Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Украина - НАТО: повторение грузинского пути

21/08/2023
Nation.ge
Тенгиз Аблотия


На саммите в Бухаресте в 2008 году НАТО отказалось предоставить Грузии План действий по членству (ПДЧ), однако при этом "поклялось матерю", что обязательно примет страну в Североатлантический альянс.

С того дня прошло 15 лет, была августовская война, было много волнений, смена власти, значительный пересмотр внешней политики. Словом, изменилось многое, кроме одного – с 2008 года Грузии обещают вступление в НАТО.

Конечно, при действующей власти о принятии в альянс не будет и речи, однако даже "Мечта" не всегда была такой беспринципной и продажной - она 10 лет имитировала прозападничество, ничего плохого о Западе не говорила, и не шла на излишние объятия с Москвой. Но это не помогло.

Грузия по-прежнему топчется у дверей НАТО, ожидая своей очереди.

Сегодня это не представляет большую проблему. Так или иначе в стране царит мир, на данном этапе она не нуждается ни в чьей военной помощи, и перспектива большой войны пока не просматривается. Вот почему мы можем позволить себе роскошь ждать своего часа. Тем более, что этот вопрос от нас мало зависит - когда НАТО будет готово принять Грузию? Ответ на этот вопрос должен дать Брюссель.

Для Грузии путь в НАТО важнее, чем сама НАТО - прохождение этого пути требует выполнения многих условий, что в первую очередь в наших интересах, а не Альянса. Поэтому, давайте вооружаться терпением и ждать.

Реальным кандидатом на повторение нашего пути является Украина, которая, в отличие от Грузии, не может позволить себе роскошь бесконечного ожидания.

Страна вовлечена в самую страшную войну, у которой нет никаких перспектив завершитсья в ближайшем будущем. Начатое контрнаступление пока не оправдывает ожиданий — украинская армия пытается найти слабые места в глубоко эшелонированной линии обороны россиян, но на данном этапе безрезультатно.

Боевой потенциал Украины резко снижается из-за того, что Запад не поставляет ей ракеты большой дальности и авиацию. Да и без этого сама российская армия, несмотря на ряд проблем и слабостей, все еще представляет собой опасную силу.

500 000 вооруженных людей, пусть даже полных идиотов - это все равно 500 000, и от этого не убежишь. Российская армия перешла в режим обороны, который намного проще и менее кровав, чем наступление. Есть большая вероятность, что украинская контратака в 2023 году не даст больших результатов.

И именно в этот критический период Киев получает из Брюсселя почти такой же ответ, какой Грузия получила в 2008 году - вы обязательно станете членами НАТО, только не спрашивайте нас, когда. Когда-нибудь, когда война закончится, и вы будете готовы. Но не спрашивайте нас и о том, что такое «готовность» и что она подразумевает. Придет время и сами поймете.

Украина пошла по пути Грузии в отношениях с НАТО. Вероятно, с той же эффективностью.

Хотя было бы понятно, если бы завтра Брюссель четко и понятно заявил - мы не принимаем страны с территориальными проблемами, потому что не хотим ввязываться в чужую войну. И ведь не обвинишь - зачем немцу или шведу рисковать из-за Украины? Одно дело предоставить оружие, поставка денег, разного рода материальнаой, финансовой или политическойпомощи, а другое дело - жизни солдат.

Следует признать, что Украина не сможет вступить в НАТО. Пока идет война - потому, что идет война. Когда наступит мир, скажут - кто знает, как долго будет продолжаться этот мир и начнется вторая война?

Брюссель всячески постарается избежать ответа на простой и однозначный вопрос - когда и в каких условиях примет Украину в свои ряды. Первый ответ звучит так: "После поражения России в войне", что значит - "никогда". Так думают все страны, никто не хочет жертвовать своими солдатами даже на своей войне, не говоря уже о чужой.

Скажем прямо - Украина не может стать членом НАТО. Пока идет война - потому что идет война. Если будет мир - кто знает, как долго продлится этот мир и не начнется ли снова вторая война?

Брюссель будет всячески стараться уйти от ответа на простой и однозначный вопрос – когда и на каких условиях он примет Украину в свои ряды? Первый ответ - "после поражения России в войне", а значит - "никогда".

Россия проиграет эту войну, но это поражение будет частичным, в условиях замораживания конфликта. Это значит, что не будет краха российского режима, бегства Путина и начала хаоса в России. Путин останется, российская система останется, Москва останется угрозой соседям.

В этой ситуации Украина пойдет по «грузинскому пути» — получит обещания, что ее примут в НАТО, но без конкретики.

Это главный результат Вильнюсского саммита, а остальное пафос и патетика.

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна