Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


К чему готовится Россия?

25/04/2009
Квирис палитра
Ираклий Манагадзе




Никого пугать не намерены, но, по всей видимости, в Москве не потеряли желания взять реванш над Грузией. Сенсационные сведения дают нам наши русские коллеги. Журналисты "Новой газеты" заявляют, что в Кремле ждут результатов акций протеста в Грузии.

«Если грузинская оппозиция не сможет добиться отставки Саакашвили, тогда это сделает Кремль в грубых формах. В Кремле уже "разработали" план оккупации Грузии и свержения Саакашвили»,- говорят российские коллеги. Видимо, эти вопросы активно рассматриваются в русском политическом истеблишменте.

Параллельно, на территории Абхазии идет ускоренная милитаризация. В течение всей недели, с 8 часов утра до полудня, с моста Псоу в Абхазию вводят тяжелую технику. По сообщению проживающих в Адлере грузин, вместе с тяжелой техникой введена и живая сила.

Н. Каландия, местный житель: «Я встаю в 6 часов утра. Как и все грузины, я работаю на Псоу, продаю там товар. Рано утром из Адлера военные входят в Абхазию. Когда с Адлера еду на машине, рядом идут военные эшелоны. Так продолжается уже неделю. С грузовых машин марки "Урал" снят брезент, поэтому нетрудно увидеть, что в них сидят солдаты. Я покупаю товар у одного гудаутского абхаза. Так он говорит, что вся Гудаута и ее окрестности заполнены танками и другой военной техникой».

Один из очевидцев в разговоре с нами заявил, что военную технику помимо Псоу вводят и через село Сальми, с т.н. "красной поляны". Согласно информатору, это происходит потому, что передвижения по этой дороге менее заметны. По данным того же источника, техника ввозится из военных частей краснодарского края.

Тревожные информации доходят до нас из гальского района и Очамчире. Дислоцированные в селе Ачигвара очамчирского района российские военные и тяжелая техника перераспределены по селам гальского района. Укреплены нижняя и верхняя зоны гальского района. Весь периметр реки Ингури полон российской техники.

Как сообщает информированный источник, за передвижением российской армии на оккупированной территории контроль поручен начальнику российского Генштаба, генерал-майору Николаю Макарову. Макаров должен устроить морскую минибазу и обеспечить контроль очамчирской и гудаутской военных баз. На военно-морской базе генерал Макаров должен разместить5 или 6 боевых кораблей и 10 военных катеров, которые впоследствии планируется передать сепаратистскому правительству(!).

Политологи и журналисты активно обсуждают эти вопросы (эту информацию нам предоставил русский эксперт, пожелавший соблюсти конфиденциальность). В инструкциях указывается, что высока вероятность возобновления боевых действий с Грузией, и в случае соответствующего приказа оккупанты будут действовать по конкретному плану.

По существующей информации, распространенной несколькими российскими медиасредствами, подразделения 58-й армии произведут наступление на Грузию с территории, оккупированной Абхазии, и попытаются занять вместе с районами Мегрелии и Поти. В случае успеха российская армия через Самтредию направится к Кутаиси.

Что касается дислоцированных в Южной Осетии группировок 58-й армии, они попытаются блокировать отрезки Тбилиси-Игоети и Мцхета- Каспи.

Занять Гори и перекрыть центральную магистраль планирует Псковская 76-я воздушно- десантная дивизия.

Информированный источник особо подчеркнул, что наличие такого плана вовсе не означает, что в ближайшем будущем начнется российско-грузинская война.
Паата Давитая, член парламента: «Имеются все признаки того, что Россия готовится к осуществлению новой военной агрессии против Грузии. В последние дна заметны перемещения российской военной силы из очамчирской военной базы в Гали и по периметру Ингури. По моим сведениям, 8 апреля в село Баргеби русские ввели два бронетранспортера, систему связи "Газ-26" и 30- солдат. В село Сида- два бронетранспортера и 30 солдат. 9 апреля в села Чхортоли и Царче по 4 бронетранспортера и по 50 солдат, в село Ачигвара- два бронетранспортера; 13 апреля в село Набакеви ввели 4 бронетранспортера и 5 танков; 14 апреля в село Мзиури- 8 единиц "Т-72" и 150 солдат; в села Хумушкури, Сида и Земо Баргеби – по 4 бронетранспортера, в села нижней зоны 10 бронетранспортеров с живой силой; к 7 часам утра того же дня на территории гальского района были размещены 12 единиц "Т-72", а на территории "межколхоза" села Мегоброба– дополнительно живая сила; в 8 утра 15 апреля в село Чубурхинджи ввели 20 бронетранспортеров и 15 автомашин типа "Урал" с солдатами; в 12 утра 16 апреля в село Саберио вошли 7 автомашин типа "Урал" с 80 солдатами; а в Чубурхинджи- 4 машины типа "Урал" и живая сила. В настоящее время жду видеоматериал, в котором зафиксировано передвижение к Гали огромной военной колонны. По предварительной информации, речь идет о 400 единицах танков.

Опасность совершенно реальна. Призываю власти, не повторять ошибок и максимально воздержаться, чтобы не поддаться на провокацию. В свое время, до августовской войны, я неоднократно предупреждал политический спектр о надвигающейся опасности, но, как и сегодня, так и тогда политики полагали, что Россия не посмеет осуществить агрессию против Грузии».

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна