Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


ЕС ускоряет переговоры о партнерстве с Москвой, несмотря на ситуацию в Грузии

05/11/2008
Eurasia Daily Monitor, pub. by Jamestown Foundation
Владимир Сокор




28 октября в Санкт-Петербурге, французский министр иностранных дел Бернар Кушнер дал зеленый свет ускорению переговоров о новом партнерском соглашении между ЕС и Россией. Кушнер выступал от имени французского председательства Европейского союза и был поддержан также участвовавшим в переговорах со стороны ЕС Высоким представителем по внешней политике и политике безопасности Хавьером Соланой, который также лоббирует внутри ЕС ускорение переговоров о партнерстве с Кремлем. Они вдвоем вели в Санкт-Петербурге переговоры с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым.

Кушнер, пытался представить ускорение переговоров ЕС-Россия в качестве свершившегося факта. "Я могу сказать вам о том, что переговоры о новом партнерском соглашении будут иметь возможность двигаться вперед", - как он уже заявлял на саммите ЕС и России во французском городе Ницца /13-14 ноября/ (Агентство Франс Пресс, Интерфакс Октябрь 28, 29).

Однако, ранее ЕС, состоящий из 27 стран-членов, на своем саммите 1 сентября принял решение отложить эти переговоры из-за российского вторжения в Грузию и оккупации ее территорий. В соответствии с решениями этого саммита, ЕС должен был отследить соблюдение Россией условий перемирия в Грузии, заключенном при французском посредничестве, прежде чем принять решение о том, оправдано ли начало переговоров с Россией о партнерстве на саммите в Ницце или нет.

Но такого анализа или заключения по выполнению условий соглашения, как известно, не было осуществлено со стороны ЕС, и, как представляется, не было никакого решения со стороны ЕС на основе консенсуса стран-членов, которое уполномочило бы французское председательство ускорить эти партнерские переговоры без обсуждения и согласия со стороны стран-членов.

Действия Французского председательства, по всей видимости, направлены на срыв политики ЕС. Видимо, уполномочивая Кушнера вести переговоры в Сенкт-Петербурге, президент Франции Николя Саркози действовал с позиций национальных, а не общеевропейских интересов. Надо отметить, что ряд правительств стран-членов ЕС и некоторые влиятельные политики, которых поведение России никак не затронуло, выступают в пользу скорейшего начала переговоров о партнерстве с Россией, в качестве самоцели. Однако действия Французского председательства происходят в обход тех стран-членов ЕС, которые имеют отличающееся мнение по этому вопросу.

Действия, совершаемые под эгидой Франции подрывают те соглашения о перемирии в русско-грузинской войне, которые заключил с президентом России Дмитрием Медведевым в качестве председательствующего в ЕС сам Саркози в августе и в сентябре 2008г. Кажется, что Франция практически отказалась от проведения политики ЕС, которая основывалась на отсрочке начала переговоров о партнерстве до тех пор, пока Россия не выполнит условия перемирия в Грузии.

Однако, ЕС как таковой, никогда не принимал согласованного решения отказаться от такого подхода, да и не мог так поступить, учитывая ситуацию на местах в Грузии.

Москва нарушила условия перемирия, достигнутого при французском посредничестве, по нескольким пунктам. Вместо того чтобы вывести свои силы за линии, которые они занимали до 7 августа, Россия:
- массово ввела дополнительные силы в Абхазию и Южную Осетию;
- объявила о планах по поддержанию и расширению контингента российских вооруженных сил и баз на обеих этих территориях;
- захватила районы в обеих этих территориях, которые до 7 августа находились под контролем Тбилиси;
- а также насильно выселила грузинское население из вновь захваченных районов (верхняя часть Кодори и часть Южной Осетии).

Выйдя за рамки текста перемирия, Россия "признала" Абхазию и Южную Осетию (прозрачный камуфляж для их аннексии), и на этом основании отказывается допустить наблюдателей Миссии Мониторинга ЕС (ММЕС) на эти две территории. В Москве начали играть в кошки-мышки с ММЕС, утверждая, что Миссия самоустраняется от "гарантирования" защиты Абхазии и Южной Осетии от грузинских "провокаций". Глава ММЕС, немецкий дипломат Хансгеорг Хабер, ответил с дипломатической сдержанностью, что эти обвинения "несколько преувеличены" (Интерфакс, 28 октября; EU Observer, 29 октября).

Москва аналогичным образом запрещает доступ наблюдателей ООН и ОБСЕ на территорию Абхазии и Южной Осетии, если эти три миссии не согласятся вступить в переговоры с абхазскими и южно-осетинскими властями. Эта тактика нацелена на получение той или иной формы хотя бы начального признания сепаратистских властей. С этой же целью, Москва, 15 октября в Женеве, заблокировала начало переговоров по международной безопасности и стабильности (которые были предусмотрены соглашением о перемирии, достигнутом при посредничестве Саркози). Россия требует, чтобы "признанные" только Россией абхазским и южно-осетинским властям был предоставлен статус полноправных участников дипломатического процесса (см. EDM, 16 октября).

Несмотря на нарушение Россией соглашения о перемирии, заключенном при французском посредничестве, Франция, по-видимому, жаждет вернуться к ведению бизнеса с Россией в обычном режиме. Таким образом, французское председательство ЕС разрывает взаимозависимость между соблюдением Россией условий перемирия в Грузии и продвижением переговоров о партнерстве между ЕС и Россией. Германское и итальянское правительства действуют в том же направлении. Судя по всему, Британское правительство, вместе с шведским, польским и чешским правительствами и правительствами и стран Балтии хотят, чтобы эта взаимосвязь сохранялась и чтобы партнерство с Россией оценивалось бы в свете поведения России.

Помимо сиюминутного значения, в более широком контексте это обсуждение затрагивает политику, которую намерен проводить ЕС, как во вне, так и внутри самой ЕС. Действующее Французское председательство пытается обойти процедуры в структурах ЕС и предлагает различные формулы для создания органов, наподобие директоратов – механизмов, предназначенных для продления французского влияния в ЕС и после наступления 2009 года, что чревато риском раскола ЕС.

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна