Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Российско-таджикские авантюры

25/09/2009
Досым Абельдинов




События в Афганистане форсируют не только изменения в этой стране, но и в Пакистане, а также в постсоветских республиках Центральной Азии. Становятся все более очевидными попытки использовать шумиху вокруг афганских событий в своих корыстных целях.
Одну из таких целей преследует командно-штабное учение на полигоне Ляур в 35 километрах южнее Душанбе. Его проводят Минобороны Таджикистана, Главное командование Сухопутных войск ВС России и Объединенный штаб ОДКБ.

Открывая оперативный сбор Командования и Штаба Коллективных сил быстрого развертывания Центрально-азиатского региона коллективной безопасности (КСБР ЦАР), предваряющий вышеназванное учение, первый заместитель министра обороны Республики Таджикистан, генерал-лейтенант Рамиль Надыров заявил, что «войсковые операции оборонного ведомства Афганистана и сил ISAF, недавно проведенные в провинции Кундуз против боевиков движения «Талибан», могут спровоцировать переход талибов на нашу территорию» и призвал страны – членов ОДКБ «принять адекватные меры по борьбе с ними»».

Разумеется, ситуация в Афганистане не простая. Зажатые силами ISAF в южных провинциях Афганистана и северо-западных провинциях Пакистана талибы иногда просачиваются на север. Но, основные боевые столкновения все-таки происходят на юге страны и в регионах, граничащих с Пакистаном.

Поэтому наивным было бы полагать, что талибы угрожают Таджикистану или его соседям напрямую. Просто Россия очередной раз хочет воспользоваться подвернувшимся случаем, чтобы укрепить свою военно-политическую позицию в Центральной Азии. И как ни странно, ее всячески стараются поддерживать Кыргызстан и Таджикистан.

Официальная Москва очень ревностно относится к присутствию сил стран Запада на своих бывших задворках и пытается эти самые задворки вернуть под свой полный контроль.
В Кремле понимают, что политический шантаж или же силовое давление на страны региона не всегда способствует достижению поставленной цели, и российские политические ястребы прибегают к политике «кнута и пряника», как, например, в случае с Кыргызстаном.

Этот пример стал в некотором роде заразительным. И в Таджикистане решили пойти по этому пути, то есть перевести военное таджикско-российское сотрудничество на рельсы коммерции. Речь идет о российской 201-й военной базе в Таджикистане. Мало кто сомневается в том, что во время предстоящего октябрьского визита Эмомали Рахмон в Москву, стороны подпишут договор по решению этой проблемы, и правительство Таджикистана будет получать плату за расположение российских военных на своей территории. Но при существующем размахе коррупции в высших эшелонах власти этой горной республики велика вероятность того, что эти деньги исчезнут в карманах чиновников.

Попытки России увеличить количество своих военных баз в Центральной Азии вызывает удивление в экспертных кругах, так как она не участвует в боевых действиях в Афганистане. Возникает вполне резонный вопрос: для чего тогда они нужны ей вообще? И послужат ли они делу обеспечения безопасности и стабильности стран региона? Вряд ли.
Из слов таджикского генерала становится понятным, что Таджикистан готов поддержать Россию в ее опасной военно-политической и даже геополитической авантюре по строительству военных баз в Центральной Азии. Но, конечно же, взамен потребует соответствующую плату.

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна