Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Операция в Грузии показала истинное состояние рабоче-крестьянской красной армии

15/12/2008
Тенгиз Аблотия




Война в Грузии стала важным элементов в разработке новых военных доктрин США и России.

О том, что грузинская кампания привела российское военное начальство в состояние мрачного раздумья известно всем, и этого не скрывают даже сами россияне. Нет, конечно, военная победа Кремля в Грузии несомненна, никто и не ожидал, что 25-тыячная армия сможет справиться с миллионной.

Но кремлевское начальство изучило детали произошедшего, и пришло к выводу - одно дело Грузия, которую Россия сможет забросать шапками – в этом скорее заслуга демографии, чем военного искусства. Совсем другое дело армия государства, население которого не в 35, а хотя бы в 10 раз меньше России. Самодовольство и праздничные реляции о вставании с колен - это для тупеющей на глазах телеаудитории страны. Для внутренного потребления – все совсем иначе.

Начальник генштаба России генерал Макаров заявил, что конфликт в
Грузии стал катализатором реформ в армии.

Ну, спасибо, хоть оценили.

Кремль планирует серьезное перевооружение армии и внедрение новых технологий. Звучит привлекательно, однако цены на нефть в мировом масштабе падают, в вместе с ними и финансовые возможности нефтегазовой империи. К тому же коррупцию в российской армии еще никто не отменял. Так что можно предположить, что техника в вооруженных силах останется старой и ржавой, а главным оружием, как и на протяжении веков останутся трудноисчерпаемые человеческие ресурсы.

Что самое обидное для наших русских братьев, так это то, что военная операция в Грузии показала истинное состояние рабоче-крестьянской красной армии не только своим генералам, но и ненавистным американским.

Так, министр обороны США Роберт Гейтс заявил, что «Российские танки и артиллерия, возможно, сокрушили крошечные вооруженные силы Грузии. Но обычные вооруженные силы России, хотя и значительно улучшившиеся с их нижней точки конца 1990-х годов, остаются бледной тенью их советских предшественников.

Иначе говоря, с Грузией вы справились, но на этом ваш военный потенциал закончен.

Вот такие дела. Впрочем не все так трагично. Русских может немного успокоить мысль о том, что США все-таки считают Россию возможным соперников, и это даже будет зафиксировано в военной доктрине Вашингтона. Ну, правда, не главным – в этом списке на почетном первом месте Китай. Но все же, США упомянули Россию – Москва может радоваться – она так или иначе выполняет свое главное предназначение на планете Земля – корчить рожицу американцам.

А значит жизнь обретает высокий смысл.

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна