Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Оружие

16/02/2009
Тенгиз Аблотия




Президент Pоссии Дмитрий Медведев выступил с инициативой ужесточения контроля над поставками оружия в Грузии.

Произошедшее событие показало истинные мотивы поведения кремлевских клонов на международной арене – это элементарная зависть к США.

Россияне до боли завидуют американцам - их положению в мире, практичности,
богатству, умению находить союзников без предварительного уничтожения половины населения той или иной страны. Зависть эта вынуждает русских подражать американцам. Ну вот например, США запрещают продавать оружие в Иран. Тут же кремлевские выскочки загораются – а чем мы хуже? И тут же предпринимают аналогичный шаг против Грузии. Ну, правда, в Кремле наверняка не очень удовлетворены тем, что вся русская деструктивная энергия ограничивается Грузией, но тут уж ничего не сделаешь. Ни с одной другой страной, которая чуть побольше нашей, российские выкрутасы уже давно не проходят.

Впрочем, никаких практических результатов это метание молний не принесет. Грузия уже многие годы не получает российского оружия – Россия не продавала нам оружия даже в те благословенные времена, когда министром обороны был российский ставленник, комедийный персонаж Вардико Надибаидзе.

Не продавала нам Москва оружия и в бытность министром обороны великого молчуна Давида Тевзадзе, который за 5 лет нахождения на посту случайно обронил в присутствии журналистов три с половиной фразы. А что уж говорить в эпоху прозападных министров эпохи Саакашвили...

Кроме того потуги русских быть похожими на американцев ставят перед собой целью запугать те страны, которые продают оружие Грузии. А вот тут - как говорится кишка тонка. Шантаж который работает в отношении Грузии, абсолютно неинтересен Украине, Израилю, США и странам ЕС, которые являются основными нашими партнерами в оружейном бизнесе.

Ну и конечно, совсем нахально выглядят российские лидеры в попытках придать своему решению благородную видимость - оказывается нельзя продавать оружие нестабильным странам. Москва беспокоится о стабильности в Грузии. Звучит красиво. Все равно, что назначать главного поджигателя начальником пожарной команды.

Кроме того, список любимых партнеров военно-промышленного комплекса России, наглядно свидетельствует о том, как понимают стабильность в Кремле – среди них такие процветающие и стабильные страны и структуры, как палестинский Хамас, ливанская Хезболла, различные террористические группировки по всему миру, и агрессивные государства вроде Ирана и Венесуэлы.

Да и кстати, легенды о том что русское оружие это супероружие, а русские военные инженеры - это всем инженерам инженеры – не более чем легенда. К примеру, на днях Алжир отказался от покупки российских военных самолетов, а чуть раньше, сами же российские журналисты выяснили, что символ России – автомат Калашникова – был банально сворован русскими у немецкого конструктора Хуго Шмайссера.

А вы говорите оружие!

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна