Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


О «наркозависомости» российских политологов

22/08/2009
Рафаэль Кабиров




Позицию Узбекистана в вопросе размещения на юге Кыргызстана дополнительного контингента российских вооружённых сил, отдельные представители российских политических институтов, пытаются объяснить мнимыми опасениями официального Ташкента экономических трудностей, связанных с обрывом наркотрафика, который якобы обязательно сойдет с присутствием России в Кыргызстане.

В первую очередь абсурдность подобных обвинений становится очевидной благодаря не декларируемым, а осуществляемым на практике серьезным политическим усилиям, большим финансовым затратам узбекской стороны в деле стабилизации ситуации в соседнем Афганистане и пресечения наркотрафика из этой страны.

Совершенно беспочвенными они являются и по той причине, что экономика Узбекистана, как об этом сегодня известно во всем мире, оказалась наиболее защищенной от всевозможных финансовых перепадов благодаря отнюдь не транзиту наркотиков, контрабанде и другого беспредела на границе, а целому комплексу мер, направленному на ее модернизацию и реструктуризацию и осуществляемому на протяжении последних восемнадцати лет. И об этом говорят не какие-то доморощенные эксперты и аналитики, пытающиеся желаемое выдать за действительное, а специалисты международных финансовых структур из МВФ, АБР, ИБР и др.

С другой стороны подобная риторика легко объяснима и известным изречением: у кого что болит, тот о том и говорит. Ведь широкой международной общественности известно, что присутствие российских военных в регионе Центральной Азии вообще, и, в качестве примера, в Таджикистане в частности абсолютно не способствует снижению потока наркотиков из Афганистана в Россию и дальше в страны Европы.

В кулуарах таджикских правоохранительных структур все еще говорят о том, что некоторые российские военнослужащие во время помпезного и хорошо организованного мероприятия по уничтожению задержанного на афгано-таджикской границе «героина» сжигали обычную аммиачную селитру. Разумеется, мы не склонны обобщать и говорить что все российские военнослужащие занимаются никем не контролируемым сбытом афганских наркотиков. Это камень в огород не тех российских солдат, кто с честью охраняет таджикские рубежи, а отдельных из них, как правило высокопоставленных офицеров, облеченных властью, вывозивших из Таджикистана на самолетах транспортной авиации российской базы, якобы, уничтоженное афганское наркозелье и плативших за доставку 1 кг «героина» по 1 тысяче долларов США летчикам. В Таджикистан самолеты привозили гуманитарный груз для афганцев, а в Россию увозили совсем другую «гуманитарную помощь».

В то же время стоит признать, что сегодня, после вывода большей части российского контингента из Таджикистана, борьба местных силовиков с контрабандой наркотиков стала более эффективной, о чем свидетельствуют обнародованные результаты задержаний на территории Таджикистана наркотических средств. В то же время нельзя сбрасывать со счетов и другие факты, в том числе заметную активизацию деятельности контрабандистов на участках афганско-таджикской границы в зонах ответственности Пянджского, Московского и Калайхумского ПОГО ПУ ФСБ России в Таджикистане, наблюдаемую на протяжении последних пяти лет. Это говорит о совпадении здесь интересов отдельных чиновников, а также руководства силовых структур Таджикистана и российских военачальников. Сей факт подтверждается и регулярными доставками крупных партий афганского «героина» из Афганистана в Таджикистан бывшими афганскими полевыми командирами на вертолетах. Наркотики доставлялись прямо на кулябский аэродром, откуда затем следовали посредством всех мыслимых транспортных средств в Российскую Федерацию. А за всей этой махинацией стояли некоторые высокопоставленные представителями российского военного контингента, хукум Душанбе М.Убайдуллоев и известный деляга Г.Мирзоев.

Как само собой разумеющееся напрашивается вопрос - до середины 2005 таджикско-афганскую границу охраняли Российские пограничники. Вопрос? почему так охраняли, что наркотики просачивались. Границу действительно тяжело охранять, но многие начальники из российских погранвойск занимались перевозом наркотиков на военно-транспортных самолетах, к которым доступ сотрудников антинаркотического агентства Таджикистана был попросту закрыт.

Помнится, как, российские военнослужащие, работа которых заключалась в том, чтобы остановить поток афганского «героина» стыдливо реагировали на распространяемую западными СМИ информацию об арестах российских пограничников, занимавшихся наркотрафиком.

Кстати, свежи еще в памяти времена, когда общедоступный Интернет, жаля российские власти, информировал общественность доказательствами того, что российские военные принимают участие в Центрально-Азиатской торговле наркотиками.

Чуть позже, бывший офицер российской военной разведки, признается в том, что такие поставки являются обычной практикой - и что до 100 старших офицеров были вовлечены в торговлю наркотиками.

Таким образом, объясняя некоторым представителям российских политических институтов несостоятельность их домыслов, весьма далеких от анализа ситуации, и указывая им на их «персональное место под солнцем», мы в лишний раз попытаемся доказать, что нагнетание в регион российской военной силы не даст абсолютно никаких гарантий стабильности и сокращения транзита наркотиков. Скорее наоборот. Проблем прибавится, как прибавится и количество единиц оружия самого разного спектра действия. Во всяком случае тот же Таджикистан является в этом отношении хорошим примером. Взять хотя бы упорно скрываемый от представителей СМИ факт торговли оружием российских солдат, когда в марте текущего года таджикскими пограничниками на прилегающем к ГБАО участке таджикско-киргизской границы при незаконной продаже ракетного вооружения китайской стороне были задержаны военнослужащие 201-й дивизии Вооруженных сил России.

Посему было бы, на наш взгляд, справедливо полагать, что этот негативный опыт распространится в скором времени и на российскую базу в Канте, и на планируемую вторую базу, которая, возможно, будет размещена в Ошской области. В таком случае поток наркотиков еще более увеличится и во многом упростится, не говоря уже о том, что донельзя накалившаяся обстановка во всей Ферганской долине будет подпитываться еще и незаконным оборотом оружия.

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна