Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Putin-Medvedev Incorporated

11/08/2009
Марк Краснов, политолог




Недавнее «прозрение» Бакиева о размещении на юге Кыргызстана контингента российских вооруженных сил вызвало своеобразную реакцию соседей по региону. Большинство государств выдержало паузу никак не схожую с согласием.
Недвусмысленный подход Узбекистана к такой постановке вопроса со стороны сопредельного государства не заставило себя ждать: « реализация подобных проектов чревата усилением милитаризации, возбуждением различных националистических противостояний, активизаций радикальных экстремистских сил, что может привести к дестабилизации обстановки в обширном регионе».

После ряда провальных попыток закрепиться на Кавказе, потери позиций практически по всему периметру бывшего унитарного государства, России мерит себе рясу «доброжелателя» и «миротворца» Центрально-азиатского региона. Выгодно это еще и для того, чтобы иметь хорошую разменную монету в торге с Западом по афганской проблеме. Абсурдна мысль об угрозе или отражении агрессии Киргизии или ее соседям со стороны третьих сил. Ответ очевиден как ясный день.

Такое противоречивое решение, принято не на заседании последних саммитов ОДКБ, что было бы логичным, а на двустороннем уровне. Корпорация Путин-Медведев, опять же крайне неумело, пытается использовать расхождения во взаимных отношениях некоторых стран региона по ряду ключевых вопросов, в ряду которых проблема рационального использования водных ресурсов общего пользования, противодействие афганскому наркотрафику, экстремизму и многим другим, не в самом лучшем варианте.

К тому же хорошим тому фоном непоследовательная политика бывшего инженера-электрика Джалал-Абадского завода Штепсельных разъемов Курманбека Бакиева. Он правит по принципу дешевого аукциона «кто больше». Несложно догадаться о решении Бакиева пожелай какая-нибудь Верхняя Вольта разместить на побережье Иссык-Куля свою базу промышленных отходов, по сходной, естественно, цене.

Принцип «On Sale» по Бакиеву выгоден хорошо известной двуглавой корпорации Путина-Медведева, особенно на фоне критической социально-экономической ситуации в Кыргызстане. Все предвыборные обещания нового-старого главы государства о реформировании экономики связаны лишь с ожиданием «вскармливания из рук» старших братьев. По словам российского аналитика М.Ростовского «лидер Киргизии Бакиев смог одержать повторную «триумфальную» победу на президентских выборах в своей предельно неспокойной республике именно благодаря российским кредитам».

Большая часть трудоспособного населения Кыргызстана продолжает искать заработок за пределами своей родины. По официальным данным, только в странах СНГ сегодня трудятся почти треть миллиона жителей этой республики. По неофициальным данным, эта цифра в три раза больше. Впрочем, если в Кыргызстане работает лишь пятая часть промышленных предприятий, а аграрный сектор как стержневой вид экономики до сих пор не вышел на показатели даже середины девяностых, то говорить о высокой занятости местного населения просто не приходится.

Известный эксперт, глава исследовательского центра "Седеп" О.Молдалиев считает, что какого-либо улучшения в Кыргызстане социально-экономической ситуации не произойдет. Не менее известный эксперт, глава Ассоциации политологов КР Нур Омаров связывает тяжелую ситуацию с мировым кризисом и полагает, что в течении всего 2009 года его страну ждут серьезные потрясения. «В стране непрерывно ухудшается жизненный уровень, - подчеркивает Нур Омаров. - Растут цены на энергоносители, продолжают отключать электроснабжение...».

Столь удручающая обстановка нашла свое отражение в стремительном росте криминализации общества, резком увеличении потребления алкоголя и табака, росте числа суицидов и всех прочих сопутствующих этому бед и страданий общества.
С другой стороны, из-за бездействия и даже попустительства властей в последнее время возросло влияние в обществе различных идеологий экстремизма и всевозможных сект. Если называть вещи своими именами, то ныне Кыргызстан практически превращается в настоящую «пороховую бочку», а Россия в ее бикфордов шнур.

В начале нынешнего года перед руководством этой республики стояла сложная задача: как «выдворить» американскую военную базу? Как всем известно, она была решена блестяще, заменой слова «база» на некий «центр». Однако, пристально наблюдавшая за этими «играми» Россия решила «вернуться» в регион и повлиять на расстановку геополитических сил, попытаться восстановить было могущество. Однако бесконечные метания Бишкека между США и Россией не сулят ничего хорошего.

Вообще, беспомощность таких стран как Кыргызстан и Таджикистан, политическая недееспособность их руководства, по любому поводу осматривающегося на старших братьев в лице корпорации Путин-Медведева, возможно и Вашингтона, и возможно еще кого вроде китайцев, вполне может превратить их в самый настоящий «котел этнических противоречий». Последствие такого развития событий в может стать пагубным не только для народов этих государств.

Российская попытка открытия военной базы в Оше становиться началом опасной игры в регионе. Если проанализировать уже прозвучавшие мнения российских военных и аналитиков по этому вопросу, то ясно, что в случае появления российской базы в Оше будет создана сплошная «стратегическая дуга» вокруг Центральной Азии, начиная от Сибири до Ашгабада. А такая задача не может быть выполнена в рамках одной или даже двух военных баз, она требует мощную инфраструктуру по всему региону. Вот такие планы России в Центральной Азии видны, что называется, невооруженным глазом.

Вспоминается в этой связи недавняя статья в одном очень известном издании под названием «Как удается Бишкеку зарабатывать на угрозе терроризма», где анализируются военные планы РФ по созданию КСОР. В ней отмечается, что Москва взяла на себя роль главного гаранта безопасности на всей территории к югу и востоку от Урала, вытесняя оттуда военное присутствие США. Однако с учетом усиления напряженности в регионе в связи с «тихим» проникновением России на юг Кыргызстана, в статье отмечается, что «появление российских солдат в Ферганской долине до добра не доведет».

Вот так все просто для известной двуглавой корпорации.

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна