Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Пару слов о докладе Тальявини

02/10/2009
Тенгиз Аблотия




Итак, событие, которого мы все с нетерпением ждали целый год, свершилось – доклад комиссии ЕС о причинах августовской войны обнародован. Это не просто отчет группы лиц о событиях прошлого года - теперь это уже мнение международной общественности о том, что случилось. Споры, дебаты, опровержения, негодующие публикации - все это уже абсолютно бессмысленно. Информационная война закончилась публикацией доклада Тальявини.

Каковы же результаты? Если честно, то лично я разочарован. Не в том смысле, что комиссия плохо поработала, или находится под чьим-то влиянием – все это наверняка есть, но не на том уровне, чтоб изменить суть доклада.

А суть в том, что войну в августе начала Грузия. Может об этом не сказано прямым текстом, но смысл очевиден. Более того, первичные действия российских войск названы законными – у комиссии есть претензии к форме, а также ко всему, что произошло уже в дальнейшем – оккупации внутренних районов Грузии, этнической чистке и т.д.

Правда, там же говорится, что действия Тбилиси были вызваны многочисленными провокациями со стороны русских и осетин. Но слов из песни не выкинешь – большинство западных СМИ вышли с заголовками «Грузия начала войну».

Мы, конечно, может зарыть голову в песок, сказать, что западные СМИ куплены «Газпромом», что Кремль тратит на пропаганду огромные деньги, но от этого ничего не изменится. К тому времени как весь мир поймет, что «Нью-Йорк таймс» куплен «Газпромом», общественное мнение уже будет давно и твердо сформировано.

Хочу пояснить сразу – я согласен с мнением наших властей о том, что война с Россией была неизбежна. Очевидно, что озверевшая от легких денег бывшая империя была серьезно настроена на то, чтоб показать всему миру, как в Кремле понимают процесс «вставания с колен». Наша судьба решилась в Косово – было ясно, что Россия этого так не оставит. Собственно, никто этого и не скрывал. После слов Путина об имеющихся заготовках, войну можно было ждать каждый день.

Согласен я и с мнением, что есть вещи дороже мира. Мы легко могли сохранить мир в августе. Это бесспорно. Но какой ценой? Представьте себе, что грузинская армия не вошла в ЮО 8 августа, и правительство решило любыми путями избежать войны. Что было бы дальше? А дальше были бы усиливающиеся бомбежки, и через пару месяцев массовое бегство грузинского населения из Цхинвальского региона. Вслед за гражданским населением зону конфликта со временем неизбежно покинули бы вооруженные силы. Таким образом, ЮО без сопротивления оказалась бы в руках сепаратистов - просто на это ушло бы несколько месяцев.

И тогда следующие 500 лет нам пришлось бы ежедневно слушать эпические истории о том, как гордые осетины во главе с великим полководцем Кокойты победили многократно превосходящие силы грузин.

Могу сказать однозначно - никакой мир этого не стоит. Национальное унижение такого масштаба не может быть оправдано ничем.

Вы спросите - если так, то какие претензии можно предъявлять властям?

А претензии не по содержанию, а по форме.

Начни грузинская армия наступление не 8 августа, а скажем 15-го, никакой комиссии Тальявини бы не было и в помине. Ошалевшие от русской поддержки осетины обязательно бы наследили - уничтожили бы несколько грузинских деревень, исход беженцев был бы более заметным, и, исходя из этого, никаких вопросов бы не возникло.

Мне скажут – легко говорить! А я отвечу – трудно. Но теперь мы видим, что спешка, проявленная тогда нашими властями, привела к тому, что результаты доклада по крайней мере неоднозначны – мягко говоря.

Власть должна уметь идти на жертвы. На то она и власть. Черчилль узнал с помощью украденного у немцев шифровального аппарата «Энигма», что они планируют снести с лица земли старинный английский город Ковентри. Для того, чтоб не раскрывать наличие у англичан «Энигмы», Черчилль фактически сдал население города. Он пожертвовал городом, но выиграл войну. И никто сегодня его даже словом не упрекнет. Но то - Черчилль. У нас Черчилли не водятся. Поэтому вся мировая пресса сегодня вышла с заголовками – «Грузия начала войну». Причем не только «Шпигель».

А еще представляю, какой сегодня праздник у нашей оппозиции! Наверное, шампанское пьют ведрами.

В конце еще раз подчеркну – у меня нет претензий к тому, что наши власти втянулись в неизбежную войну, развязанную Россией. Содержание ясно и понятно. Но при этом они избрали самую неудачную форму для реализации своего права на самооборону.

И что самое плохое – теперь это не мое личное мнение, а мнение международного сообщества.

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна