать иную точку зрения, преследованиями системой КГБ итд.
Спрашивается, что дало это освобождение от нацистской Германии? Еще большей несвободой? Вот так думают в странах восточной Европы и Балтии. Все 70 лет советской пропагандистской машины велась речь о том, что советские войска спасли оккупированные страны восточной Европы. Знаменитые хроники кинокадров показывают, как освобожденные и восторженные восточноевропейцы с цветами встречают освободителей. Только вот освободителей или новых захватчиков?

Уничтожили губительную и антинародную идеологию нацизма, заменив на не менее губительную, не менее антинародную идеологию марксизма-ленинизма (коммунизма), в результате которой от репрессий, голода и преследований погибло не меньше, чем во время войны.

А нас продолжают зомбировать… Как бы иронично это ни звучало «нас пугают, а нам не страшно». Нас пугают западом и США, при этом бессовестно копируют их фильмы, пользуются их разработками, Интернет технологиями, которые дал запад.

Ей богу, сколько надо иметь совести, чтобы напечатать очередной пропагандистский бред против дьявольского запада на его же бумаге, используя программу Билла Гейтса на компьютерах Майкла Делла (Dell). А достижения, которыми пользуется добрая половина всего человечества? В их числе сотовые телефоны компаний Motorola, финская Nokia или шведская Erickson. Или взять партнера и друг США Японию. На их авто ездит почти весь мир - Toyota, Subaru, Lexus, Nissan, Mitsubishi etc.

Все, чем может похвастаться Советский Союз, это ядерные бомбы и такие достижения, как совершенная система удара по противнику «Сатана». Надо же такое название найти! Чем гордилась страна советов, обвиняя весь мир в злых намерениях? Знаете, что такое «Сатана»? Это начиненные мощным зарядом ядерные боеголовки, которые выпускаются в космос в количестве сотни штук, каждая из которых может снести добрую половину земного шара. Так вот, это было разработано с целью нападения на США, если вдруг сработает их система защиты, которая не сможет противостоять сотни ударам.

Боже, это же надо было так ненавидеть планету и Америку, чтобы создать оружие, которое не только разнесет к чертовой бабушке Техас, но и весь мир. Что оставалось делать США, как не строить по всему миру ПРО, чтобы защитить весь мир от безумств тоталитаризма, способное создать такое смертоносное оружие с соответствующим ему названием. Вот уж воистину ИМПЕРИЯ ЗЛА…

Кто скажет, что толку от этого количества ядерного оружия, от которого пострадало и умерло уже столько людей? Жители семипалатинского региона, среди которых немало и русских, и казахов, и многих других наций, во 2-3 - м поколении больны, а случаи рака и врожденных уродств до сих пор встречаются у новорожденных.

Может, россиянин из глубинки сможет использовать атомную бомбу для разговора по сотке? Или при приготовлении еды, или в качестве средства передвижения?

Что полезного простому человеку принесли достижения советской науки в области ядерного оружия? Ровным счетом, ничего. Громадные потери средств, миллионы человеческих жертв. Ради чего? Ради смерти всего живого?

Наверное, из - за этого сейчас вся восточная Европа, Прибалтика, Украина, Грузия, а за ней, возможно, Белоруссия вместе с ненавистью к системе возненавидели и то, что связано с ней, точнее, с русским - языком, самими русскими итд. Вот результат.

А как быть иначе, когда нынешнее руководство России вместо того, чтобы делать выводы и корректировать свои ошибки, наступает опять на те же самые грабли. Бряцает своим оружием, отправляет непонятно зачем в Венесуэлу военно-морской флот, тогда как в самой России еще столько разных нерешенных социальных проблем, пьянство, коррупция, бандитизм, разгул скинхедства итд итп. Если те же США и отправляют своих «ястребов» на задание в Ирак, так хотя бы они имеют уровень жизни в какой-нибудь Оклахоме или Арканзасе в разы выше, чем в глубинках России. Но нет же, надо всему миру показать, что у России есть военно-морской флот и что они под видом отработки маневров в водах Венесуэлы готовы продемонстрировать всему миру свои силы. Тут еще прибавьте ко всему прочему отправку военных кораблей в воды Сомали под предлогом защиты интересов своих граждан. Как это все глупо и не продуманно!

Насмотревшись «Рядового Райана», сегодняшние власти России возомнили себя империей, способной точно так же отправляться в воды чужой не то что страны, но и континента, чтобы показать всем какие они крутые, тогда как у самих полный бардак. Чего добиваются сегодняшние власти России, сегодняшние неоимпериалисты а-ля Михалков, Проханов, Черномырдин и т.д.? Они добиваются, скорей всего, окончательной и безоговорочной гибели самой России.

Их поступок в отношении Грузии в скором времени скажется на них самих. Не за горами конец последних вассалов вроде Шаймиева, Рахимова и т.д. На их место придут другие лидеры, которые вряд ли будут так же заискивать, как их предшественники. За ними последуют и другие. Уже Ингушетия дала о себе знать. И этот маховик будет только набирать обороты. Вчерашние Аушевы еще скажут свое слово. Не за горами рождение нового Дудаева в уже другой России, которой будут со всех сторон помогать прибалты, украинцы, узбеки, азербайджанцы, татары, Казахстан, Грузия, Япония, западный и восточный мир и т.д.

Вот тогда и наступит конец империи. Возможно, тогда русские будут свободны от всеобщего презрения и позора, к которому толкнул гнусный подлый тоталитарный режим – детище безверных и циничных отбросов человечества.

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна