Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Умный дважды на одни и те же грабли не наступит

23/02/2009
Сосо Чхапелия




Разношёрстная грузинская политическая оппозиция всеми силами старается поднять политическую температуру до кипения. Не отстают и в унисон подпевают некоторые политологи, оппозиционно настроенные теле-радиокомпании, журналы и газеты, где на повестке дня стоит один вопрос: Президент Саакашвили должен уйти. Аналогичные «заклинания» слышны из средств массовой информации северного большого соседа, где ежедневно в высоких политических кругах явно и кулуарно обсуждается вопрос свержения президента Грузии. Всё громче поговаривают, что у Саакашвили проблемы не только внутренние, но и внешние, ибо Запад потерял всякий интерес к нему и оставил один на один с проблемами.

Чтоб показать россиянам, какой «кровопийца» возглавляет Грузию, в российских СМИ публикуют статьи, как чета президента, когда в Грузии разруха и финансовый кризис, отдыхает на лучших курортах мира и ежедневно тратит ни много ни мало 15000дол. Разумеется, для пущей убедительности приводится сравнение с английской королевой Елизаветой Второй, которая ежеминутно следит за экономией. Этот грязный метод исключительно действует для полоскания мозгов собственного народа, ибо этот номер в европейских цивилизованных государствах и США не пройдёт, тем более в Грузии.

Россия в этом году хозяйка конкурса «Евровидение-2009». Разумеется, как вся Европа и Грузия, после продолжительного колебания, приняла решение принять участие. Москва не забывает лепить образ врага в лице грузин и на сугубо шоу поприще. Для этого Кремль поднял по тревоге буквально все подручные СМИ. Это Москва посчитала недостаточным и решила выдвинуть тяжёлую артиллерию в лице пресс-секретаря своего Белого Дома.

В Грузии, на одном оппозиционном канале, задумали и воплощают интересный проект. Известный грузинский певец решил заточить себя «в камеру №5» до тех пор, пока президент Саакашвили не уйдёт с политической авансцены. В «камере» установлено множество телекамер и «узник» перед честным народом анализирует события в Грузии, затем к нему приходят «на свидание» все желающие и идёт в прямом эфире интересная, познавательная дискуссия. Разумеется, проект предназначен для поднятия антипрезидентского климата в обществе. Видимо, организаторы забывают о предназначении проекта и забываясь, с сожалением вспоминают «прекрасные, замечательные времена» при правлении Шеварднадзе и тогда невольно задумываешься: как можно без горьких слёз вспоминать времена правления Шеварднадзе, непонятно. Несмотря на «политический тяжёлый вес» Шеварднадзе, его авторитет оказался бессильным перед тьмой, нищетой, холодом, голодом, коррупцией, разрухой... Почему-то, организаторы проекта думают, у народа короткая память и смогут пробудить ностальгию по прежним временам, когда в высшие учебные заведения без протеже и мзды невозможно было попасть; когда водители ежедневно с удовольствием ожидали милой, непринуждённой беседы с гаишниками; когда для получения мало-мальски незначительной справки, надо было озолотить ручку мелкому чиновнику, не говоря о суперкрупных взятках. В те времена в расчёт бралось не знание и профессионализм, а надёжность «кассира» и такого человека называли «хорошим парнем»; когда в аэропортах и других контрольно-пропускных пунктах стояли километровые очереди и без мзды не пропускали никого; когда по всей Грузии была антисанитария и по этому поводу в своё время в «Свободной Грузии» я опубликовал статью: «Мечтаю видеть по всей Грузии развевающиеся флаги, вместо летающего мусора» и ещё много разных прелестей жизни... Нет, этого нам не надо.

Возникает вопрос: если так прекрасно жилось во времена Шеварднадзе, тогда почему весь народ задавался вопросом, есть ли дно у нищеты, взяточничества и всех прелестей античеловеческого правления клана Шеварднадзе? Может, нынешняя часть оппозиции сможет ответить, кто им мешал возвысить голос, когда мраком покрытая Грузия ИнгуриГЭСом вырабатываемую электроэнергию продавала Турции. Может ответят, каким образом, благодаря «миротворческим усилиям» России вынужденным переселенцам из Самачабло (Цхинвальский регион) в 1991г и из Абхазской АР в 1993г международные организации выделяли для преодоления гуманитарной катастрофы различную помощь, как они «распределялись». На какие деньги в те тяжёлые годы, когда денежная единицей в Грузии были так называемые купоны и в стране царил голод, нищета - «слуги народа» строили себе фешенебельные хоромы, разъезжали на шикарных машинах и их семьи отдыхали на лучших курортах мира. Возможно на зарплату, на которую можно было купить несколько буханок хлеба? А, ведь, многие сегодняшние оппозиционеры, которые так переживают за простой люд - «...баа, все знакомые лица». Иногда слушая их, когда взывают к совести, хочется заметить, что, почему то у них совесть пробуждается, когда их отрывают от кормушки. Неужели не вспоминали о совести, когда в самые тяжёлые годы новейшей истории Грузии, эти люди обустраивали непосильным нажытым трудом свой шикарный быт.

Если при Шеварднадзе всё было хорошо, тогда, зачем мы их лица видели в авангарде народных шествий, возможно потому, что они «умеют держать нос по ветру». Нынче, мы видим недавно высокопоставленных чиновников, которых «ушли» из власти, резко вспомнили про обделённый народ. Народ всё помнит, и прямо задают резонный вопрос: почему они молчали длительное время, пока находились у власти и «молча глотали обиду», нанесённую собственному народу? Стыдно, именно стыдно, когда они взывают к совести.

Обидно то, что разношёрстную оппозицию сегодня объединяет один лозунг: Саакашвили должен уйти. Но никто не говорит, что будет потом. Ибо, потом начнётся главная схватка за кресло и тогда напрочь забудут о народе, о Грузии, о её будущем, ибо каждого будет гложить жаба: «почему не Я», забывая, что желающих примерить корону много, а Грузия одна.

Поэтому, я, как гражданин своей страны, пользуясь правом голоса, требую прекратить заниматься дешёвым популизмом и будоражить народ в поисках мутной воды. Если и есть кому указать, где свет в конце тоннеля или выход из тупика, то пусть в нормальной, цивилизованной форме излагает и народ правильно и адекватно всё воспримет. Иначе, наша Грузия превратится в колыбель вечных революций и свержений. Наше общество стремится в европейское цивилизованное сообщество. Если так, тогда мы должны помнить- главный маяк к этому пути, это исключительное уважение Конституции страны, которую принимал весь народ на всенародном референдуме. Дело не в личности президента, дело в уважении к верховенству закона, в противном случае, эта участь будет ждать каждого последующего правителя и тогда точно будут нас называть несостоявшимся государством.

Сегодня, в это судьбоносное для Грузии время, уход Саакашвили равнозначен уходу с поля брани полководца, который бросил на произвол судьбы армию. Сегодня Грузия находится в состоянии сражения и смута, исключительно на руку неприятелю.

Часто слышим риторический вопрос задаваемый оппозицией правящей партии: Грузия потерпела поражение в пятидневной войне с Россией или нет?

Для меня ответ однозначен. Россия потерпела сокрушительное поражение . Кремль своим вторжением в Грузию и последующей оккупацией её части территорий, окончательно снял маску миротворца. Отныне у Кремля два пути: первый путь вернуться в лоно цивилизованного общества, а это невозможно без деоккупации. Или же, второй путь - это самоизоляция и гонка вооружений, экономика которой, разумеется, не выдержит и тогда, в ближайшие годы ожидает судьба СССР. Сегодня загнанный Путинским бездарным правлением в угол Кремль, занимается сдабриванием бывших союзных республик исключительно деньгами, но, как правило, халявные деньги для этих государств имеют свойство таять и тогда взоры руководителей вновь устремляются в сторону Европы и США, если Кремль опять не будет сдабривать денжатами. А, это - дорога в никуда. Кремль рад бы подбрасывать, да нечего, ибо халявные нефтедоллары тают, а новых крупных пополнений в ближайщий год-два не ожидается. А этого времени вполне достаточно, чтоб Кремль по миру пустил «могучую сверхдержаву». Сегодня Кремль выделяет на ограждение Цхинвальского района от остальной Грузии 562 млн долларов с тем, чтоб через 2-3 года, когда ОН позорно будет освобождать оккупированные территории, выторговать у США и Европы лишние 2-3 млрд долларов. Этот позорный путь Кремль уже не раз проходил, так что, ей не привыкать, и никакого значения не имеет, кто стоит во главе государства. На этом и закончится бравое бахвальство Кремля и последняя великая империя лопнет как мыльный пузырь. Спустья 6 месяцев после агрессии России против Грузии, я глубоко уверен, что именно в августе 2008 года пошёл обратный отчёт великой империи и это главная победа мирового сообщества. . Очень скоро российский народ пробудится от гипноза и будет гнать антинародное правительство в лице двуглавого орла. Этому будут предшествовать антиправительственные настроения и наступит час, когда «верхи не могут, а низы не хотят». Если Кремль продолжит нынешнюю политику, тогда ждать осталось очень не долго.

Мне часто приходится бывать в разных странах СНГ и несмотря на грязную пропагандистскую работу продажных СМИ северного соседа в отношении Грузии, благодаря общению простого люда, местный народ с интересом спрашивает: а, правда, что у вас нет ГАИ, что в ВУЗы можно поступить без мзды, что практически коррупция искоренена и криминал не бесчинствует? Наш народ, благодаря президенту Саакашвили, чуточку смог вздохнуть в экономическом плане. Развивается инфраструктура, пенсионеры и работники социальной сферы ежемесячно во время получают пенсии и зарплату.

Оппозиция правящей партии в вину ставит отсутствие развитой промышленности кроме строительной. Сельское хозяйство в счёт не берётся, ибо виноградники и минеральная вода в Грузии всегда были.

Именно эту задачу ставит Кремль, стараться всякими грязными методами, шантажом, подкупом, угрозой войны вспугнуть потенциальных инвесторов, убедив их в нестабильности грузинского государства. А, это дорого обходится имперской казне, поэтому и страдают в первую очередь россияне от такой бездарной имперской политики. Кремль ставит задачу не на созидание, а исключительно на разрушение и на эти цели не жалеет средств.

Смертельную опасность для Кремля представляет выбор демократического развития государств бывшего СССР.

А теперь вернёмся к нашей действительности и внимательно осмыслим новейшую историю Грузии и зададимся вопросом: Что получила Грузия изгнав главного виновника всех бед первого президента Звиада Гамсахурдия?

Правильно-долгое, мучительное для народа правление клана Шеварднадзе, которое стремится к реваншу.

А клонирование прежней системы – оно нам надо?

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна