Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Страшные мысли

17/06/2009
Георгий Гвахария




Все очевидно помнят - какой психологический эффект оказала на жителей соседних с Арменией республик, серия разрушительных землетрясений в Спитаке и Ленинакане. Какие только версии - помимо естественно-стихийных, не выдвигались, кончая целенаправленным провоцированием разрушительных природных сил вездесущими российскими военными монстрами из таинственной эшерской подземной лаборатории в Абхазии. Страх тогда всерьез вселился в народные массы. И как бы оно ни было - но уже в скором времени, не обошли землетрясения и Грузию.

Многие из тбилисцев помнят эти неприятные ощущения - особенно в разгар ночи, под утро - когда прыгая через 3 ступени, мужчины и женщины, кто в халате, кто в ночнушках, прижимая к себе спящих малышей, невзирая на неприличную порой пикантность своих туалетов, выбегали на улицу и ещё долго не решались возвращаться обратно, стараясь не замечать друг в друге не совсем привычные детали. Лишь бы толчки не возобновились, лишь бы на время от всех отступил страх. Ксерокопировали помню особые церковные молитвы на случай землетрясения - хотя бы ненадолго, но люди старались внести свой небольшой, пусть временный, моральный вклад в попытку умалить вышние силы, избавить их от сего испытания...

Страх - неотъемлемая часть нашей повседневной жизни. Страх - многофункциональное понятие. Есть страх - от неверия и маловерия. Есть страх Божий, страх от неминуемости держать ответ пред Господом рано или поздно. Есть отсутствие страха - как психическая патология. И есть разумеется различного рода механизмы - стимулирующие в человеке страх: либо во вред ему, либо для его блага.

Процессы политического противостояния властей и радикальной оппозиции - на фоне общей стагнации, перманентно переходят в фазу активного противоборства: есть место и физическому контакту сил противопорядка с митингующими, есть и факты задержания отдельных лиц, есть к сожалению и пострадавшие. В связи с этим - оппозиционные лидеры основной акцент делают на жестокость подавления, как они выражаются "мирных акций с голыми руками", на избиение и запугивание задержанных за те или иные административные нарушения лиц, среди которых по словам той же оппозиции преобладают пресловутые "дети".

Прежде чем перейти наконец-то к попытке выражения своей основной мысли в предложенном уставшему читателю сему калейдоскопу мыслей - скажу честно: я не знаю, бьют ли задержанных и насколько жестоко. Я не свидетель этим процессам и не люблю касаться тем, к которым не имею непосредственного отношения. Но также честно скажу - я за предельную жесткость полицейских мер по отношению к правонарушителям. Предельную - но не запредельную. Это ненормально - если у выпущенного на свободу задержанного на месяц правонарушителя - вновь может появиться если не желание, повторно оказаться в руках полицейских "монстров", но по крайней мере отсутствие страха перед этим.

Я видел много документальных фильмов о тюрьмах в Швеции и Норвегии, наслышан о чудесах либерализма по отношению к правонарушителям в других странах Европы. Мне было интересно познавать данную информацию - но мерило моего суждения на сей счет оставалось неизменным: глобальная пропасть в ментальности и нынешнем уровне признаков нации в сути наших народов.

Когда, к сожалению, одним из привлекательных образов среди всего разноцветия жизни - для части грузинской молодежи все ещё остается криминальный мир, а для их старших товарищей организованные преступные группировки, силою реформ и благодаря воле грузинского государства - разбросанные ныне по всему миру, когда подобно джину был загнан в бутылку дух районных и уличных молодняковых бригад "по понятиям" и когда в результате уже 70-дневных оппозиционных акций возникла было иллюзия и надежда, что джин сей будет наконец то выпущен из бутылки: никаких эмоций, слез и признаков протеста по поводу обвинений сил правопорядка в отсутствии норвежского либерализма или шведской выдержки по отношению к задержанным, лично у меня нет и не может возникнуть.

Страх - и только страх за неотвратимость наказания и максимальная неуютность в условиях своего задержания, сегодня сможет сдержать возникший было криминальный романтизм и робингудство у загнанной было в угол детской и юношеской преступности.

Я имею возможность наблюдать эффективность подобного подхода к превенции реинкарнации мхедрионовских времен. После получивших всемирную огласку массовых беспорядков оппозиционных "детей" у здания парламента 12 июня и последоваших за этим серий задержаний зачинщиков конкретных правонарушений - бравада молодняка резко пошла на убыль. Возобновило свою привычную работу в здании канцелярии и правительство, вовсю работает каждый день и депутатский корпус в здании парламента - ни одного факта попытки воспрепятствовать или освистать данные процессы после известных событий, пока зафиксировано не было. Несколько минут назад - конкретные улицы в старом Тбилиси силами патрульной полиции были очищены для возобновления автомобильного движения. Ни одного признака протеста со стороны находящихся в клетках митингующих. Был ли в их глазах страх? Да - был. И этот страх - внедренный в них государственной машиной - оправдан. Он направлен на то - чтоб человек сделал свой выбор между своей интеграцией в здоровые ячейки нашего общества и сомнительными, если не сказать рискованными экспериментами с вынужденно-репрессивной машиной государства.

Когда-нибудь грузинское общество выдавит из себя вместе с пост-советчиной и эту некогда приобретенную славу тяжелого криминального наследия и по грузинам будущего первое что будет приходить на ум человеку - это мир искусства, политики, светила медицины, сельские труженики, талантливая молодежь, гениальные ученые. Я не идеализирую - я говорю, в общем. Пока здравая наша часть не станет превалировать над присно-вечным негативом, присущим каждой нации, каждому народу... Вот тогда - если я все ещё буду жив, я вновь вернусь к просмотру фильмов о шведских тюрьмах. А пока - я приветствую тот страх, который должен каждого из нас - от молодежи до стариков, удерживать от "соблазна" попасть в руки грузинской полиции.

И разумеется - я ни в коем случае не хочу всем этим сказать, что должны оставаться безнаказанными все те факты служебных ошибок и непрофессионализма со стороны сил правопорядка - в результате которых к сожалению страдают, а порой и погибают абсолютно невинные люди. Как раз эти факты - должны быть освещены публично. Чтоб страх - не совершить ошибку - был присущ и полицейскому...

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна