Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Признать независимость, чтобы включить в себя

11/09/2009
Кямал Али




Армянские политики и дипломаты в растерянности, и пытаются сделать «хорошую мину при плохой игре», - действительно, как тут не растеряться, если при миллиардных вложениях и тысячах погибших за независимость Карабаха от Азербайджана, ни одна страна мира даже не задумывается о возможности признания «НКР». И в то же время они – вчерашние «сосунки», не прошедшие и трети пути и лишений, которые прошли карабахские армяне – эти абхазы и южные осетины загибают пальцы, считая признавших их государств!
Согнуты, правда, всего только два пальца – за Никарагуа и Венесуэлу, что очень даже мало, если посчитать количество месяцев, прошедших с прошлого сентября, когда Россия, введя 58-ю армию на суверенную территорию Грузию, объявила о признании созданных ею же двух марионеточных «государств». Именно по этой причине признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии на подсознательном уровне полноправным международным актом как-то не воспринимается.

С другой стороны, само собой напрашивается естественный вопрос: почему судьбой двух новых микроскопических «государств» в горах на юге Кавказа так озаботились именно в Латинской Америке, причем в странах, авторитет и вес которых в мировом сообществе чрезвычайно низок? При том, что ближайшие соседи Абхазии и Южной Осетии – Азербайджан, Армения, Иран и Турция, не говоря о Грузии, позиция которой принципиальна, имея разрешительное значение – эти страны Южную Осетию и Абхазию государствами не считают?

Визит в Россию президента Венесуэлы Уго Чавеса – личности весьма сомнительной и непредсказуемой, и особенно его заявление о признании Венесуэлой независимости Южной Осетии и Абхазии не вызвали в российской прессе бурю восторга. Наряду с осторожно-оптимистическими оценками его заявления, мое внимание привлекла следующая фраза: сообщая о словах Уго Чавеса, журналист делает важную оговорку: «правда, Чавес не уточнил, когда будет принято соответствующее официальное решение с ратификацией парламента, что сразу напомнило позицию президента Никарагуа Даниэля Ортеги, который год назад признал суверенитет обеих закавказских республик, а национальный парламент до сих пор не поддержал его решение».

О том, что на самом-то деле Никарагуа грузинские автономии государством не считает, в России почему-то открыто не сообщали.

Что касается Венесуэлы, то известно, что Чавес «продал» Медведеву свою фразу о признании Абхазии и Югоосетии, в обмен на согласие Кремля продать Каракасу оружие в кредит, на льготных условиях. Зная жульнический нрав Уго, не исключено, что он и оружие возьмет, и кредит не вернет, а парламент Венесуэлы поступит также, как их коллеги из Никарагуа.

Просчитав, по всей видимости, переменчивый нрав Чавеса, абхазы решили форсировать события, и сегодня утром, по сообщению РИА Новости, делегация Абхазии вылетела в Венесуэлу, для заключения дипломатических отношения с этой страной.

Важно отметить, что в Европе, и даже во многом еще в зависимом от России постсоветском пространстве Дм. Медведеву и В.Путину «уломать» президентов на признание марионеточных режимов не удается, и явно не удастся в будущем. О Европе вообще разговор особый, так как Евросоюз и Совет Европы принимали четкие резолюции о принципиальной невозможности признания захваченных грузинских территорий независимыми государствами. У Москвы нет никаких возможностей изменить эти решения, точно так же, как европейским государствам нет резона пойти наперекор своему же общему мнению. Более того, международная позиция о недопустимости пересмотра границ без учеты воли государства, территориальная целостность которого нарушается, еще раз подкреплена на этой неделе резолюцией 63-й Генассамблеи ООН. Проект документа был представлен делегацией Грузии и касался безопасности на пространстве ГУАМ, где Абхазия и Южная Осетия указаны как неотъемлемые части территории Грузии. Резолюцию поддержали 48 стран, в том числе США и все государства ЕС, Азербайджан и Украина. Выступили против 19 стран, включая Россию, Армению и Белоруссию.
При этом ни обиженная на РФ (за Карабах) Армения, ни позабывшая о «едином государстве с Россией» Белоруссия выполнять волю Кремля и признавать осетин и абхазов жителями отдельных государств не собираются.

А может, не следует России выкручивать руки своим латиноамериканским друзьям, заставляя их признавать государствами тех, кого она намерена включить в состав своей территории? Не пришлось бы потом просить Венесуэлу и Никарагуа переписывать принятые указы, заменяя их признанием Южной Осетии и Абхазии «неделимой территорией Российской Федерации». Дело в том, что, по словам российской «Общей газеты», некоторые эксперты в РФ считают, что свершившееся включение экономики Южной Осетии в российский бюджет — это подготовка к включению непризнанной республики в состав Российской Федерации. Такая же судьба ожидает и Абхазию. Финансирование Абхазии будет осуществляться через бюджет Краснодарского края по той же технологии, что и в случае с Южной Осетией, предполагает «Общая газета».
Если бы армяне Карабаха желали в свое время «воссоединения» с Россией, они были бы третьими, после осетин и абхазов. Но «поезд ушел» - качают сейчас головами армяне…

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна