Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


На рубеже Востока и Запада

23/05/2011
Александр Мельник
политолог




Анализируя громкие события в Львове 9 мая, определенно можно сказать как на рубеже Востока и Запада в противостоянии сталкиваются два полиса – старого «советской тирании» и нового «европейской демократии и космополитизма». Никто не оспаривает победы в прошлой войне при содействии коммунистов, но и коммунистам не стоит присваивать все лавры выигранной войны. Потому как в войне воевали многие и не все обязательно были советские и партийные.

Безусловно, День победы над фашизмом для многих народов это победа над тёмной тиранией, день памяти миллионов погибших. Но, не стоит забывать, что долгожданное освобождение обернулось для многих народов Восточной Европы новым порабощением и террором, уже со стороны победителей. Немецкая нация покаялась не раз за все свои преступления, Германия до сих пор стыдится своего прошлого, позорного периода своей истории и по сей день, выплачивает контрибуции потерпевшим народам.
Там не прославляют Гитлера и не вешают ему портретов, так как преступникам и убийцам нет места на почётных трибунах!

Но что же происходит сейчас в России, День победы, из памяти скорби над павшими превратили в праздничный, парадный симбиоз власть имущих ни имеющих никакого отношения к ветеранам прошлой войны. В этот символичный день столичных ветеранов заботливо и демонстративно усаживают на почётные трибуны главной площади, оказывая почести и внимание, в то же время во многих провинциальных регионах ветераны живут, не имея элементарных бытовых условий, ютятся в бараках, волокут жалкое существование. А выделенные на их нужды деньги коррумпированное чиновничество использует исключительно в своих интересах.

С каждым годом праздник победы превращается в особую истерию, под его лозунгом просвечивается упорная идея возрождения пропавшей советской империи. Империя, которая распалась, но очевидно, что она была еще недавно и владела большими территориями и близлежащими народами, сейчас многие политизированные ультрапатриоты во власти мечтают о возрождении былой империи. Мечтают о возвращении того влияния и послушности соседних народов, и им безразлично, с какими флагами и знамёнами они к этому придут, - красные или трёхцветные триколоры, для многих представителей правящей партии красное полотнище также стало своим.

В этот день, как и в другие уже давно привыкли к большому количеству красной символики, большевистским лозунгам и портретам Сталина, - это стало обыденно как во времена советской империи. Никто даже не пытается, открыто критиковать эти тенденции, ни пресса, ни демократическая общественность, за исключением лишь нескольких свободомыслящих оппозиционеров как В. Новодворская.

И когда в сопредельных странах возникают подобные события на примере Львова, - естественно это вызывает особое раздражение, нагнетаемое государственными СМИ, всё представляется подобно тому, будто Варвары громили родные святыни. Центральные телеканалы буквально взорвались от гнева и обвинений, освещая на одной ноте только одну сторону. Никто даже ни захотел разобраться, что произошло на самом деле, в чём причина происшедшего, и чем это вызвано.

События в Львове спровоцированные в большей части коммунистами с восточных регионов Украины, отчетливо показали протест местных жителей против политики возрождения красного большевизма, империи коммунизма. Развёрнутые красные флаги в этом городе вызывают особое раздражение, сравнимо тому, если израильский национальный флаг развернуть в Тегеране или Кабуле, и это стоило давно понять. Это совсем не протест против победы над фашизмом, и не препятствие почитанию памяти ветеранами, - это протест против присвоения победы одними лишь коммунистами и их партией. Протест, против карательной советской власти, которая устроила там жесточайший террор и беззаконный режим, практически фашистский, - ведь семьи разделяли на лево и на право, после чего они мало имели шансов воссоединиться!

То, что территория Западной Украины подверглась жесточайшей советизации и репрессиям со стороны советской власти – это исторический факт, забыть этого невозможно. Многие тысячи людей в страшном 1939 году после прихода Красной Армии были выселены из своих домов, подвергнуты пыткам, загнанные в товарные вагоны они были отправлены в Сталинские лагеря. А эскадроны смерти, именуемые отрядами НКВД, расстреливали всех несогласных патриотов, представителей власти, интеллигенции и местного бизнеса считая их пособниками Антанты и врагами советской власти.

До печального 1939 года, жители Западной Украины жили мирной и спокойной жизнью в составе Польши, при европейской демократии и социально-капиталистическом укладе. Где не знали всех ужасов большевистской Страны Советов, там были гражданские права на основе классического европейского права, была частная собственность, независимая пресса и свободомыслие. Но после циничного раздела этой территории между двумя тоталитарными империями, этой территории суждено было отойти к СССР.

Тогда то и пришлось жителям свободной Западной Украины узнать все ужасы советского порабощения. Они не стали поклоняться Сталину и стали изгоями и жертвами на своей земле, но жертвами стали и те, кто принял советскую власть, ведь по сталинскому репрессивному плану Западная Украина должна была дать несколько тысяч заключенных в ГУЛАГ Страны Советов.

И после этого многие коммунисты обвиняют западников в национализме или хуже того пособничеству на стороне Германии, - забывая, однако что на стороне Германии в войне были в качестве союзников и сателлитов – Венгрия, Румыния, Болгария, Финляндия. Эти страны в политической расстановке сил открыто были на стороне фашистской германии. А не Западная Украина! Там также ненавидят коммунистический режим и советскую власть, никто не вывешивает там красных знамен – серпов и молотов!

Если в российском, до сих пор советизированном обществе, не принято чтить память жертв жесточайшего тоталитарного режима, который однозначно можно считать как национальную трагедию, - это не значить что в Львове этого также не должны делать. Право этих людей помнить своих предков погибших от рук убийц не важно, под какими знамёнами они пришли, и, не смотря на то, что они расправились с другими убийцами им все ровно должно быть воздаться по заслугам!

В Германии, как и во всей Европе на протяжении десятилетий мы можем наблюдать судебные процессы, над бывшими фашистскими преступниками, в России же после двадцати лет падения советской власти ни одного громкого процесса над преступниками - убийцами из НКВД. И это несмотря на то, что многие из них на протяжении всей войны реально не воевали. Прикрываясь заградотрядами и оставаясь в тылу, продолжали заниматься своими чудовищными преступлениями в своих застенках, пытая, тех же красных Комиссаров, - с презрением к ним до сих пор относятся и многие Красноармейцы-ветераны.

Однако они находились в стане победителей и долгое время у власти, уже после войны они постарались заретушировать и откреститься от своих преступлений или просто спрятать их в далёкие архивы – наложив строгий гриф секретности. Но у народа в памяти не сотрешь то беззаконие и произвол, убийства и насилие, память передаётся из поколения в поколение, - вот оно и выходит наружу в виде несдержанного протеста и эмоций при виде красных полотнищ и серпо-молотных символов смерти.

В России на генетическом уровне не привыкли судить и привлекать к ответственности своих карателей-опричников, тем более, если они надели шинели победителей - они со средневековых времен Ивана Грозного из века в век переходят, сменяя рясу на мундир, мундир на гимнастёрку и погоны. И каждый раз в российской истории для них находится – их время кровавой бани, где можно проявить себя всласть, со всей своей жестокостью, как со своим народом, так и с соседними, ведь времена произвола и беззакония это их время!

Возможно, когда в России общественность переосмыслит всё свое историческое прошлое и отделит светлое от тёмного, тогда в российской ментальности не будет место опричным-карателям, безнаказанным мучителям людей. Но, а сейчас реакционные политики, коммунисты и их последователи – ультрапатриоты не имеют морального права осуждать протестные движения на территориях бывшей империи, потому как справедливость была попрана сапогом НКВД. Не имеют права осуждать Прибалтийские народы, где происходила такая же жесточайшая советизация, насильственным путем отнимая всё, что копилось поколениями и расстреливались непокорные.

Тем более Львов – этот свободный от советского мышления, европейский город, с XIII века он являлся столицей Галицко-Волынского княжества и находился под протекторатом близлежащих европейских государств. Со средневековых времен имел Магдебурское право – право Ганзейского города. Город свободомыслия и первейшего книгопечатания в Украине, основателю первейшего издания - Ивану Федорову в середине XVI века пришлось бежать с Москвы в свободный Львов – по политическим мотивам, от царской опричнины, где находится, было опасно. В Львове же он основал первую типографию, - когда в Москве лилась кровь и свирепствовали опричники, в Львове тянулись к знаниям и наукам.

Западная Украина еще долгое время будет оставаться проблемной областью для российских политиков, это место скорби и памяти жертв большевистского тоталитарного режима. Ведь примирения не хотят в самой России, обществе, переполненном ксенофобией, не желают признания прошлых преступлений и раскрытия в открытых судебных процессах с привлечением обвиняемых преступников НКВД. Более того, некоторые ультрапатриотичные политики, пытаясь набрать себе политических баллов и собственного пиара, намеренно пытаются раскачать конфликт – с помощью засылки с провокационными действиями своей так называемой «молодой гвардии».

Однозначно, это вызовет только новую волну неприязни ко всему российскому.
В российской общественности на почве информационной пропаганды, представляется всё в плоскости одной линии, но не дают в эфир высказаться второй стороне. Ни одного интервью от пострадавшей семьи из Западной Украины от рук сотрудников НКВД, - это определенно вызывает недоверие, как же так или потерпевших вовсе не было?

Большинство в российском обществе так и не знают, что же происходило на территории Западной Украины, с 1939 года после ввода туда войск Красной Армии и отрядов НКВД,
и какие репрессии были уже после войны. В советское время эта тема была наглухо закрыта и скрывалась. Как скрывался и массовый расстрел чекистами в Катыни, до конца 1980-х годов пока М. С. Горбачев не придал огласке этот факт. После падения советской власти, новая российская власть также не хотела подымать историю преступной расправы над всеми несогласными с советской властью. Ведь многие в силовых структурах дослуживших до глубоких седин, сохранили былое влияние во власти и по чекистской линии перешли из одной власти в другую.

Многие зададутся вопросом, ведь советской власти уже нет, что же им там надо, этим западенцам, что они всё не успокоятся? Но только память у народа жива, она ни исчезает так быстро, память об исчезнувших родных и близких, не оставивших даже могил, замученных в Бериевских подвалах и Сталинских лагерях. И чувство боли, скорби и несправедливости, потому как справедливого суда так и не состоялось…

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна