Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Хороша Грузия без грузин?

23/09/2009
Сосо Чхапелия



  • Цены и планировки квартир в башне-новостройке в центре Москвы.

В августе прошлого года Россия воплотила вынашиваемую в течение 300 лет мечту - отхватить грузинские земли. Правда, красиво завернуть в фантик и преподнести мировому сообществу так, будто это делается не в смысле «прихватизации» грузинских земель с последующим расчленением грузинской государственности, чтоб легче проглотить и не поперхнуться, а в смысле - надо выручать абхазский этнос и несуществующее в мире народность под понятием «югоосетин» от грузинских варваров, думаю, не удалось. Во второй половине 19-го века Российская империя уже однажды «защитила» абхазцев учинив им махаджирство, но видимо до конца не преуспели, но не останавливаться же на полпути.

Российское понятие «принуждение к миру» цивилизованный мир не воспринял и российский «Белый дом» оказался в одиночестве. Прошло больше года после проведения карательной операции под кодовым названием «принуждение к миру», а Путин и его банда так и остались в одиночестве, если не считать Никарагуа, который, своё признание де-юре так и не оформил.

Как то не комфортно почувствовало себя путинское самодержавие - не оставаться же в гордом одиночестве в «признании новоиспечённых государств», соотечественники могут не понять, да и перед миром неудобно.

Уговоры, угрозы, «пряник и кнут» не возымели должного внимания на соседей, и пришлось обратить свои взоры в «поисках счастья» за океаном. Наконец то, колоссальные усилия дали свои плоды и путинское самодержавие выторговала «единомышленника» в лице Венесуэльского диктатора Уго Чавеса всего за каких - то $2.2 млрд. С огромным ликованием политическая элита путинского самодержавия восприняла эту радостную новость. МИД РФ, зная неустойчивый характер Венесуэльского диктатора, дал команду МИД новоиспечённого «государства Абхазии» буквально на следующее утро лететь в Каракас и устанавливать дипотношения. Как говорится, куй железо пока горячо.

Поползли слухи, что Белорусский парламент намерен рассмотреть вопрос признания отколовшихся грузинских анклавов, правда, в какую копеечку это удовольствие обойдётся путинскому самодержавию, пока не разглашается.

На том же «Валдайском» форуме Д.А.Медведев признал, что дела в экономике России далеки от желаемого, а министр финансов Кудрин заявил, что резервный фонд в 2010 полностью улетучится. Естественно, РФ может заручиться от диктаторских режимов поддержкой признания новоиспечённых «государств» исключительно мздой. За всё надо платить. Путинское самодержавие платит по счетам, но, к сожалению, за счёт простых, добросовестных налогоплательщиков, тем самым загоняя ещё в большую бедность пенсионеров и работников социальной сферы.

За три года до президентских выборов в РФ Путин без смущения готовит гражданское «самосознание» россиян, что он ещё не принял решение, кого будет назначать, причём выбор даёт «не густой», а между собой и Д.А.Медведевым, цинично заявляя, что договорятся. В свою очередь президент Д.А.Медведев соглашается, что у «хозяина» огромный рейтинг, правда, неуверенно подчёркивая, что и у него в этом плане тоже не плохо.

В 1999 году первый президент РФ Б.Н.Ельцин предложил российскому народу право выбора. Формально, в 2008 году Путин тоже предоставил россиянам «право выбора» и навязал Медведева (т.е. самого себя).

Руками Медведева 12-летний плацдарм подготовлен, так что неважно какую фамилию будет носить будущий президент РФ последующие 12 лет, главное, фамилия хозяина фирмы «ЗАО РОССИЯ» будет неизменным. Так называемая оппозиция России в лице КПРФ и ЛДПР напоминают крупнорогатый скот, которые в фермерском стойле заняли своё место и которых ежедневно по часам кормят, поят и доят, а они, взамен, безобидно мычат.

Дорого, однако, обходится путинскому самодержавию «признание новоиспечённых государств». Кроме колоссальных финансов, которыми приходится рассчитываться, Россию многие стали рассматривать как государство, от которого исходит угроза. А, это, гораздо дороже обойдётся российской казне.

Видимо путинское самодержавие просчитало, что длительное время с такой внешней политикой экономика России не протянет и именно с этим связано заявление Медведева - "Если говорить о нынешнем правительстве, подразумевая действующего президента Михаила Саакашвили, то просто нет. Если говорить о будущем правительстве, где не будет Саакашвили, безусловно, есть (возможность), вплоть до восстановления дипломатических отношений".

Ни одно правительство, которое придёт к власти в Грузии ближайшие 1000 лет с оккупацией и аннексией не смирится, соответственно речи не может быть о восстановлении дипотношений без деоккупации.

Поэтому, эту информацию грузинский народ воспринял как признание политической ошибки со стороны путинского самодержавия и в обозримом будущем самодержавие будет вынужденно освободить оккупированные земли, при этом придумав красочное кодовое название.

Ещё 8 лет назад Россия была единоличным властелином на Кавказе, теперь же после бездарной путинской внешней политики всё громче заявляют о своих интересах на Кавказе Турция, США и Европа, которые в отличие от путинского кнута предлагают равноправное сотрудничество с учётом национальных интересов.

Путинское самодержавие прояви элементарную мудрость ещё на заре 21 века, не оказалась бы в нынешнем положении. Главной целью, нынешняя власть Грузии, придя к власти, поставила вопрос урегулирования отношений с Россией. Из этого следует, что конфликтная ситуация между двумя равноправными с точки зрения международно признанных правовых норм возникла задолго до прихода к власти президента Саакашвили, соответственно наивно полагать, что с уходом президента Саакашвили межгосударственные отношения между Россией и Грузией без деоккупации нормализуется.

Из заявления Медведева следует, что путинское самодержавие не способно в обозримом будущем продолжать «вкладывать» деньги на умиление диктаторских режимов. В то же время Россия, не договорившись с Грузией, окончательно теряет влияние на Закавказские государства, а там, недолго и до развала самого путинского самодержавия, т.к. на ладан дышащая российская экономика не способна финансировать прогнившие, коррумпированные режимы Северокавказских республик. Отсутствие у Российской власти внешней и внутренней политики привело к состоянию войны в государствах Южного Кавказа, который впоследствии охватил Северный Кавказ, и длится это без малого 15 лет. При такой непродуманной внешней политике неизвестно, сколько ещё продлится состояние войны, которая требует кроме людских ресурсов (с этим у российской власти проблем нет) и колоссальных средств. Если к этому добавить, что многие Европейские государства и США современную Россию считают угрозой национальной безопасности, естественно, что это повлечёт гонку вооружений.

В бытность СССР министр обороны Д.Устинов заявил: «СССР на оборону столько будет тратить, сколько потребуется для обороноспособности страны». Тогда многие советские люди рукоплескали, не задумываясь о пустых прилавках и жалких унижающих человеческое достоинство карточках на хлеб. Однако, жизнь показала, что на голом энтузиазме далеко не поедешь.
Не надо быть всевидящим, чтоб прогнозировать - при отсутствии чётко продуманной и взвешенной внутренней и внешней политики современную Россию ждёт участь СССР.

Ни в коем разе меня, как гражданина, не радует мрачная перспектива развала России. Напротив, я хочу, чтоб победил здравый смысл, и властьимущие поняли: «Это моя вотчина, а это, сопредельного соседнего государства».

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна