Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Чья "рубашка" ближе к телу Медведева?

01/10/2009
Гоча Гварамиа




"Исторический" визит Дмитрия Медведева в оккупированный Россией Цхинвальский регион стал причиной недовольства в самой РФ, в частности - в Северной Осетии. В газете "Совершенно секретно" Леонид Велихов описал в статье "Пять лет – один ответ", как Медведев уважает и заботится о своих граждан, как он чтит память жертв Бесланской трагедии, большинство из которых были дети, и гибель которых на совести руководителей российского государства.

Как известно, Медведев поехал в Цхинвали через Владикавказ. Однако почтить память убитых детей, гибель которых до сих с горечью вспоминают во всем мире, он удосужился лишь ради приличия. Президент России даже не счел для себя обязательным поздороваться с родителями и близкими убитых детей, не поинтересовался – почему, спустя пять лет, убитые горем люди по прежнему стучаться в двери властей и чего они добиваются?

"Президент, видимо, торопился, - отмечается в статье, - на единственной распространенной агентствами фотографии видно, как стремительно он движется возложить цветы к главному монументу, только полы пиджака на ветру развеваются, и североосетинский руководитель Теймураз Мамсуров едва за ним поспевает...". Ну конечно, у президента на такие встречи времени нет, график слишком перегружен, так что понятно, почему президентская охрана не дала возможность матерям Беслана передать Медведеву письмо, в котором они подробно описали, чего не могут добиться на протяжении пяти лет. Понятно, что Медведев вместе с Мамсуровым спешил на помпезные мероприятия в честь его приезда в оккупированный Цхинвали, устроенные криминальным режимом Кокойты, на котором тоже не мало загубленных душ. И хотя в этой компании не хватало главнокомандующего бесланской операции "по спасению заложников" Владимира Путина, его преемник вполне продемонстрировал те же характерные качества российских руководителей: стремление хапнуть побольше при отношении к людям, как к расходному материалу.

В отличие от "персоны №1", его телохранители сочли нужным поинтересоваться: чего же все-таки хотели убитые горем люди от своего президента. Как пишет Велихов, "Бесланские женщины из числа потерпевших во время захвата и "освобождения" школы в сентябре 2004 года детей, внуков, мужей попытались подойти к президенту с тем, что бы передать ему письмо, ничего больше". В этом письме была просьба к президенту своей страны, за которого они голосовали, уделить несколько минут его драгоценного времени и встретиться по поводу вопроса "полноценного расследования теракта и закона о статусе жертв терактов...". Матери Беслана обращают внимание, что "круг виновников ограничили террористами, которых на месте уложили, а руководители операции "по освобождению заложников" из числа высших чинов федеральных спецслужб, которые отдали приказ открыть по школе ураганный огонь из огнеметов, гранатометов и танков, - от этого огня большинство людей и погибли – вышли сухими из воды, никакой ответственности не понесли, продолжают продвигаться по службе...".

Недопущение матерей погибших детей к собственному президенту, наверняка результат строгой инструкции и приказов, отданных охране. Но здесь отойдем от темы.

Поневоле вспоминается высмеивание президента Грузии, когда его личная охрана (обязанности этой службы идентичны во всем мире) уводила первое лицо государства от возможного авиаудара российского самолета в Гори. Кстати, тогда "бежал" не только Саакашвили, но и международные наблюдатели, представители дипломатического корпуса. Но никогда президент Грузии не отворачивался от своих граждан, а его охрана никогда не блокировала людей, желающих передать письма с наболевшими проблемами.

Вернемся к Беслану. Возникает вопрос: от кого охраняли на кладбище Медведева и куда он так торопился? И невозможно оставить в стороне одну деталь – разговор представителя "охранки Медведева" с матерями убитых детей. В ответ на их недовольство тем, что женщинам, у которых российские государственные мужи одним словом – "огонь!" - убили невинных детей, не дают пообщаться со своим президентом (не каждый день глава государства покидает спокойные кабинеты Кремля и посещает Беслан) представитель охраны выдал ошеломляющий ответ:

"...А что, вам мало дали? Деньги же вам дали, что еще хотите? Почему вы не скинулись и не наняли киллера, вместо того, что бы бегать за президентом?..." Но самый потрясающий ответ телохранителя президента Российской Федерации последовал на требование "хотим все по закону": "...чем таких, как вы, меньше будет, тем для Осетии лучше...".

Все это оставляет чувство глубокой горечи. Добавить нечего, но все же интересно: какими человеческими ценностями руководствуются обитатели Кремля? Ответ очевиден: у них нет ничего человеческого, ничего святого. И в Москве еще смеют говорить о "врагах осетин" – грузинах, которые, кстати, до сих пор скорбят по детям Беслана и всегда поминают невинно убиенных, не обращая внимания на национальность и на то, кто по какую сторону баррикады находился.

Абхазам, осетинам и вообще всем, кто еще верит в "дружбу и заботу" российского сапога, кто еще находится под влиянием этих иллюзий, пора осмыслить, с кем имеют дело и что сулит им эта "братская забота" империи. Ведь понятно: если кто-то не уважает себя, ему природой не дано чувство уважения к другим, и в этом Россия не раз давала убедиться своей политикой не только в отношении Грузии.

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна