Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


«Настанет день, взойдет она – звезда пленительного счастья»

15/10/2008
Алексей Миневич



  • справка в бассейн купить

Как-то не поддается логике все произошедшее за последний месяц, хотя учитывая «кирзовую» мeнтальность российской политики ничего другого не стоило и ожидать. Просто хотелось бы спросить у рядового россиянина: оно вам надо? Казалось бы жить той России с ее необъятными просторами и неисчерпаемыми ресурсами, жить счастливо да другим на зависть, но все неймется: жить не дает, спать не дает вечная потребность исполнения «интернационального долга». Спросить: на кой? – никто толком не ответит.

Ну вздыхает «премьер» по канувшему в небытие СССР, но ведь и сам при этом понимает, что прошлого не вернуть, так зачем же создавать пародию на страну-пародию? Был шанс у России показать себя в новом, приемлемом для всех облике - великой державы с развитой экономикой и достойным подражанию здравомыслием, но верх одержала ностальгия по «кожанке» и «нагану».

Взяли да и объявили себя приемниками союза, а заодно унаследовали и весь позор последнего, оставшись тем самым в ХХ веке, поскольку век нынешний, а вместе с ним и все прогрессивное человечество пассажира с таким багажом не примет. Несомненно в истории государства Российского можно найти немало славных страниц, но ситуацию с Грузией к таковым не отнесешь.

В течение 200 лет, ведя непрерывную войну с кавказскими народами, каким же цинизмом нужно обладать, чтобы утверждать, что Россия всегда являлась гарантом мира на Кавказе? И зачем Кавказу такой «гарант»? Чего стоит одно заявление о том, что чеченский народ сделал свой выбор, оставшись в составе РФ, это-то после почти десятилетних бомбежек, да, хороша «добрая воля». А заявление товарища Путина о двойных стандартах Запада по отношению к ситуации в Косово?

Складывается впечатление, что монополию на двойные стандарты сей «любитель» малых народов считает в праве оставить за собой. Что же касается двойных стандартов, то не мешало бы напомнить российским депутатам, что 11-я красная (красная от крови собственных сограждан) армия, оккупировавшая территорию Грузии в 1921-ом году не руководствовалась текстом Георгиевского трактата, всемирно известный позорный договор Молотова-Риббентропа был составлен явно не при участии стран участников антигитлеровской (союзников СССР!) коалиции и уж далеко не в интересах «братских» народов Прибалтики, «пражская весна» так же не была порождена горячей любовью к Чехословакии, ну а выполнение «интернационального» долга в Афганистане начало обратный отсчет в истории «великого союза».

Так объясните же мне, жителю планеты Земля, – какого же .. вам надо? Господа хорошие, вы что ищите новые пастбища для имеющейся (а скорее имеемой), на всякий случай, вашей голодной армии? Так создайте им нормальные условия, достойные защитников Отечества, тем более что (сие подает еще слабую надежду) в России иногда еще вспоминают имена Димитрия Донского, Александра Невского, Суворова, Кутузова, Нахимова, Ушакова и капитана Руднева.

Но ведь их вдохновляли на подвиг Сергий Радонежский, Серафим Саровский и персонажи Великой Русской литературы, а не оперативные работники ФСБ, так что не стоит искать исторических параллелей между Ледовым побоищем и защитой нарко-трафика в Абхазии или, так называемой, Южной Осетии.

Не хочу переутомить читателя, но не могу не написать хотя бы несколько слов о восстановлении «исторической справедливости».

Глубоко уверен, что большинство депутатов Государственной Думы (знающих грузинское значение последнего слова прошу не краснеть) едва ли сможет точно указать на карте местонахождение Саратовской области, однако с уверенностью заявляют, что Абхазия и Южная Осетия исконно русские территории.

Прошу прощения, кто-нибудь видел на карте Российской империи Юго-Осетинскую автономную область или Абхазскую АССР? Впрочем это уже география, но это для тех кто понимает. Кстати о естественных науках: я так понимаю, что в области биологии депутатские познания не лучше, поскольку увеличение населения во всем мире осуществляется не раздачей паспортов, а более естественным способом.

Тем не менее я вполне приветствую почин Владимира Владимировича: восстановим историческую справедливость. Просто хотелось бы уточнить: с какого века начнем? Восстановить Татарстан в границах Золотой Орды? А может признаем, что Ермак Тимофеевич просто испугавшись царского гнева взял да истребил во «славу» России несколько сибирских народов? – так пора бы их, потомков оставшихся в живых, освободить и предоставить независимость. И уж совсем непонятно, каким образом Еврейская АО до сих пор не оказалась в составе Израиля. А лучше вспомним профессора Преображенского: «...я уезжаю за границу, в Сочи».

Бедные ваши преподаватели истории и географии, а уж несчастнее всех ваши потомки – жить им на осколках империи в поисках съедобного, того, чего не успеют разворовать думские чиновники и редкотрезвые генералы (в последующем олигархи) и уж поверьте мне, на рубли будут пытаться прокормиться только честные облапошенные труженики, так как воротилы нынешнего «русского патриотизма», при всей враждебности к Западу, такой валюты не признают.

Эх, «настанет день, взойдет она – звезда пленительного счастья»... только для вас ли, россияне?

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна