Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Грузия под пристальным вниманием друзей и недругов

27/05/2009
Сосо Чхапелия




Небольшое государство Грузия сегодня под пристальным вниманием всего мира и противостояние радикальной оппозиции и власти на протяжении 50 дней, которое до сегодняшнего дня не перешла грань дозволенного, с одной стороны показатель зрелости, ответственности и цивилизованности нашего общества. С другой стороны северный сосед с оскалом ждёт малейшего повода радикально изменить вектор в свою сторону, ибо Грузия вышла на международную арену и практически, вектор курса грузинской государственности может радикально изменить, в принципе, мировое соотношение сил.

Очевидно, не случайно департамент США и ЕС обнародовали обращение к власти и оппозиции Грузии перенести режим уличного противостояния в режим диалога. Создаётся такое ощущение, что некоторые представители радикальной оппозиции явно почувствовали, как долгожданная жажда прихода к власти может отодвинуться на неопределённый срок, если не навсегда, и потому решили пойти ва-банк, при этом, нисколько не задумываясь о судьбе народа, о судьбе Отчизны.

Слушая высокопарные слова некоторых «лидеров» радикальной оппозиции получается, будто это они делают для нас, во имя лучшей доли наших детей и что долг каждого из нас стоять рядом с ним. Но это мы слышали и 20 и 15 и 5 лет назад и, к сожалению, нет никакой гарантии, что это не услышим и через год.

Коль наши радикальные лидеры так усердно ратуют за судьбу Грузии, а не за себя, как нас уверяют, у меня есть сомнение в правдивости, в искренности этих слов, ибо уже некоторые видят себя премьер-министрами, министром иностранных дел, руководителем ОВГ и т.д.

Разумеется, это не прибавляет мне веры в их честность и порядочность, тем более что, все нынешние лидеры небезызвестные в Грузии лица.

Допустим, поверим им, что это всё делается во имя спасения Грузии (имеется в виду единственное и безоговорочное требование отставка президента). Что дальше? А дальше никто не знает, как будут развиваться события, а все мы прекрасно понимаем, что пойдёт ожесточённая борьба за власть и как проголодавшиеся, оголтелые псы перегрызут друг другу горло и как раз этим хаосом мило воспользуется северный сосед. Во избежание такого сценария предлагаю провести эксперимент.

Пусть сегодняшние радикальные лидеры, все без исключения, дадут перед грузинским обществом слово, что они делают все это не для того, чтобы обустроить свой собственный быт и удовлетворить собственные амбиции, а во имя Грузии и в случае отставки президента Саакашвили, ни один из них не будет иметь претензии на власть.

Это будет справедливо, ибо главной задачей они ставят уход из власти президента и дальше никто толком не знает, как будут развиваться события, а для меня, для простого гражданина этой страны, главное будущее моей родины, нежели удовлетворение амбиций людей, которые будучи во власти, ничего отличительного не принесли моей стране и, я считаю, что они не имеют морального права выступать от имени народа тогда, как оказались не у власти. С моей точки зрения, это даже аморально.

Недоверие к сегодняшней радикальной оппозиции усилилось после того, как на стадионе перед честным народом ее лидеры громогласно на весь мир заявили, что в этой стране нет как таковой власти, но есть духовный лидер, давайте все вместе пойдём к нему и, пусть патриарх нам скажет, как нам поступать и мы так поступим.

Однако, когда некоторые «лидеры» не услышали тех слов, на которые рассчитывали, мгновенно забыли о своих обещаниях и вопреки воле народа и духовного отца нации стали призывать к анархии и хаосу и эти «лидеры» хотят, чтоб мы им поверили в будущем?

Если у них есть амбиции прийти к власти, тогда пусть объяснят, почему я должен их поддерживать, в противном случае, действия радикальной оппозиции у меня отнимает право на выбор. Я хочу, чтоб 26 мая, как день независимости моей родины, отмечали достойно, и, будущий лидер не говорил примерно такие слова, как «жалкий лидер» абхазского народа: Россия имеет право управлять Абхазией так, как она считает нужной.
Однозначно, что мне такой «независимости» не надо, а с таким подходом- «только не Саакашвили» и кто угодно, это не тот путь, который приведёт наше государство к Храму.

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна