Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Корабль Тесея и грузинская политика

12/12/2008
Гела Васадзе




«Если все составные части исходного объекта были заменены, остается ли объект тем же?» - так звучит известный логический парадокс о корабле Тесея. Согласно греческому мифу, корабль, на котором Тесей вернулся с Крита в Афины, хранился афинянами до эпохи Деметрия Фалерского, и ежегодно отправлялся со священным посольством на Делос. При починке в нём постепенно заменяли доски, до тех пор, пока среди философов не возник спор, тот ли это ещё корабль, или уже другой, новый?

Родившийся в середине девятнадцатого века в Париже итальянский маркиз Вильфредо Парето и представить себе не мог, насколько его теория о циркуляции элит получит свое подтверждение в далекой и неизвестной ему стране. Не берусь утверждать, что Парето был любимым автором нашего президента в годы учебы, как известно на юридических факультетах не особо жалуют экономистов, пишущих на социологические темы, но то, что весь период правления Михаила Николаевича проходит под знаком постоянного обновления кадрового состава, факт настолько очевиден, что в грузинской прессе нет пожалуй более затертого термина, чем "кадровая карусель". Как будто чья то невидимая рука постоянно передвигает и перетасовывает фигуры на шахматной доске грузинских властных структур. Вот пешка, прорвавшаяся в ферзи на королевском фланге противника, вот ладья, попавшая в "вилку", которой неизбежно пожертвуют, а вот и ферзь, который против всяких правил скидывает мантию и объявляет королю шах. Как известно, в классических шахматах действия короля крайне ограничены, ход в одну клетку, постоянная угроза мата, все это делает короля очень неудобной фигурой для игрока. Лучше бы его уж совсем не было, думает проигрывающий партию шахматист, которому приходится спасать своего короля от постоянных угроз противника. Совсем другое дело король на шахматной доске Грузии, вспомним хотя бы его выверенные и точные шаги год назад, когда ему удалось не только вновь занять выгодную позицию, но и провести в ферзи, то есть в парламент страны целую когорту никому не известных до той поры пешек.

Однако, вернемся к Парето, за прошедший год Михаилу Саакашвили удалось практически из ничего создать новую элиту страны, которая успешно заменила как ренегатов из его собственного лагеря, так и лиц не оправдавших высокое доверие партии или просто скомпрометировавших себя в глазах населения. Постепенно забываются такие имена как Давид Киркитадзе, Коба Бекаури, Георгий Арвеладзе, Майя Надирадзе, взамен мы получили новых звезд на политическом небосклоне, наиболее известные из них спикер парламента и глава правительства. Однако список не ограничивается только первыми лицами.

Сегодня был представлен новый кабинет министров Грузии, после длительных переговоров и консультаций страна наконец узнала своих министров. Ника Руруа, Давид Сихарулидзе, Григол Вашадзе, Лаша Жвания, новые старые лица нашего политического истеблишмента. Стоит отметить, что практически все они, за исключением Ники Руруа обладают значительным опытом дипломатической работы, и вместе с тем совсем не чужды тем направлениям, которыми им предстоит руководить. Так , например, Лаша Жвания еще во времена Эдуарда Амвросиевича успел поработать заместителем министра финансов, а затем успешно поработав консулом Грузии в Израиле и пройдя сквозь горнило парламента Грузии, оказался в кресле министра экономики. Признаюсь, узнав об этом, вздохнул с облегчением, уж слишком противоречивые чувства вызывала на этом посту его предшественница, да простят дамы мне мой мужской шовинизм. Основной вопрос, будет ли экономическая политика Грузии и впредь определяться из кабинета бывшего российского олигарха (кстати, а олигархи бывают бывшими?), или новый министр будет более самостоятелен в своих решениях? Про Давида Сихарулидзе тоже сложно сказать что либо, кроме хорошо, проработав послом в США, Сихарулидзе вернулся в родное министерство в ранге министра. Самое неожиданное и странное назначение, это назначение Ники Руруа на пост министра культуры. Руруа одна из самых ярких личностей в грузинской политике, сын известного грузинского художника, окончивший музыкальную и художественную школы, в дальнейшем мало был связан с культурной жизнью Грузии. Так или иначе, ему будет гораздо сложнее налаживать отношения с обиженной на власти интеллектуальной элитой, нежели тому же Зурабу Абашидзе, который ответил на предложение порулить культурными процессами в стране дипломатичным отказом.

Но самое интересное, это реакция на данные перемещения недавних соратников, а теперь ярых противников президента. Речь идет о бывшем спикере парламента Нино Бурджанадзе и о бывшем премьере Зурабе Ногайдели, то есть главных жертвах теории Парето в практике Михаила Саакашвили. Сегодня оба в один голос отметили, что уже ничто не может спасти действующую в Грузии власть от неминуемого краха. Вот только вопрос, почему крах неминуем именно сейчас? Уж не потому ли, что под уходящего в оппозицию Ираклия Аласания, уже объединились Республиканская партия и "Новые правые". Многие "бывшие" и традиционные оппоненты нынешней власти спешат встать под знамена нового мессии, свято веря, что новый черный бог сошедший с Капитолийского холма, назначит его спасителем нашего Отечества. А поучаствовать в спасении хочется всем, и тем, кто уже имел многолетний опыт подобного участия, и тот, кому в силу разных обстоятельств пришлось наблюдать этот процесс со стороны. Сегодня многие говорят о предстоящей смене власти, но никто не говорит о том, как это произойдет. Однако, тем кто с воодушевлением говорит об этом, не мешало бы помнить, что если смена власти произойдет, это будет очередная победа Кремля, который категорически отказывается вести дела с нынешним президентом и даже объявил его политическим трупом. Давайте будем реалистами, уход Михаила Саакашвили будет означать поражение демократии в Грузии, каким бы белым и пушистым не казался его преемник на посту президента. Напомню, что когда речь шла об уходе Эдуарда Шеварднадзе, Михаил Саакашвили отнюдь не был фаворитом Запада, но тогда, в 2003 году народ Грузии сказал свое слово, опровергнув все прогнозы и выкладки как местных, так и западных аналитиков. Что будет на этот раз непонятно, раскрутить фигуру Ираклия Аласания не обладая мощными информационными ресурсами внутри страны практически невозможно. А в случае замены президента путем дворцового переворота, его преемник может легко оказаться заложником в руках многочисленных политических сил, которые будут составлять широкую и весьма аморфную коалицию, вокруг его трона, и грызть друг друга за министерские портфели и доходные места. В то время как Михаилу Саакашвили впервые за все время своего правления удалось собрать команду менеджеров-технократов, политическая ангажированность которых близка к нулю. Так что мне представляется, что слухи о политической смерти команды Михаила Саакашвили немного преувеличены, пусть эта команда и напоминает корабль Тесея из известной логической загадки.

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна